"Арсенал" без Аршавина забил 7 мячей "Блэкберну"

• 4 февраля 2012
Игрок "Арсенала" Тьерри Анри Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Тьерри Анри снова выступает за "Арсенал" и снова забивает

В субботу стартовал 24 тур английской Премьер-лиги. В первом матче лондонский "Арсенал" нанес разгромное поражение "Блэкберну" со счетом 7-1, а форвард Робин ван Перси отметился хет-триком.

Еще два гола в ворота гостей забил молодой полузащитник "канониров" Окслейд-Чемберлен. По одному мячу на счету у испанца Микеля Артеты и ветерана Тьерри Анри.

"Арсенал" не выигрывал в английском первенстве уже четыре матча подряд, и столь убедительный результат на покрывшемся изморозью поле стадиона "Эмирейтс" стал неожиданностью.

Российский нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин в этом матче был запасным, но на поле так и не вышел.

Атакующее трио "Арсенала" в лице двух крайних хавбеков Уолкотта и Окслейда-Чемберленаа, а также Робина ван Перси на острие атаки уже на первых секундах встречи разорвало оборону гостей в пух и прах.

Лучшему бомбардиру чемпионата Англии ван Перси не составило труда замкнуть прострел реактивного Тео Уолкотта на второй минуте матча, но затем в игре наступило затишье, продлившееся почти полчаса.

Несмотря на давление хозяев поля, второй мяч встречи забили "бродяги": Мортен Гамст-Педерсен реализовал штрафной удар блестящим ударом примерно с 25 метров.

Однако в этот день подопечные Арсена Венгера нащупали свою игру, и их было не остановить. Незадолго до перерыва двойной удар по гостям нанесли ван Перси и Окслейд-Чемберлен.

Сначала ван Перси и Уолкотт точь-в-точь повторили голевую двухходовку первой минуты встречи, а затем голландский нападающий выступил в роли ассистента, отправив Окслейд-Чермберлена в прорыв.

Молодой полузащитник технично обыграл вратаря, а затем отправил мяч в пустые ворота, сделав очередной шаг к приглашению в сборную Англии.

Удаление защитника Живе ухудшило и без того плачевную для "Блэкберна" ситуацию: после перерыва испанский полузащитник ударом с отскока от земли довел счет до 4-1, а затем Окслейд-Чемберлен оформил дубль после очередного слаломного прохода Уолкотта.

Довершил разгром лучший игрок матча ван Перси, заработавший хет-трик и на последней минуте позволивший отличиться бывшему капитану "Арсенала" Тьерри Анри.

"Манчестер Сити" по-прежнему лидирует

С той же легкостью, что и "Арсенал", расправился со своим соперником "Манчестер Сити", который принимал лондонский "Фулхэм". Впрочем, "горожане" ограничились лишь тремя забитыми мячами, при этом оставив свои ворота в неприкосновенности.

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Матч в Манчестере проходил в экстремальных погодных условиях

Новый клуб российского нападающего Павла Погребняка, еще не набравшего игровую форму, не смог ничего противопоставить напору лидера английского чемпионата, причем немалая "заслуга" в поражении "дачников" принадлежит их защитнику Крису Бэйрду.

Матч проходил на фоне обрушившихся в эти выходные на Великобританию снегопадов и несколько раз арбитр матча был в шаге от того, чтобы отменить встречу. Тем не менее, несмотря на две вынужденные остановки игрового времени, команды все же довели поединок до финального свистка.

На 10 минуте крайний полузащитник "Ман Сити" Адам Джонсон был зажат защитниками Хангеландом и Бэйрдом и с готовностью рухнул на газон в штрафной гостей, дав судье повод назначить пенальти.

Аргентинский нападающий Серхио Агуэро с точки неотразимо пробил в верхнюю "девятку", записав на свой счет 18-й мяч в сезоне.

В середине тайма команды обменялись острыми атаками: воротам Харта угрожал хавбек лондонского клуба Саймон Дэйвис, но голкипер был начеку. На другом конце поля аппетитная комбинация Агуэро и Давида Силвы завершилась ударом испанца мимо ворот.

Чем ближе к концу тайма, тем сильнее подопечные Робертно Манчини наседали на ворота соперника, и вскоре они удвоили преимущество.

Защитник "Фулхэма" Бэйрд добавил автогол к допущенному ранее в своей штрафной фолу: все тот же Джонсон прорвался по флангу и прострелил в центр настолько удачно, что Бэйрд смог лишь переправить мяч в свои ворота.

Во втором тайме манкунианцы чувствовали себя комфортно, имея преимущество в два мяча, и даже позволили гостям завладеть мячом. Впрочем, молниеносные выпады "Сити" были значительно опаснее затяжных, но безрезультатных атак "Фулхэма".

Одна из этих контратак и привела к третьему голу хозяев поля: Агуэро даже на скользком и покрытом ледяной коркой газоне легко обыграл защитника Сендероса, и выложил мяч на ногу Дзеко. Босниец партнера не разочаровал, сделав счет разгромным - 3-0.

В преддверие воскресного поединка грандов - "Манчестер Юнайтед" и "Челси" - эта победа, ставшая 17-й подряд на своем поле, гарантировала "Сити" лидерство в чемпионате Англии как минимум до следующего тура.

Другие матчи субботы:

"Уиган" - "Эвертон" 1-1

Хозяева поля, не знающие вкуса победы уже девять матчей подряд, открыли счет в курьезных обстоятельствах: мяч срезался с ноги защитника Фила Невилла и проскользнул мимо вратаря в ворота. Однако радость "Уигана" была преждевременной - на 83-й минуте "ириски" сравняли счет после удара головой Виктора Аничебе.

"Вест Бром" - "Суонси" 1-2

Тучи стягиваются на "Альбионом" - поражение от валлийского клуба вплотную приблизило "Вест Бром" к зоне вылета. Героем встречи стал исландский нападающий Сигурдссон, забивший первый мяч "лебедей" и сделавший голевую передачу автору победного гола Дэнни Грэму.

"КПР" - "Вулверхэмптон" 1-2

"Джокером" гостей в этом матче стал Кевин Дойл, вышедший на поле после перерыва и организовавший оба мяча своей команды. Купленный накануне у "Фулхэма" нападающий хозяев поля Замора отметил свой дебютом мячом, забитым на 16-й минуте, но вскоре другой новичок "рейнджеров", Джибриль Сиссе, схлопотал красную карточку за удар в лицо игрока соперников.

Этот момент стал переломным в матче: Дойл, едва появившись на поле, ассистировал нападающему Мэтту Джарвису, а спустя 15 минут отличился сам.

"Норвич" - "Болтон" 2-0

"Канарейки" по ходу матча потеряли двух центральных защитников из-за травмы, но все равно заработали три очка. Авторами мячей стали Энтони Пилкингтон и Эндрю Серман.

"Стоук Сити" - "Сандерленд" 0-1

Ключевой победы в гостях, ставшей уже пятой в шести последних матчах, "черные коты" добились благодаря результативному удару нападающего Джеймса Макклина.