Премьер-лига: "Челси" теряет очки в Норвиче

Последнее обновление: воскресенье, 22 января 2012 г., 20:59 GMT 00:59 MCK
Хуан Мата во время матча с "Норвичем"

Хуан Мата вполне мог добыть победу своей команде за 10 минут до конца матча

В рамках 22-го тура английской Премьер-лиги лондонский "Челси" потерял очки на выезде в Норвиче, а нападающий Фернандо Торрес вновь не смог прервать свою "сухую серию", продолжающуюся с сентября 2011 года.

Два главных события очередного тура лиги должны состояться в воскресенье: поединки "Арсенал" - "МЮ" и "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" без сомнения можно назвать битвами титанов.

В матче против "середняка" английского первенства "Норвича" фанаты "синих" рассчитывали исключительно на победу, но кумиры их вновь разочаровали.

По первым минутам показалось, что подопечные Андре Виллаш-Боаша тоже настроены серьезно, ведь три очка в этом матче могли бы вплотную приблизить их к лидирующей тройке.

Мейрелеш и Мата умело разгоняли атаки гостей, все больше наседая на ворота соперника, однако стартовый запал довольно быстро иссяк.

В первом тайме лондонцы, кроме полдюжины угловых, толком ничего не добились, зато потеряли ветерана команды Лэмпарда, покинувшего поле из-за травмы.

Самый запоминающийся момент был у Фернандо Торреса, последний раз забивавшего в Премьер-лиге в сентябрьском матче против "Суонси", однако успешному завершению стремительной контратаки с участием Лэмпарда и Рамиреса помешал голкипер "канареек" Радди.

Как и в первой половине встречи, после перерыва игра шла практически "без ворот": команды много боролись в центре поля, гости пытались обострять игру, но в атакующих действиях им явно не хватало воображения.

Погоня за тройкой

По прошествии часа игрового времени внезапный всплеск активности в нападении "Челси" мог увенчаться забитым голом.

Сначала Торрес с близкой дистанции метил в угол ворот вратаря Радди, но мяч проскочил рядом со штангой. Вскоре его партнер по сборной Испании Мата пытался подловить голкипера "канареек" неожиданным ударом в ближний угол, но вратарь был начеку и перевел мяч на угловой.

За 10 минут до конца встречи вновь отличную возможность добыть своей команде три очка имел Мата, но удар испанца с разворота пришелся в штангу.

Под занавес встречи хозяева поля "подсели" к своим воротам в надежде удержать результат, который порадовал бы большинство клубов Премьер-лиги, и "синие" поспособствовали им в этом, ограничив свой "последний штурм" серией безобидных дальних ударов.

Таким образом, "Челси" впервые не смог одержать победу в 2012 году и упустил отличную возможность сократить отставание от тройки лидеров.

Разгром "Ньюкасла"

Один из неожиданных лидеров Премьер-лиги в нынешнем сезоне "Ньюкасл", наравне с "Арсеналом" "подпирающий" первую четверку в турнирной таблице, потерпел разгромное поражение в Лондоне от местного "Фулхэма".

"Сороки" открыли счет в матче за две минуты до перерыва усилиями Дэнни Гатри, неотразимо пробившего по воротам из-за пределов "штрафной".

Однако после перерыва события начали развиваться по совсем иному сценарию. На 52-й минуте Дэнни Мерфи реализовал пенальти, заработанный Дэмиеном Даффом, и тут плотину, что называется, прорвало.

Гости начали пропускать гол за голом: сначала Клинт Демпси оказался первым у мяча после удара Бобби Заморы. Спустя шесть минут американец, ускорившись на фланге, оформил "дубль", а еще через три минуты его партнер по нападению Замора с пенальти сделал счет разгромным: 4-1.

До завершения встречи команды успели еще раз обменяться забитыми мячами: полузащитник "дачников" Бен Арфа отквитал один гол, но незадолго до финального свистка герой матча Демпси сделал "хет-трик", установив окончательный счет в матче - 5-2.

Возвращение Робби

Также порадовало болельщиков голами дерби "Мидлендс", в котором "Вулверхэмптон" принимал бирмингемскую "Астон Виллу".

Героем встречи стал вернувшийся в Англию на время перерыва в американской лиге МЛС Робби Кин. Ирландский форвард продолжил тенденцию "камбэков" в этом сезоне, начало которой положили отложивший уход на пенсию ветеран Пол Скоулз, и два других любимца Премьер-лиги - Тьерри Анри и Лэндон Донован, также приехавшие "в командировку" из США.

Даррен Бент вывел гостей вперед, реализовав одиннадцатиметровый удар, но спустя всего 20 минут "негодяи" оказались в роли догоняющих: Майкл Кайтли счет сравнял, а Дэвид Эдвардс сделал его 2-1 в пользу "волков".

Однако итог матча, по иронии судьбы, решил именно воспитанник "Вулверхэмптона" Кин, взятый в аренду на два месяца у "Лос-Анджелес Гэлэкси": ирландский нападающий "Астон Виллы" с разворота пробил по воротам, после того как мяч ему скинул Киран Кларк.

Второй, и победный, мяч бывшего нападающего "Тоттенхэма" и "Ливерпуля" и вовсе получился на загляденье: 31-летний ирландец подобрал мяч на подступах к штрафной и мощно выстрелил под перекладину ворот хозяев поля. Итог матча: 3-2 в пользу "Астон Виллы".

Борьба за выживание

В матче аутсайдеров чемпионата Англии - "КПР" и "Уигана" - победа досталась клубу из пригорода британской столицы, а "Уиган"остался на дне турнирной таблицы.

Голы Хельгюсона (33) и Бужаки (45) положили начало успеху "рейнджеров" и даже ответный мяч Родальеги ситуацию существенно не изменил.

Нападающий хозяев поля Томми Смит обеспечил свой команде победный результат блестящим ударом с 25 метров, после которого мяч влетел в верхний угол ворот.

Победа помогла "КПР" выбраться из зоны вылета, а вот подопечным Роберто Мартинеса стоит серьезно задуматься о своем будущем: клуб забил меньше всего голов из 92-х команд, выступающих в различных дивизионах английской лиги.

Другие матчи:

"Эвертон" - "Блэкберн" 1-1

За хозяев отличился австралийский полузащитник Тим Кэйхилл, на что гости ответили голом Дэвида Гудвилли. Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов участия в матче не принимал.

"Стоук Сити" - "Уэст Бром" 1-2

Победу "мешковатым" принесли мячи, забитые Моррисоном и Доррансом, а также вратарь Бен Фостер, во втором тайме отразивший пенальти Джонатана Уолтерса.

"Сандерленд" - "Суонси" 2:0

"Черные коты" в домашних стенах без особого труда обыграли гостей из Уэльса и, благодаря трем очкам, заработанным в этом матче, поднялись на 10-ую строчку турнирной таблицы. Голы забивали Стефан Сессеньон и Крейг Гарднер.