Футбол: чемпион Англии "МЮ" разгромлен "Ньюкаслом"

• 5 января 2012
Гол Дембу Ба Правообладатель иллюстрации PA
Image caption Первый мяч в ворота "МЮ" забил Дембу Ба

Очередной сенсацией завершился в среду вечером 20-й тур английской Премьер-лиги: находящийся на седьмом месте "Ньюкасл" в родных стенах разгромил действующего чемпиона страны "Манчестер Юнайтед".

"Сороки" забили в ворота девятнадцатикратных победителей английского первенства три безответных мяча. Это стало вторым поражением подряд для команды Алекса Фергюсона, и нанесло ощутимый урон их шансам на золото в этом сезоне.

Состав "красных дьяволов" по сравнению с предыдущим матчем против "Блэкберна" претерпел изменения: в команду вернулись Уэйн Руни и Рио Фердинанд, однако в лазарете по-прежнему остается группа ключевых игроков: Эванс, Видич, Флетчер и Янг.

Также на поле появился запасной вратарь Линдегор, сменивший не оправдывающего ожиданий вундеркинда из Испании Де Хеа, чья очередная ошибка в прошлом матче оказалась для "МЮ" роковой.

"Вратарь Де Хеа допустил пару ошибок в матче с "Блэкберном", так что я решил заменить его более опытным Линдергором, уже выступавшим на этом стадионе.

Работа для нового стража ворот гостей нашлась уже на первых минутах: сначала его проверил на прочность Йохан Кабай, а затем вратарь парировал дальний удар Тиоте.

Гонимые ревом трибун знаменитого "Сент-Джеймс Парк", "сороки" продолжали наступать и чуть было не поплатились за свою опрометчивость: Валенсия отыскал в штрафной соперника Димитара Бербатова, но болгарин угодил мячом в штангу.

Вскоре возможность открыть счет появилась у главной звезды "Юнайтед" - Руни - однако нападающий сборной Англии поспешил с ударом и промахнулся.

Однако открыли счет в матче все-таки хозяева, и гол был забит в классическом английском стиле. Вратарь Тим Крул выбил мяч как можно дальше, нападающий Амеоби переправил его на Дембу Ба, и сенегалец без труда перебросил Линдегора.

Пропущенный гол слегка оглушил "манкунианцев" - имея преимущество во владении мячом, они так и не смогли подобраться к воротам соперника.

Подопечные Алана Пардью, напротив, почувствовали уверенность в своих силах, и сразу после перерыва удвоили преимущество. Кабай блестящим ударом со штрафного, заработанного в 25 метрах от ворот "МЮ", послал мяч от перекладины в сетку.

После этого чемпионы Англии начали действовать все более сумбурно и неуверенно, а их соперники охотно пользовались подарками. После того, как Руни с четырех метров не смог поразить ворота, угодив в защитника, стало ясно, что назревает очередная сенсация.

Поражение "в сухую" было бы достаточно унизительным для гордого шотландца Фергюсона и его команды, но самый обидный гол "Ньюкасл" припас "на десерт".

Очередной заброс мяча в штрафную "МЮ", не несущий никакой опасности, вызвал панику в обороне гостей, защитник Фил Джонс, пытаясь выбить мяч, лишь зацепил его и тот проскользнул в ворота - 3-0.

На послематчевой конференции Фергюсон старался держаться спокойно, заявив что до конца сезона у них еще будут возможности обогнать "Сити".

Однако отставание от теперь уже единоличного лидера первенства увеличилось до трех очков, и, что должно волновать шотландского специалиста гораздо больше, чемпионский футбол в данный момент показывают именно "горожане".

Вратари тоже забивают

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Тим Ховард, неожиданно забивший гол, принимает поздравления товарищей по команде

В предпоследнем поединке тура ливерпульский "Эвертон" принимал "Болтон", однако хозяевам не помог даже мяч, забитый их вратарем со своей половины поля.

Матч проходил в крайне неблагоприятных погодных условиях: в первом тайме ветер чуть не помог Филу Джагиелке вывести "Эвертон" вперед, а во втором погода все-таки сказала свое слово.

На 63 минуте голкипер Тим Ховард, пытаясь вынести мяч из собственной штрафной, слегка "перестарался": за счет попутного ветра сфера приземлилась аж на подступах к штрафной "рысаков", отскочила от земли и перелетела в ворота.

Стоит отметить, что американец стал четвертым вратарем в истории Премьер-лиги, записавшим на свой счет гол: ранее это удавалось Полу Робинсону, Петеру Шмейхелю и Брэду Фриделю.

Впрочем, забитый"ирисками" гол был случайным не только из-за ветра, но и судя по раскладу сил на поле: даже тренер хозяев Дэвид Мойес после матча признал, что его команда не заслуживала победы.

Справедливость была восстановлена практически сразу: на 67 минуте нападающий Давид Нгог сравнял счет, забив свой первый мяч за три месяца.

А за 10 минут до конца защитник Гэри Кэйхил, который в ближайшие дни подпишет контракт с "Челси", попрощался с командой победным мячом, неотразимо пробив с лету в ворота Говарда.

Окончательный счет 1-2. Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов участия в матче не принимал.