В Грозном при стечении большого количества футбольных звезд прошлого во главе с аргентинцем Диего Марадоной была открыта "Ахмат Арена", которая станет домашним стадионом местного клуба "Терек".

Новый стадион, рассчитанный на 30 тысяч зрителей, является частью спортивного комплекса имени Ахмата Кадырова, первого президента Чеченской Республики. Отец нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова погиб при взрыве на стадионе в Грозном 9 мая 2004 года.

К визиту приглашенных для участия в торжественном событии зарубежных футболистов и эстрадных исполнителей в городе были приняты повышенные меры безопасности.

На протяжении всего дня Грозный патрулировали военные, дороги к стадиону были заблокированы бронированными грузовиками. Для того, чтобы попасть на арену, необходимо было пройти через несколько пропускных пунктов, расположенных почти на каждых 50 метрах пути.

Матч между сборной Кавказа и сборной мира предваряла концертная программа с участием местных танцевальных коллективов и иностранных певцов, в числе которых были итальянцы Аль Бано и Тото Кутуньо. Слухи о приезде Мадонны подтверждения не получили.

Закрывал торжество грандиозный фейерверк под гимн... Лиги чемпионов. Выбор музыки, возможно, был призван в очередной раз напомнить о европейских амбициях клуба "Терек", который с нынешнего сезона возглавляет голландец Руд Гуллит.

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, вручивший главе Чеченской республики вымпел ФИФА - как подарок от Зеппа Блаттера, - заявил, что теперь "Грозный становится одним из мировых футбольных центров".

Звезды футбола в Грозном - пропаганда?

Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption Противостояние Рамзана Кадырова и Диего Марадоны на поле новой арены в Грозном

На товарищеский матч сборную мира с капитанской повязкой вывел Марадона, а сборную Кавказа - полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Вместе с легендарным аргентинцем на поле в этот вечер вышли экс-футболисты сборной Англии Робби Фаулер и Стив Макманаман, французы Жан-Пьер Папен и Ален Богоссян (чемпион мира вратарь Фабьен Бартез в Грозный приехал, но участия в матче не принимал), итальянцы Франко Барези, Алессандро Костакурта и Кристиан Вьери, чилийцы Энцо Франческоли и Иван Саморано, а также португалец Луиш Фигу.

До стартового свистка на больших экранах зрителям были предложены фильмы, рассказывающие о нынешнем состоянии дел в республике. Правозащитники, которые критикуют главу Чечни Рамзана Кадырова, утверждают, что звезды футбола были использованы им в пропагандистских целях.

Однако англичанин Робби Фаулер отверг подобную версию в интервью Би-би-си. "Мы здесь для того, чтобы играть в футбол. Политика - совсем другое дело, мы здесь не ради нее. Для нас важен сам футбол", - сказал Фаулер.

Его партнер по команде Стив Макманаман придерживается схожей позиции: "В мире много стран с различными политическими проблемами, но мы здесь не для того, чтобы решить их. Мы приехали играть в футбол. Ни капли пропаганды в этом нет".

Португалец Луиш Фигу, который встречался днем ранее с Кадыровым, добавил, что футбол необходимо развивать в различных точках планеты, и ему "приятно открывать такой красивый стадион".

Image caption Тридцатитысячный стадион в Грозном - самый большой на юге России

Непосредственно перед началом матча выяснилось, что обе сборные собирались выйти на поле в форме белого цвета. В результате игрокам сборной мира пришлось набросить на свои футболки оранжевые тренировочные "манишки".

Сама игра получилась не очень скоростной ввиду возраста большинства участников матча, однако изобиловала увлекательными моментами и закончилась волевой победой хозяев со счетом 5:2.

На первых минутах встречи сразу двумя опасными ударами отметился Диего Марадона, однако сначала он пробил рядом с левой штангой, а затем пустил мяч над перекладиной.

12 минут продержалась оборона сборной Кавказа, но потом счет голам на новом стадионе с передачи Луиша Фигу открыл Иван Саморано. Примечательно, что футбольное прозвище бывшего форварда чилийской сборной - Иван Грозный.

Еще через 2 минуты уже сам Фигу выбежал один на один с Ринатом Дасаевым, защищавшим в первом тайме ворота сборной Кавказа, но огорчить лучшего вратаря мира 1988 года лучший футболист планеты 2001 года не смог.

А на 19-й минуте блеснул Марадона, ударом со штрафного левой ногой отправивший мяч точно в правый угол ворот Дасаева.

Двумя минутами позже бразильский голкипер сборной мира Дида выиграл дуэль с лучшим бомбардиром в истории "Терека" Андреем Федьковым; почти сразу "Кавказ" сократил отставание в счете.

"Спорт - наша сила, победа - наша цель"

Image caption Не все желающие смогли попасть на матч между сборными Кавказа и мира на "Ахмат Арене"

В начале второго тайма Дида отразил удар Рамзана Кадырова в ближний угол, однако экс-капитану грозненского клуба Тимуру Джабраилову удалось сделать счет равным.

На 38-й минуте Фигу выхватил у арбитра из местной любительской лиги желтую карточку и предъявил ее вице-президенту "Терека" Хайдару Алханову за жесткий фол против Марадоны.

В завершении матча дубль оформил уже действующий игрок "Терека" Заур Садаев, которому оба раза ассистрировал президент клуба Кадыров, и принес хозяевам неожиданно крупную победу над сборной звезд мира - 5:2.

Футбольный праздник в Грозном, по мнению руководства республики, стал очередным подтверждением того, что ситуация в Чечне стремительно улучшается. Инфраструктура города претерпела значительные именения в лучшую сторону.

Однако оппоненты Рамзана Кадырова убеждены, что нераскрытые похищения и гибель видных журналистов и правозащитников не могут являться ценой, заплаченной за мир.

Чечня - несомненно, уникальный субъект Российской Федерации. Сотни плакатов с изображением Кадырова можно увидеть в столице республики, надпись на одном из которых гласит: "Спорт - наша сила, победа - наша цель".

Впрочем, очевидные достижения чеченского руководства с точки зрения развития республики не дают ответа на вопрос о том, откуда у местных властей взялись деньги на столь впечатляющий скачок. Или на новый стадион с гонорарами открывавшим его футбольным звездам, которые никем не раскрываются.