"Барселона" сыграет в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли"

• 3 мая 2011
Футболисты "Барселоны" празднуют успех Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Футболисты "Барселоны" празднуют успех в заключительном "класико" сезона

Чемпион Испании "Барселона" спустя два года вновь поспорит за главный клубный трофей Европы. В полуфинальном "класико" с мадридским "Реалом" каталонцы победили с общим счетом 3:1.

"Галактикос" прибыли на "Ноу Камп" после домашнего поражения - 0:2. Из-за удаления в той игре остался в Мадриде защитник Пепе, персонально отвечавший за лидера "Барсы" Лионеля Месси, а наставник обладателей Кубка Испании Жозе Моуринью после диспута с арбитром Вольфгангом Штарком не мог руководить своими подопечными с кромки поля в ответной игре.

В итоге португальский специалист, по сообщению газеты Marca, предпочел не ехать на "Ноу Камп", оставшись наблюдать за игрой своей команды в номере отеля.

В начале первого тайма хозяева умело отразили стартовый натиск атакующего состава "Реала", не дав состояться быстрому голу, который мог возродить интригу в противостоянии двух испанских грандов, а в концовке 45-минутки сразу тремя опасными ударами по воротам соперника отметился Месси. Впрочем, Икер Касильяс отвел угрозу.

Голы в матче последовали уже после перерыва. На 54-й минуте после разрезающей передачи Андреса Иньесты, пропускавшего первую встречу из-за травмы, форвард "Барсы" Педро Родригес вышел один на один с Касильясом и, не сближаясь с голкипером "Реала" направил мяч в правый угол ворот.

Десять минут спустя гости сравняли счет. Штанга ворот Виктора Вальдеса приняла удар Анхеля Ди Марии, однако аргентинец тут же сделал передачу на Марсело и подключившийся к атаке защитник замкнул прострел партнера.

"Барселона" выиграла весеннюю серию против "Реала"

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption После финального свистка партнеры принялись качать Эрика Абидаля, поборовшего недуг

В оставшиеся до конца встречи полчаса футболисты "Реала", которым надо было забивать дважды, создать опасность у ворот хозяев не сумели. Итог матча - ничья 1:1.

На последней минуте матча главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола провел символичную замену, вместо капитана команды Карлеса Пуйоля выпустив на поле французского защитника Эрика Абидаля, который пропустил около полутора месяцев из-за того, что в начале марта врачи обнаружили у него опухоль в печени и ему потребовалась операция.

Тем самым, в четырех "класико" за последние две с половиной недели "Барселона" и "Реал" одержали по одной победе и дважды сыграли вничью, однако в целом противостояние завершилось в пользу "сине-гранатовых". "Барселона" практически гарантировала себе победу в чемпионате Испании и вышла в финал Лиги чемпионов, "Реал" же ограничился в первом сезоне под руководством Моуринью завоеванием Кубка страны.

Это будет уже третий финал турнира для "Барселоны" за последние 6 лет. В двух предыдущих случаях - в 2006 и 2009 годах - команды выигрывала Лигу чемпионов.

В решающем матче Лиги чемпионов-2010/2011 на стадионе "Уэмбли" каталонцы сыграют с победителем пары "Манчестер Юнайтед" - "Шальке-04". В первом матче в Гельзенкирхене победу одержал английский клуб - 2:0. В случае успеха подопечных Сэра Алекса Фергюсона, в Лондоне состоится повторение финального матча двухлетней давности, когда "Барселона" обыграла "МЮ".