Японки выиграли чемпионат мира по футболу

• 18 июля 2011
Женская сборная Японии по футболу Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption На пути к финалу японки обыграли Новую Зеландию, Мексику, Германию и Швецию

Японские девушки впервые в истории женских чемпионатов мира по футболу заняли первое место, обыграв в финале сборную США по пенальти со счетом 3-1.

После того как вратарь Аюми Кахори сумела отразить два пенальти американок, победный мяч забила Саки Кумагаи.

Впервые обладателем кубка мира по футболу среди женщин стала команда из Азии.

Фаворитом финала чемпионата мира 2011 года считалась сборная США. В предыдущих 25 матчах Япония - США футболистки Страны восходящего солнца проиграли 22 раза и три встречи свели вничью.

Поначалу американки вели в счете и в финальном матче чемпионата мира. Первый гол забила в ворота японок Алекс Морган. Однако на последних минутах основного времени Хомаре Сава удалось сравнять счет.

По словам спортивного обозревателя Би-би-си Саджа Чоудхри, американские футболистки наверняка будут удручены и расстроены тем, что им не удалось стать трехкратными чемпионками мира.

Чемпионат мира по футболу 2011 года проходил в Германии. Сборная Англии в этом году дошла до четвертьфинала, где уступила француженкам в серии послематчевых пенальти.

Победителями предыдущих первенств, в 2007 и 2003 году, были спортсменки из Германии.