Россия дебютировала на Кубке мира по регби

• 15 сентября 2011
Эпизод регбийного матча между сборными России и США Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Алексей Маковецкий и Юрий Кушнарев пытаются остановить прорыв игрока сборной США Луиса Стэнфилла

В стартовом матче розыгрыша Кубка мира по регби в Новой Зеландии сборная России, дебютант чемпионата, уступила команде из США со счетом 6:13.

В матче на стадионе Тарамаки в Нью-Плимуте россияне, по мнению спортивных комментаторов, держались стойко, особенно в обороне.

Счет в матче уже на третьей минуте открыл со штрафного российский форвард Юрий Кушнарев. Однако составить серьезную конкуренцию более именитой команде из США российские регбисты не сумели.

На перерыв команды уходили при счете 10:3 в пользу американцев. Второй тайм прошел под проливным дождем и потому оказался не столь результативным.

"Мы старались изо всех сил, ведь это наша первая игра, - сказал по окончании матча игрок российской сборной Александр Войтов. - Это был хороший матч, жаль, что проиграли. Постараемся в следующий раз сыграть лучше".

Несмотря на неудачный итог встречи, сборная России заработала первое очко в финале Кубка мира - благодаря тому, что проиграла с разницей не более семи баллов.

Следующий матч российские регбисты проведут против сборной Италии 20 сентября. Соперниками российской команды в группе С являются также Австралия и Ирландия.

"Россия ищет коммерческие возможности"

В Москве проявляют повышенный интерес к чемпионату мира по регби. Вместе с российской командой в Новую Зеландию отправился и президент Олимпийского комитета, вице-премьер Александр Жуков.

В Нью-Плимуте российский вице-премьер встретился с министром иностранных дел Новой Зеландии Мюрреем Маккалли, который является одним из кураторов турнира. Как сообщил Маккалли на пресс-конференции, "Россия ищет коммерческие возможности на базе Кубка мира".

Накануне открытия чемпионата глава Международного совета регби Майк Миллер в интервью Times выразил мнение, что в ближайшие 10 лет в России регби будет развиваться быстрее, чем в любой другой стране.

Такого же мнения и бывший глава английской премьер-лиги, а ныне вице-президент Союза регбистов России Ховард Томас.

"Российское регби колоссально изменилось благодаря трем вещам. Регби стало олимпийским видом спорта, российская сборная прошла отбор на Кубок мира и, наконец, Россия завоевала право на проведение Кубка мира по регби-7 в 2013 году", - заявил он.

Российская заявка на проведение чемпионата мира по регби-7 в 2013 году, по мнению Международной федерации регби, стала самой впечатляющей.

Регби-7 представляет собой разновидность классического регби. Матчи проходят на том же поле и почти по тем же правилам, но только в сокращенное время, два тайма по семь минут, и урезанным составом - всего по семь человек, что делает игру более динамичной и зрелищной.