Премьер-лига: боевая ничья в матче "Ливерпуля" с "Ман Сити"

• 27 ноября 2011
Энди Кэррол Правообладатель иллюстрации PA
Image caption Нападающий "Ливерпуля" Энди Кэррол мог отличиться под занавес встречи, но не смог переиграть вратаря "Сити" Джо Харта

Лидер английской Премьер-лиги в нынешнем сезоне "Манчестер Сити" упустил победу в матче с "Ливерпулем", но сохранил пятиочковый отрыв от действующего чемпиона "МЮ".

Команда Роберта Манчини, которому сегодня исполнилось 47 лет, была фаворитом в матче с идущим на седьмом месте "Ливерпулем", однако в итоге была вынуждена довольствоваться одним очком, то есть ничьей.

На первых минутах встречи подопечные Манчини могли воспользоваться неразберихой в обороне "красных" после подачи углового, но Яя Туре пробил чуть выше перекладины.

Вскоре Серхио Агуэро мог воспользоваться ошибкой защитника хозяев поля Хосе Энрике, но его опередил покинувший свои ворота голкипер Хосе Рейна.

На 31 минуте встречи гол все-таки состоялся: защитник гостей Венсан Компани открыл счет, оказавшись первым на мяче после подачи углового. Мяч угодил в верхний угол ворот, так что Рейна в этот раз был бессилен.

Ответный мяч "красных"

Впрочем, ответ хозяев не заставил себя ждать: через две минуты полузащитник Чарли Адам получил мяч, сместился в центр и пробил. Мяч в полете задел защитника "горожан" Джолеона Лескотта и, резко изменив траекторию, залетел в сетку ворот.

Забитый гол придал уверенности команде Кенни Далглиша и под занавес первого тайма они начали действовать значительно острее. Лишь удачная игра вратаря "Сити" Джо Харта помешала Адаму и его одноклубнику Джонсону вывести свою команду вперед.

Еще один момент был у полузащитника сборной Англии Стьюарта Даунинга, но его мощный удар под перекладину также отразил вратарь манчестерской команды.

Манчини попытался изменить ход матча, выпустив на поле "джокера" в лице молодого итальянца Марио Балотелли, но эта ставка себя не оправдала - нападающий заработал две желтые карточки за 15 минут и был удален с поля.

Это стало уже третьим удалением Балотелли с тех пор, как он сменил Милан на Манчестер летом 2010 года.

Получив численное преимущество, хозяева начали наращивать и игровое. Лидер атаки "красных" Луис Суарес мог отличиться как минимум дважды, но на пути мяча каждый раз оказывался Харт.

Сначала вратарь английской сборной отбил мяч после хлесткого удара уругвайца, а затем совершил двойной сэйв, не дав забить Суаресу и Кэрролу.