Лига чемпионов: "Милан" сдержал Месси и компанию

• 28 марта 2012
Барселона-Милан Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Лионель Месси забил в восьми последних матчах за "Барселону", но в Милане отличиться не сумел

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов на стадионе "Сан-Сиро" хозяева поля - "Милан" - не забили сами, но и не позволили это сделать "Барселоне".

Нулевая ничья в миланской встрече тем более удивительна, что чемпионы Испании выиграли четыре последних матчах нынешнего розыгрыша Лиги с общим счетом 16:1.

Главным стимулом в матче с испанским грандом для итальянцев должен был стать тот факт, что "Милан" остается единственной командой на европейской арене, сумевшей отобрать очки у "сине-гранатовых" в этом сезоне. Клубы попали в одну группу на первом этапе Лиги чемпионов и сыграли в Испании вничью 2:2.

Моменты "Барсы"

Настрой у "Милана" был более чем боевой: уже на первых минутах хозяева поля прижали каталанцев к воротам и обязаны были открывать счет.

Сначала хавбек "россонери" Кевин-Принс Боатенг оказался неприкрытым на подступах к штрафной, но ганец замешкался, и его удар накрыл защитник.

Однако мяч прилетел к Робиньо, находившемуся в пяти метрах от ворот, но бразилец нехарактерным для "кудесников мяча" ударом пробил в направлении верхнего яруса трибун.

После этого "Барса" встрепенулась и начала прибирать инициативу к рукам. На 16-й минуте Санчес оторвался от защитников, пробросил мяч мимо вратаря, но Аббьяти зацепил чилийца, и тот рухнул на газон. Впрочем, лайнсмен нарушения не заметил, и главный арбитр решил не назначать пенальти.

Поддерживая умопомрачительный темп игры, гости тут закатили мяч в сетку ворот, но судья посчитал, что Месси забежал в офсайд. А в ответной атаке один на один с вратарем выскочил бывший игрок "Барселоны" Златан Ибрагимович, но его коварный удар в дальний угол Вальдес разгадал.

В середине тайма неплохие шансы отличиться были у Хави (дважды) и снова у Санчеса, но им или не везло, или мешали надежная оборона и голкипер итальянцев.

Все против Месси

Второй тайм начался под диктовку гостей: подопечные Пепа Гвардиолы плели замысловатую паутину комбинаций на территории соперника, но им никак не удавалось распечатать ворота Аббьяти.

Основную опасность для хозяев, как и во всех играх с каталонцами, представлял Лео Месси. Аргентинец уже забил 55 мячей в этом сезоне и поразил ворота соперника в каждом из последних восьми матчей.

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Полузащитник "Баварии" Арьен Роббен был неудержим в игре с "Марселем"

Действуя предельно жестко, зачастую переходя грань дозволенного, игроки обороны "Милана" сумели нейтрализовать Месси, и постепенно атаки "Барселона" стали более предсказуемы и утратили остроту.

"Засушив" таким образом первый матч, завершившейся со счетом 0:0, "Милан" добился очень неплохого результата и теперь поборется за выход в полуфинал Лиги чемпионов через неделю на стадионе "Ноу Камп".

"Бавария" в шаге от полуфинала

Второй игравшийся в среду четвертьфинальный матч Лиги чемпионов оказался гораздо более односторонним. "Марсель" сейчас - не чета "Баварии", что и подтвердилось в поединке на стадионе "Велодром".

Как настоящий хищник, "Бавария" не спешила с расправой, нанеся первый удар лишь под занавес первого тайма. Арьен Роббен нашел Марио Гомеса в 20 метрах от штрафной, удар у немца получился весьма неброский, но третий вратарь французской команды (два основных голкипера не попали в заявку из-за травм и дисквалификации) не сумел справиться даже с таким простым мячом.

Справедливости ради, стоит отметить попытки "Марселя" отыграться. Еще в первом тайме неплохую возможность имел Лоик Реми, а после перерыва мог отличиться Андре Айю, головой пробивший прямо в руки голкиперу гостей Нойеру.

Однако за 20 минут до конца встречи очередной острый выпад гостей позволил им удвоить счет. На этот раз Роббен выступил в роли голеодора: выдав на двоих с Мюллером прекрасную перепасовку в касание, голландец продвинулся к воротам и технично катнул мяч в угол.

Таким образом, уже после первых четвертьфинальных матчей вырисовывается первая полуфинальная пара - "сухие" победы "Реала и "Баварии" в гостях практически гарантировали им путевку в следующий раунд.