Футбол: чемпионы России и Украины разошлись миром

• 19 октября 2011
Эпизод матча "Зенит" - "Шахтер" в Донецке Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Матч между "Шахтером" и "Зенитом" в Донецке получился зрелищным

Игра Лиги чемпионов в Донецке, где местный "Шахтер" принимал питерский "Зенит", закончилась боевой ничьей 2:2.

В начале игры чемпионы России не реализовали пенальти: удар Романа Широкова парировал вратарь Александр Рыбка. А затем "Зениту" пришлось дважды отыгрываться.

На 15-й минуте Виллиан вывел хозяев вперед.

Спустя примерно 20 минут Широков реабилитировался, получив передачу Александра Бухарова, нападающий обыграл вратаря и защитников и отправил мяч в пустые ворота.

Под занавес тайма

Несмотря на отбитый пенальти и в целом надежную игру Рыбки, защита "Шахтера" выглядела ненадежно и "Зенит" имел несколько возможностей забить. В нападении чемпионы Украины выглядели интереснее и прямо перед перерывом Луис Адриано вывел свою команду вперед.

Во втором тайме Виктор Файззулин воспользовался очередной ошибкой защитников "Шахтера" и сравнял счет. В концовке матча "Зенит" попытался устроить навал, но счет не изменился.

Ответный визит "Шахтера" в Санкт-Петербург состоится 1 ноября.

Лидерство в группе G по-прежнему сохраняет кипрский АПОЭЛ, сыгравший вничью на выезде с "Порту" 1:1.

Оба мяча были забиты в первом тайме. Халк вывел хозяев вперед на 13-й минуте, но спустя пять минут киприоты отыгрались, благодаря голу бразильского нападающего Аилтона.

После трех матчей, у "Зенита", как и у "Порту" по 4 очка. У "Шахтера" – два.

"Челси" и "Арсенал" взяли по три очка

Серебряный призер английской Премьер-лиги "Челси" на Стэмфорд-бридж разгромил бельгийский "Генк" 5:0 и возглавил группу Е.

Дублем отметился Фернандо Торрес, который за весь прошедший год забил за "синих" всего трижды.

"Байер" из Леверкузена обыграл на своем испанскую "Валенсию" 2:1.

Лондонский "Арсенал" сумел увезти три очка из Марселя. Единственный мяч на 92-й минуте встречи забил вышедший на замену Аарон Рэмси.

Благодаря этой победе "канониры" поднялись на первое место в группе F.

В другом матче этой группы греческий "Олимпиакос" обыграл немецкую "Боруссию" из Дортмунда со счетом 3:1.

В группе H "Милан" уверенно обыграл дома белорусский БАТЭ со счетом 2:0. А "Барселона" также на своем поле и с таким же счетом выиграла у "Виктории" из чешского город Пльзень.