Китаянка На Ли стала победительницей турнира "Ролан Гаррос"

• 4 июня 2011
На Ли Правообладатель иллюстрации BBC World Service
Image caption Впервые в истории турниров Большого Шлема победа досталась спортсменке из Китая

Китайская теннисистка На Ли обыграла в финале "Ролан Гаррос" прошлогоднюю победительницу Открытого чемпионата Франции итальянку Франческу Скьявоне.

Это первая победа на турнире "Большого Шлема" в истории китайского тенниса.

До середины второго сета игра у Франчески Скьявоне, посеянной на турнире под пятым номером, не складывалась. Преимущество На Ли (шестой сеянной) было очевидным: высокий процент попадания первой подачи, минимум невынужденных ошибок и хладнокровие.

Итальянка, наоборот, нервничала, допускала нелепые ошибки, ошибаясь по длине, и не совсем удачно играла у сетки.

Во втором сете Скьявоне снова уступила гейм на своей подаче, но тут же сделала обратный брейк и сравняла счет.

Затем, взяв следующий гейм, итальянка вырвалась вперед, и тут уже китаянка оказалась в роли догоняющей.

Впервые с начала матча завязалась настоящая борьба.

Победа на миллион

Правообладатель иллюстрации BBC World Service
Image caption Франческе Скьявоне не удалось отстоять прошлогодний титул победительницы Ролан Гаррос

Игра На Ли явно разладилась, она постоянно смотрела в ложу своего тренерского штаба, что-то им кричала. Но все-таки сумела овладеть собой и выиграть очень важный гейм на своей подаче, сравняв счет во второй партии – 5:5.

В конце второго сета, всего за несколько геймов На Ли допустила больше невынужденных ошибок, чем с начала матча.

Шестой гейм партии остался за итальянкой, и она имела все шансы завершить второй сет в свою пользу, но На Ли сравняла счет – 6:6 – и довела партию до тай-брейка.

Атмосфера на корте была крайне накалена, и судье на вышке пришлось несколько раз спуститься на грунт, чтобы решать ситуации со спорными мячами.

На тай-брейке Франческе Скьявоне не удалось взять ни одного мяча – 7-0 в пользу На Ли.

Китаянка выиграла турнир в двух партиях со счетом 6:4, 7:6 и получит за победу 1 млн 200 тыс евро.