Павлюченко выбил "Бирмингем" из Премьер-лиги

• 22 мая 2011
"Манчестер Юнайтед" - чемпион Англии Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Пока чемпионы празднуют победу в Премьер-лиге...

В воскресенье вечером завершился последний тур английской Премьер-лиги. Благодаря двум голам Романа Павлюченко "Тоттенхэм" празднует выход в Лигу Европы, а фанаты "Бирмингема" и "Блэкпула", тем временем, прощаются с английским первенством.

40-50 миллионов фунтов - именно такой суммы, по подсчетам экспертов, недосчитаются команды, вылетевшие из Премьер-лиги. Но деньги - не главное качество, делающее высшую лигу Англии столь притягательной, а расставание с ней - столь болезненным.

Английское первенство по всему миру ценят в первую очередь за эмоции, за драматичность сюжетов и за непредсказуемость развязки. В последнем туре сезона 2010-11 всего этого зрители получили с лихвой.

Место в "Большой Четверке"

Традиционно место в первой четверке турнира считалось показателем своеобразной элитарности для английских клубов, однако последний сезон показал, что четверка уже начала превращаться в пятерку, или даже шестерку.

К последнему туру чемпион уже был определен - болельщики "Манчестер Юнайтед" отпраздновали победу еще на прошлых выходных - а "Челси" успел застолбить вторую строчку.

Интрига сохранялась лишь в споре "Арсенала" и "Сити" за третье место, а также за путевку в Лигу Европы, между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом".

"Канониры" дважды уступали в счете по ходу матча с соседями из "Фулхэма", но в итоге нашли в себе силы свести матч к ничьей 2:2. Голами отметились Ван Перси и Уолкотт, а россиянин Андрей Аршавин появился на поле лишь в середине второго тайма, но отличиться не сумел.

Их конкуренты за третье место из "Манчестера" своего шанса не упустили и, легко разделавшись в гостях с "Болтоном", замкнули тройку призеров первенства. Это - самое успешное выступление "Сити" с 1977 года, и, при учете победы в Кубке страны, тренер Роберто Манчини может гордиться выступлением своих подопечных.

Дубль Павлюченко

Набравший в последних турах отличную форму "Ливерпуль" в одном из самых посредственных поединков тура уступил "Астон Вилле" в Бирмингеме, оставив место в еврокубке "Тоттенхэму".

"Шпоры" вышли на поле против сверхмотивированного "Бирмингема", находящегося на грани вылета, и вполне могли уступить, если бы не дубль Романа Павлюченко.

Вышедший на замену на 39-й минуте форвард сборной России дважды огорчил вратаря соперника шикарными дальними ударами и добыл для своей команды три очка, параллельно отправив "Бирмингем" дивизионом ниже.

Борьба за выживание

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Проигравшие тщетно пытаются смириться с мыслью о вылете из элитного дивизиона

Многие футболисты, игравшие в Премьер-лиге, рассказывают, что борьба за выживание там куда более жесткая и отчаянная, чем даже битва за медали. Последний день не был исключением.

"Вест Хэм" распрощался с Премьер-лигой еще в прошлом туре, а из четырех оставшихся претендентов на вылет ("Бирмингем", "Блэкпул", "Вулверхэмптон" и "Уиган") спастись могли только двое.

Пожалуй, тяжелей всего пришлось "Блэкпулу": в матче с уже объявленным чемпионом "мандаринки" пропустили первыми, но сумели отыграться, а затем даже повели в счете. Однако это был не лучший день для Иана Холлоуэя и его команды.

В середине второго тайма полузащитник "Юнайтед" Андерсон сравнял счет, затем "манкунианцы" вышли вперед, а под занавес встречи Майкл Оуэн точным ударом поставил точку в матче, лишив болельщиков гостей надежды.

"Уиган" покинул зону вылета за 12 минут до конца встречи со "Стоуком" благодаря выстрелу Уго Роддальега, а "Вулверхэмптон" сумел избежать понижения в статусе, даже несмотря на поражение от "Блэкберна".

В матче, который практически ничего не решал, лондонский "Челси" с минимальным счетом уступил "Эвертону". Единственный гол в матче забил нападающий "ирисок" Джермейн Бекфорд, красиво перебросивший вышедшего из ворот Петра Чеха.

Находящиеся в середине турнирной таблицы "Ньюкасл" и "Вест Бром" напоследок решили порадовать зрителей, устроив спектакль из шести голов. В матче, завершившимся боевой ничьей 3:3, форвард "мешковатых" Сомен Тчойи оформил хет-трик.

Наконец, "Сандерленд" в гостях разгромил осевший на последней строчке таблицы "Вест Хэм" со счетом 3:0.