"МЮ" победил "Ливерпуль" и вышел на первое место

• 11 февраля 2012
Уэйн Руни Правообладатель иллюстрации Getty

В субботу в рамках 25-го тура английской Премьер-лиги действующий чемпион "Манчестер Юнайтед" удержал победный счет 2-1 в поединке с "Ливерпулем" и впервые за четыре месяца возглавил турнирную таблицу.

Страсти начали накаляться еще до стартового свистка. Очередной виток расистского скандала, завязавшегося в октябрьском матче этих команд между уругвайским нападающим Луисом Суаресом и французом Патрисом Эврой, привел к возобновлению конфликта.

Во время традиционного предматчевого рукопожатия Суарес, ранее дисквалифицированный на восемь матчей за расистские высказывания, прошел мимо француза, а защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд в ответ на это отказался пожимать ему руку.

Этот эпизод в итоге стал, пожалуй, самым запоминающимся в первые 45 минут: заведенные футболисты больше стремились подначивать друг друга, чем играть созидательно.

На первой же минуте Суарес и защитники "МЮ" вновь оказались в центре внимания: Эвра и Фердинанд вдвоем рвались проучить строптивого уругвайца, но тот вовремя увернулся и игроки "Юнайтед" врезались друг в друга.

Хозяева поля стремились атаковать флангами и навешивать в центр; таким нехитрым методом им удалось создать несколько моментов. Сначала Руни пытался замкнуть навес Валенсии, но его опередил Глен Джонсон, а затем Уэлбеку не хватило сантиметров, чтобы отправить мяч в сетку с прострела Рафаэла.

Лучший же момент у "красных дьяволов" возник по прошествии получаса: ветераны Райан Гиггз и Пол Скоулз, как в старые добрые времена, разыграли красивую двухходовку, а последний метров с четырех пробил головой точно во вратаря.

Под занавес встречи "красные" имели отличный шанс выйти вперед: несносный Суарес на скорости обошел Эвру и прорывался к воротам, но Фердинанд в последний момент выставил ногу и выбил мяч. Уругвайский форвард требовал удалить защитника за фол последней надежды, но арбитр был непреклонен.

"Ливерпуль" играет ва-банк

После свистка в туннеле произошла небольшая потасовка: как утверждали очевидцы, Эвра начал было выяснять отношения с Суаресом, но на его пути встал Мартин Шкртел, а затем подключились и остальные футболисты.

После перерыва команды вышли на поле с несколько другим настроем, решив все же немного поиграть в футбол. Этот конструктивный подход принес плоды уже на второй минуте тайма.

Навес Гиггза с углового, удар с лета Уэйна Руни - и мяч в сетке ворот Рейны, 1-0.

Не успели гости отойти от шока, как Руни удвоил преимущество "МЮ": пронизывающая передача Валенсии нашла англичанина в штрафной "Ливерпуля", и он мастерски пробил мимо вратаря.

Оказавшись прижатыми к стенке, гости пошли ва-банк. После того как главный тренер Кенни Далглиш выпустил Крэйга Беллами и Энди Кэррола, в составе гостей было четыре нападающих.

За десять минут до конца встречи интригу возродил все тот же Суарес. Нападающий сборной Уругвая первым отреагировал на ошибку Фердинанда, не справившегося с забросом в штрафную, и ткнул мяч мимо де Геа - 2-1.

Впрочем отыграться ливерпульской команде так и не удалось: опытные "манкунианцы" устроили перепасовку у углового флажка и не позволили сопернику устроить последний штурм, добившись важной победы.

Эти три очка позволили чемпионам Англии вернуться на первую строчку турнирной таблицы хотя бы на один день. В воскресенье их могут сместить соседи "Ман Сити", которым нужно не проиграть в матче с "Астон Виллой".

Победный дебют Погребняка

Российский нападающий Павел Погребняк, накануне перебравшийся в Лондон, уже в дебютном матче за "Фулхэм" открыл счет забитым мячам и помог своей команде обыграть "Стоук".

Бывшему форварду немецкого "Штуттгарта" и питерского "Зенита" понадобилось всего 18 минут, чтобы забить свой первый мяч. Новичок "дачников" оказался на пути удара партнера по команде Риисе, но вовремя сориентировался, подработал мяч себе по удар и как из пушки выстрелил под перекладину ворот.

Спустя 10 минут хозяева поля удвоили преимущество благодаря курьезному автоголу. Клинт Демпси мощно пробил метров с 30, но вратарь с мячом справился, переправив его на перекладину. Однако коварный снаряд отскочил вниз и, рикошетом от вратаря, закатился в ворота.

Провалив первый тайм, гости попытались перехватить инициативу во втором и, в какой-то степени, им это удалось. На 78-й минуте Шоукросс возродил надежду в сердцах болельщиков, забив головой с углового.

Пропущенный мяч немного расшатал оборону "Фулхэма" и гости могли отыграться, но ни Крауч, ни Пеннант не смогли поразить ворота Марка Шварцера.

"Тоттенхэм" разгромил "Ньюкасл"

Игроки лондонского "Тоттенхэма" доказали, что разговоры о возможном уходе главного тренера Хэрри Рэднаппа в сборную Англии их нисколько не смутили, в пух и прах разгромив "Ньюкасл" на своем поле.

В звездном составе гостей сложно было выделить одного футболиста - вся атака отыграла на высочайшем уровне - но все же звание лучшего игрока матча должно достаться Эманнуэлю Адебайору, отметившемуся одним голом и четырьмя голевыми передачами.

В течение первых пяти минут матча тоголезский нападающий помог забить Ассу-Экотто и новичку "Шпор" Луи Саа.

На 20 минуте мяч вновь оказался у Адебайора после прохода Модрича, и форвард выложил его под удар Саа, который оформил дубль.

За 10 минут до завершения первого тайма бывший форвард "Арсенала" вновь выступил в роли ассистента: его удар вратарь "сорок" Тим Крул отбил, но тут как тут оказался Нико Кранчар и распечатал ворота гостей.

Во втором тайме Ассу-Экотто и Саа отблагодарили Адебайора за его щедрость, совместными усилиями организовав для него голевой момент: первый навесил с фланга, второй мягко сбросил мяч головой и африканский форвард с ходу пробил точно в цель - 5-0.

В очередной раз "Тоттенхэм" не только одержал уверенную победу, но и продемонстрировал зрелищный атакующий футбол, так что сторонников его назначения на пост тренера сборной теперь станет еще больше.

Прощальный гол Анри

Французский нападающий Тьерри Анри с передачи Андрея Аршавина добыл победу для "Арсенала" в непростом выезде на "Стадион Света" в Сандерленде.

Правообладатель иллюстрации PA
Image caption Анри добыл победу для "Арсенала", забив на 90-й минуте

Невзрачный первый тайм голов не принес. Ближе всего к цели были хозяева поля, требовавшие пенальти после того, как мяч попал в руку Пера Мертезакера в штрафной "Арсенала", но арбитр посчитал, что немец сыграл рукой непреднамеренно.

Гости ответили ударом Тео Уолкотта, получившего мяч от Окселейда-Чемберлена, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги ворот Войцеха Шчесны.

Во второй половине встречи "черные коты" изрядно потрепали нервы фанатам лондонского клуба, успешно сбивая волны атак "канониров". Более того "Сандерленд" даже повел в счете, когда осечка Мертезакера позволила Маклину прорваться к воротам и послать мяч мимо голкипера.

Немецкий защитник не только отдал мяч сопернику, но и получил травму в этом эпизоде, однако сменивший его на поле Арон Рэмзи выступил в роли джокера, восстановив преимущество аккуратным ударом с линии штрафной площади.

Итог матча на 90-й минуте определил нападающий "Лос-Анджелес Гэлэкси" Анри, арендованный лондонским клубом до середины февраля. Автор 176 мячей в 258 играх "Арсенала" попрощался с болельщиками, отправив мяч в ворота в излюбленном стиле - ударом с лета.

Автором голевой передачи стал полузащитник сборной России Андрей Аршавин, сумевший найти лазейку между защитниками "Сандерленда" и навесить точно на ногу французу.

Итоговый счет - 2-1 в пользу команды Арсена Венгера.

"Челси" продолжает падение

Другому лондонскому клубу, "Челси", в этот день радоваться было нечему. Вот уже четыре тура Премьер-лиги "синие" не могут выиграть, а их отставание от лидеров "Манчестер Юнайтед" уже достигло 15 очков.

В матче с "Эвертоном" подопечные Виллаш-Боаша выглядели блекло и безынициативно, позволив "ирискам" одержать уже третью домашнюю победу подряд.

Залогом успеха хозяев поля стал тандем полузащитников Тима Кэйхила и Стивена Пиенара, восстановившийся после возвращения последнего из лондонского "Тоттенхэма".

Именно южноафриканский хавбек стал автором первого мяча: воспользовавшись неудачным вбросом аута защитника "Челси", "Эвертон" провел быструю контратаку и полузащитник сборной ЮАР отправил мяч в сетку.

Пропустив уже на пятой минуте встречи, "синие" взяли себя в руки лишь к середине тайма и соорудили несколько опасных моментов.

Мотор команды Хуан Мата дважды продирался сквозь защитников на правом фланге, но ни Дэниэл Старридж, ни Фрэнк Лэмпард не сумели поразить ворота.

Даже после перерыва "Челси" не смог ничего противопоставить организованной и эффективной игре хозяев поля, которые усилиями аргентинца Стракквалурси удвоили преимущество за 20 минут до конца и без труда довели матч до победы.