"Ролан Гаррос" остался без первой ракетки мира

• 27 мая 2011
Каролин Возняцки Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption Лидер женского тенниса Каролин Возняцки не смогла пройти дальше третьего круга в Париже

Датчанка Каролин Возняцки, лидер мирового женского рейтинга, проиграла в третьем круге Открытого чемпионата Франции по теннису Даниэле Хантуховой из Словакии - 1:6, 3:6.

На счету 20-летней Возняцки, которая в октябре прошлого года, стала 20-й в истории тенниса первой ракеткой мира, до сих пор нет побед на турнирах "Большого шлема".

Лучшим достижением на "Ролан Гаррос" для нее был выход в четвертьфинал прошлогодних соревнований, где она проиграла будущей чемпионке Франческе Скьявоне из Италии.

29-я ракетка мира Хантухова, которая преподнесла пока главную сенсацию женских соревнований, за 12 лет в профессиональном туре всего однажды доходила до полуфинала на турнирах "Большого шлема" (на Открытом чемпионате Австралии 2008 года).

Соперницей словачки по четвертому кругу "Ролан Гаррос" будет победительница турнира двухлетней давности, россиянка Светлана Кузнецова, которая за 39 минут расправилась с Ребеккой Марино из Канады - 6:0, 6:4.

Кроме Кузнецовой, борьбу на турнире продолжают еще пять российских теннисисток - Вера Звонарева, Мария Шарапова, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова.

Выбыла из борьбы на турнире прошлогодняя финалистка парижского турнира Саманта Стосур. Австралийка в трех сетах уступила грозе фаворитов Гизеле Дулко из Аргентины, которая то и дело на крупных турнирах выбивает из борьбы соперниц из первой мировой "десятки".

Франческа Скьявоне, защищающая титул чемпионки-2010, вышла в следующий раунд после того, как ее соперница китаянка Шуай Пень не смогла продолжить игру из-за болезни. В следующем раунде итальянка сыграет с экс-первой ракеткой мира из Сербии Еленой Янкович.

Накануне завершила свое выступление на парижских кортах вторая ракетка мира Ким Кляйстерс. Бельгийка, которая лишь за неделю до турнира восстановилась после серьезной травмы, уступила в трех партиях малоизвестной голландке Аранте Рус.

Победная серия Джоковича продолжается

Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption В январе Джокович выиграл Открытый чемпионат Австралии. На очереди - "Ролан Гаррос"?

В мужском турнире "Ролан Гаррос"-2011 пока обходится без громких сенсаций, если не считать таковой вылет уже в первом круге прошлогоднего полуфиналиста Томаша Бердыха. Чех в пятисетовом поединке уступил 140-й ракетке мира французу Стефану Роберу.

В пятницу свое место в четвертом круге забронировал швейцарец Роджер Федерер. Экс-первая ракетка мира, который праздновал успех на парижских кортах лишь раз - в 2009 году, за полтора часа обыграл серба Янко Типсаревича.

Зато другой серб Новак Джокович продолжает свою рекордную победную серию. Второй номер мирового рейтинга, который не проигрывает на протяжении 39 матчей с начала сезона, уже повторил рекорд Джона Макинроя. Американец выиграл те же 39 матчей на старте 1984 года.

С учетом финальных матчей Кубка Дэвиса-2010 в составе сборной Сербии Джокович не проигрывает уже 41 матч и находится в 5 шагах от казавшегося вечным рекорда аргентинца Гильермо Виласа, который в 1977 году одержал 46 побед кряду.

Примечательно, что Джокович сравняется с Виласом лишь в случае победы на турнире. Если не произойдет неожиданностей, то в финале набравшему ход сербу предстоит встреча с "королем грунта" и первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем, пять раз побеждавшим в Париже.

В нынешнем сезоне Джокович обыграл Надаля во всех четырех победных для себя финалах турниров серии "Мастерс", следующей по значимости после "Большого шлема". Последний раз - две недели назад в Риме.

Сам Надаль находился на грани провала в матче первого круга против американца Джона Изнера, прославившегося победой в самом продолжительном матче в истории тенниса на прошлогоднем Уимблдоне.

Испанец уступал по сетам 1:2, проиграв соперника два тай-брейка, и все же сумел переломить ход поединка и отпраздновал победу по истечении четырех часов борьбы.

Во втором круге Надаль обыграл своего соотечественника Пабло Андухара, однако лучший теннисист мира вновь не обошелся без проблем - по ходу третьей партии он уступал со счетом 1:5.

То, что уроженец Майорки пребывает в не самой лучшей форме, позволяет Джоковичу всерьез рассчитывать на свой первый успех на "Ролан Гаррос" и третий на турнирах "Большого шлема".