На Ли остановила Шарапову в полуфинале "Ролан Гаррос"

• 2 июня 2011
Мария Шарапова и На Ли Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Мария Шарапова упустила хороший шанс впервые выиграть "Ролан Гаррос"

Китайская теннисистка На Ли обыграла в полуфинале Открытого чемпионата Франции россиянку Марию Шарапову и во второй раз кряду вышла в финал турнира "Большого шлема".

В январе На Ли уступила в решающем матче Открытого чемпионата Австралии бельгийке Ким Клейстерс. В случае успеха в финале "Ролан Гаррос"-2011 На Ли станет первой китайской чемпионкой в истории "Большого шлема".

По ходу первого сета Шарапова уступала 1:4, затем сумела выровнять игру и дважды взять подачу соперницы, но все же проиграла партию - 4:6. Во втором сете уже россиянка проявила инициативу, взяла подачу соперницы, но На Ли воспользовалась ошибками Шараповой и добилась волевой победы в партии, а вместе с ней и в матче - 7:5.

В полуфинале экс-первая ракетка мира допустила 10 двойных ошибок на своей подаче, в том числе на матчболе соперницы, после чего китаянка отпраздновала выход в финал, в котором сыграет с прошлогодней чемпионкой Франческой Скьявоне из Италии.

Тем самым, Мария Шарапова остановилась в двух шагах от победы на "Ролан Гаррос", которая могла оформить россиянке карьерный "Большой шлем". Для этого теннисистам необходимо выиграть все четыре турнира самой престижной серии.

В 2004 году Шарапова победила на Уимблдоне, в 2006-м она выиграла Открытый чемпионат США, а в 2008-м - Открытый чемпионат Австралии.

"Ролан Гаррос", проходящий на грунтовом покрытии, пока является самым неудачным для Шараповой, которая ранее лишь раз доходила на парижских кортах до полуфинала - четыре года назад.

Другая россиянка, Елена Веснина, сыграет в финале турнира в парном разряде вместе с Саней Мирзой из Индии. В полуфинале Веснина и Мирза выбили из борьбы четвертую пару турнира Лизель Хубер и Лайзу Рэймонд из США, а в финале российско-индийскому дуэту предстоит сыграть с чешками Андреа Главачковой и Люси Градечкой.

Маррэй против Надаля, Федерер против Джоковича

В мужских соревнованиях "Ролан Гаррос" произошло редкое для турниров "Большого шлема" событие - в полуфинал вышли четыре теннисиста с самым высоким "посевом", занимающие первые четыре места в мировом рейтинге.

Правообладатель иллюстрации 1
Image caption Британец Энди Маррэй впервые дошел до полуфинала в Париже и сыграет с Рафаэлем Надалем

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль сыграет с британцем Энди Маррэем, четвертым номером классификации, а вторая ракетка мира, серб Новак Джокович, который не проигрывает с начала 2011 года, встретится с бывшим лидером рейтинга, швейцарцем Роджером Федерером, опустившимся за последнее время на третью строчку.

Надаль в четвертьфинале переиграл шведа Робина Содерлинга, который два года назад на той же стадии нанес "королю грунта" пока единственное поражение за время выступлений на "Ролан Гаррос". Впрочем, реванш Надаля состоялся уже в прошлом году, когда он переиграл Содерлинга уже в финале.

В случае победы на турнире Надаль, празднующий в пятницу 25-летие, сравняется с другим шведом, легендарным Бьорном Боргом, который выигрывал "Ролан Гаррос" 6 раз.

Энди Маррэй, победив в четвертьфинале аргентинца Хуана-Игнасио Челу, повторил достижение Тима Хенмэна, который входил в четверку лучших на "Ролан Гаррос" в 2004 году. Единственным британцем, побеждавшим на парижских кортах, был Фред Пэрри - в 1935 году.

"Я заинтригован своим первым попаданием в полуфинал Открытого чемпионата Франции и могу сказать, что, исходя из событий последних двух недель, я несколько удивлен подобным выступление", - написал Маррэй в своей колонке для сайта Би-би-си из французской столицы.

"Я действительно доказал, что могу успешно играть на грунтовом покрытии. Этот прогресс наметился в прошлом году. Я начал чувствовать себя намного увереннее и двигаться намного лучше, чем делал это раньше", - говорит шотландец.

Счет личных встреч Маррэя и Надаля - 10:4 в пользу испанского теннисиста, который выиграл их последнюю встречу на апрельском турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло.

Интрига второго полуфинала между Федерером и Джоковичем заключается в том, что сербский теннисист в случае победы впервые в карьере возглавит мировой рейтинг.

Джокович выиграл уже 41 матч с начала 2011 года, а в общей сложности, с учетом двух матчей Кубка Дэвиса-2010, не проигрывает уже 43 встречи кряду.