"Зенит" выбыл из Лиги чемпионов, проиграв в Лиссабоне

• 7 марта 2012
"Зенит" в Лиге чемпионов Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Для "Зенита" Лиссабон стал последним пунктом в Лиге чемпионов-2012

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов петербургский "Зенит" со счетом 2-0 проиграл в Лиссабоне местной "Бенфике" и вылетел из турнира.

Победу хозяевам поля принесли голы уругвайца Макси Перейра и португальца Оливейры.

"Зенит", впервые в своей истории дошедший до этой стадии элитного европейского турнира, после первого матча имел минимальное преимущество: игра в Санкт-Петербурге завершилась победой хозяев поля 3-2.

Однако тренер "сине-бело-голубых" Лучано Спаллетти прекрасно понимал, что преимущество это весьма зыбкое, и его подопечным для обеспечения результата нужно будет забивать в Лиссабоне.

Подгоняемые ревом трибун, португальцы уже в дебюте матча прижали "зенитовцев" к их штрафной площади. В действиях российской команды явно просматривалось волнение.

Капитан питерцев Анюков уже на четвертой минуте получил желтую карточку за грубый фол Гайтане, а на 10-й - неудачный вынос Губочана привел к острому эпизоду у ворот Малафеева, но забить португальцы не смогли.

Впрочем, хозяева поля продолжали контролировать ход матча. Опасно били в створ ворот Малафеева Сезар и Макси Перейра, но первый номер "Зенита" был начеку.

У россиян игра в нападении не клеилась: в отсутствие главного "креативщика", Данни, единственный нападающий Александр Кержаков работал вхолостую - даже когда мяч доходил до него, партнеров поблизости не оказывалось.

"Гол в раздевалку"

Под занавес первого тайма хозяева несколько сбавили обороты, но при этом продолжали удерживать мяч. Впрочем, один отличный момент у чемпионов России все же возник: питерцы подловили соперника на контратаке и мяч оказался у Широкова, когда вратарь "Бенфики" выдвинулся из ворот.

Полузащитник пытался закрутить мяч в обход Мораеса, но голкипер с трудом дотянулся до мяча.

А уже в ответной атаке, на четвертой добавленной минуте, португальцы забили "гол в раздевалку": Малафеев сумел парировать первый удар Витцеля, но на добивании тут как тут оказался Макси Перейра и выстрелил в угол. Изможденные защитники "Зенита" лишь обреченно проводили мяч взглядом.

Пропущенный гол означал, что теперь питерскому клубу необходимо забивать ответный мяч, поскольку "Бенфика" сумела отличиться на выезде.

Спаллетти пустил в бой нападающего Лазовича в надежде переломить ход встречи и в какой-то степени ему это удалось: "Зенит" стал более активен в нападении.

Однако прогресс в атаке "Зенита" нивелировался зияющими дырами в обороне. Чем больше они стремились отыграться, тем опаснее становились молниеносные контрвыпады соперника.

На 92-й минуте, когда исход поединка и так был ясен, "Бенфика" забила второй мяч: Оливейра проскользнул сквозь оборону гостей и технично перебросил мяч через вратаря.

Таким образом "Зенит" завершает свою впечатляющую кампанию в Лиге чемпионов, а "Бенфика" проходит в четверть-финал.

В еврокубках нынешнего сезона остается единственный представитель России: московский ЦСКА, которому через неделю предстоит труднейший выезд на стадион Сантьяго Бернабео в Мадриде.

Неудавшийся подвиг "Арсенала"

В другом матче Лиги чемпионов лондонский "Арсенал", несмотря на героические усилия игроков, не смог отыграть четыре мяча, забитые "Миланом" в первом матче. Однако "канониры" покидают турнир с высоко поднятыми головами.

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption "Канониры" покидают Лигу чемпионов с высоко поднятыми головами

Последний раз какая-либо команда отыгрывала четырехголевой дефицит в сезоне 1985/86 - тогда мадридский "Реал", потерпев поражение со счетом 5-1 в гостях против мюнхенгладбахсхой "Боруссии", сумел забить четыре безответных мяча на Бернабео.

Впрочем, подопечные Арсена Венгера вплотную подобрались к достижению мадридцев, отквитав по ходу встречи три мяча.

Лондонский клуб вышел вперед уже на седьмой минуте после нехарактерной ошибки миланских защитников: Окслейд-Чемберлен навесил с углового и француз Косьелни головой вколотил мяч в сетку.

Открыв счет в начал встречи, англичане почувствовали себя увереннее и вскоре еще одна осечка игрока обороны итальянцев позволила им удвоить счет: на этот раз отличился чех Томаш Розицки.

Если к этому моменту болельщики "Арсенала" отгоняли мысли о возможном чуде, то после третьего мяча сомнения отпали. Юркий вингер хозяев поля Окслейд-Чемберлен оставил не у дел итальянских защитников, которые были вынуждены завалить его на землю. Лучший форвард Премьер-лиги Робин ван Перси с пенальти сделал счет разгромным.

Под конец матча у голландца была блестящая возможность завершить невероятный "камбэк", но к разочарованию зрителей на трибунах арены "Эмирейтс", его удар был неточным.

Героические усилия английской команды не дали плодов, но в некоторой степени возместили моральный ущерб за разгром на "Сан-Сиро". Итоговый счет: 3-0.