Премьер-лига: "МЮ" и "Сити" идут нога в ногу

• 26 декабря 2011
Футболист "Челси"Рауль Мейрелеш в матче с "Фулхэмом" 26 декабря 2011 года Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Ни техничный разворот и удар Мейрелеша, ни штрафной вышедшего на замену Дрогба не принесли "синим" победный гол

В понедельник состоялись семь матчей в рамках 18-го, "послерождественского", тура английской Премьер-лиги. Главным итогом игрового дня стали упущенные победы "Челси" и "Манчестер Сити", а также вторая подряд победа "МЮ" со счетом 5-0.

"Послерождественнские" матчи, по традиции проходящие в "День подарков" (Boxing day), обычно собирают огромное количество зрителей - ведь в стране праздник и людям не надо идти на работу.

На этот раз в расписании не было матча, который можно было бы назвать центральным.

С другой стороны, от всех лидеров турнира, играющих с более слабыми клубами, болельщики ожидали победы, поскольку любая осечка могла ударить по шансам на успех в чемпионате.

Больше всего футбольную общественность интриговал вопрос: какой из двух клубов из Манчестера станет "зимним чемпионом" английского первенства - "Сити" или "Юнайтед".

Осечка "Челси"

Впрочем, открывало этот тур лондонское дерби "Челси" - "Фулхэм", в котором хозяева поля рассчитывали заработать три очка и обогнать расположившийся на третьем месте "Тоттенхэм".

Для выполнения этой задачи тренер "синих" Андре Виллаш-Боаш даже решился на неожиданный шаг, выпустив на поле с первых минут многолетнего лидера команды Фрэнка Лэмпарда и Фернандо Торреса, приобретенного за 50 млн фунтов.

Оба футболиста последнее время нечасто попадали в основу - возрастной Лэмпард больше не выдерживает напряженнейшего игрового графика, а Торрес пока не оправдывает ожиданий, забив лишь дважды в этом сезоне.

В первом тайме преимущество, хоть и несущественное, было на стороне подопечных Виллаш-Боаша, однако игра нападающих, особенно Торреса, оставляла желать лучшего.

Бывший нападающий "Ливерпуля" элегантно подработал мяч грудью после передачи Хуана Маты, но затем пробил точно в руки вратаря. Незадолго до перерыва его партнер по нападению, Дин Старридж, упустил хороший шанс, не дотянувшись до мяча после прострела с фланга.

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Димитар Бербатов стал героем матча "Манчестер Юнайтед" с "Уиганом"

После перерыва Торрес все же сумел принести пользу своей команде, выложив мяч на Мату, который ударом в касание поразил ворота.

Однако радость болельщиков клуба Романа Абрамовича длилась недолго: Руис с поразительной ловкостью обыграл на фланге Эшли Коула и прострелил в центр штрафной площади, где первым на мяче оказался американский форвард Клинт Демпси.

Упустив преимущество, хозяева активизировались и начали доминировать на поле, но реализовать преимущество им не удалось.

Ни техничный разворот и удар Мейрелеша, ни штрафной вышедшего на замену Дрогба не принесли "синим" победный гол, и в итоге им пришлось довольствоваться третьей подряд ничьей.

"Юнайтед" громит "Уиган"

Упустив лидерство в чемпионате своим "заклятым соседям" - "Сити" - и вылетев из Лиги чемпионов, "Манчестер Юнайтед" в последних двух матчах забил 10 мячей и, похоже, вновь вернулся на победный путь.

В понедельник подопечным Алекса Фергюсона "на ужин" достался скромный "Уиган", находящийся в зоне вылета Премьер-лиги.

Ворота соперника "красные дьяволы" распечатали уже на восьмой минуте - автором мяча стал южнокорейский легионер Пак Чжи Сун, хладнокровно пославший мяч в ворота голкипера гостей Аль-Хабси.

Пропустив один мяч, "Уиган" все еще мог отыграться, но ключевым моментом встречи стало удаление нападающего Конора Саммона, угодившего рукой в лицо одному из игроков "МЮ".

После этого хозяев поля было уже не остановить, а главным героем встречи стал болгарин Димитар Бербатов, отметившийся хет-триком. Еще один мяч - на счету Антонио Валенсии, забившего в ворота своего бывшего клуба.

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Серхио Агуэро не реализовал возможность забить мяч в ворота "Вест Брома"

Победа "Юнайтед" означает, что команда Алекса Фергюсона по очкам сравнялась с "Манчестер Сити", не сумевшим обыграть середняка Премьер-лиги - "Вест Бром".

Несмотря на значительное преимущество во владении мячом, действительно острых моментов "горожане" создали не много и в итоге впервые за этот сезон не смогли поразить ворота соперника.

Пожалуй лучшие шансы забить были у Агуэро и Балотелли, однако аргентинец замешкался и не смог убежать от последнего защитника, а Балотелли угодил в перекладину, пробив с 25 метров.

"Мешковатые" на последних минутах могли вырвать победу у лидера чемпионата, но нападающему Джерому Томасу не повезло - после его мощного удара с 20 метров мяч попал в штангу.

Несмотря на упущенные очки и завершившуюся "голевую серию" ("горожане" забивали в каждом матче турнира с апреля 2011 года), команда Роберто Манчини может гордиться годом, в котором они выиграли первый трофей за 35 лет и впервые возглавили таблицу первенства на Рождество с 1929 года.

"Ливерпуль" забивает с трудом

Главным событием недели для "красных", безусловно, стала весть о восьмиматчевой дисквалификации уругвайца Луиса Суареса, которого признали виновным в расистских высказываниях в адрес защитника "МЮ" Патриса Эвры.

Готовясь к длительному отсутствию одного из ключевых футболистов атаки, который еще не начал отбывать свой "срок", тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш решил дать шанс дорогостоящему приобретению клуба - Энди Кэрролу, до сих пор игравшему очень блекло.

Однако даже атакующая связка Суарес-Кэррол, в матче против главного аутсайдера чемпионата, "Блэкберна", не смогла порадовать болельщиков на стадионе "Энфилд" голами.

Более того, "красные пропустили" первыми: незадолго до перерыва полузащитник Чарли Адам неуклюже срезал мяч после подачи с фланга в собственные ворота.

После перерыва хозяевам поля удалось сравнять счет усилиями Макси Родригеса, замкнувшего навес Мартина Шкртела.

И хотя после этого соперники продолжали обмениваться атаками, свои шансы они реализовать не сумели, завершив поединок ничьей.

Другие игры

Два мяча, забитые в течение двух минут второго тайма, стали решающими в игре "Болтон" - "Ньюкасл", завершившейся победой гостей.

В обоих случая гол был забит после навеса с фланга - сначала голевое чутье не подвело Хатема Бен Арфу, а затем мяч в сетку отправил Демба Ба.

Обыграв "Болтон", пропустивший больше всех мячей в Премьер-лиге (41), "сороки" вплотную приблизились в таблице к "Ливерпулю". Теперь от шестого места их отделяет одно очко.

На выезде в Сандерленд ливерпульский "Эвертон" смог избежать поражения благодаря спорному решению судьи. Арбитр назначил пенальти в ворота "черных котов" после того, как нападающий гостей Леон Осман споткнулся в штрафной площади.

Реализованный Лейтоном Бейнсом одиннадцатиметровый лишил "Сандерленд" преимущества, которое он получил на 26-й минуте благодаря голу Джека Колбэка.

Российский легионер Динияр Билялетдинов в матче, так и завершившемся со счетом 1-1, был на скамейке запасных и на поле так и не появился.

Матч "Арсенал" - "Вулверхэмптон", запланированный на понедельник, был сдвинут на день вперед из-за забастовки работников метрополитена британской столицы.

Также во вторник состоятся два последних матча тура: "Суонси" - "КПР" и "Норвич" - Тоттенхэм".