Сюрпризы Премьер-лиги: "Арсенал" и "Сити" теряют очки

• 31 марта 2012
Фернандо Торрес Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Фернандо Торрес поставил победную точку в матче с "Астон Виллой"

В субботу в матчах 31-го тура английской Премьер-лиги сразу несколько лидеров допустили осечки в матчах с не самыми сильными соперниками.

Лондонский "Арсенал" уступил в гостях "КПР", "Манчестер Сити" с трудом отбился от "Сандерленда", "Челси" пропустил два мяча, но выиграл у "Астон Виллы".

Победу со счетом 4-2 "Челси" принесли два мяча сербского защитника Бранислава Ивановича, в прошлом выступавшего за московский "Локомотив", и долгожданный гол Фернандо Торреса.

Окрыленные успехом в Лиге чемпионов, где они одержали важную победу в гостях у "Бенфики", "синие" поддержали ударный темп и в английском первенстве.

Гостей не смущал даже тот факт, что в последних 12 матчах на стадионе "Вилла Парк" они побеждали лишь однажды.

Под руководством и.о. главного тренера Роберто ди Матео футболисты лондонского клуба прижали соперника к воротам уже в дебюте матча.

Главное разочарование сезона, 50-милионный нападающий Фернандо Торрес, уже на третьей минуте "отличился", не сумев переиграть вратаря при выходе один на один.

Впрочем, уже на девятой минуте гости открыли счет. Удар Торреса в очередной раз пришелся во вратаря, однако отскочивший мяч подхватил молодой Старридж и переправил его в пустые ворота.

После этого "синие" продолжали наступать, а хозяева поля - отбиваться. Хуан Мата пробил в штангу, затем еще один верный момент упустил Торрес, а на 35-й минуте вратарь Гивен не дал Старриджу оформить дубль.

Лишь под занавес первого тайма "злодеи" огрызнулись в ответ - нападающий Агбонлахор расстреливал ворота гостей с 14 метров, но Чех проявил отличную реакцию, переведя мяч ногой на угловой.

После перерыва "Челси" удвоил преимущество усилиями героя последнего месяца - бывшего "железнодорожника" Бранислава Ивановича.

Серб забил победный мяч в ворота "Наполи" в Лиге чемпионов, и на этот раз тоже оказался в нужном месте в нужное время: после подачи углового именно Иванович был расторопнее других и послал мяч в сетку.

Застолбив за собой преимущество, подопечные ди Маттео слегка сбавили обороты, позволив бирмингемскому клубу перевести игру на чужую половину поля.

До поры до времени их позиционные атаки не приносили плодов, и лондонский клуб такой результат совершенно устраивал, однако за 15 минут до конца ситуация кардинально изменилась.

Секундная потеря концентрации в обороне стоила "синим" пропущенного гола, который забил валлийский защитник Джеймс Коллинз.

Внезапная потеря преимущества в два мяча выбила гостей из колеи, чем "Вилла" и воспользовалась спустя всего три минуты. Олбрайтон, подкараулив ошибку одного из защитников, с фланга послал мяч на дальнюю штангу и Эрик Лихай лихо пробил мимо Чеха - 2-2.

Впрочем, радость бирмингемцев длилась недолго, а точнее - четыре минуты. Спасителем "Челси" вновь стал Иванович: сербский защитник воспользовался скидкой Торреса после подачи углового и поразил ворота соперника.

А под занавес встречи фанаты клуба Романа Абрамовича получили неожиданный десерт - гол Торреса. Испанский форвард на контратаке убежал к чужим воротам и отправил мяч в дальний угол, не оставив шансов голкиперу Шею Гивену. Это был первый мяч испанской звезды в Премьер-лиги с сентября прошлого года.

Триллер на стадионе "Этихад"

Действующий чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" встречается с "Блэкберном" в понедельник, а значит их главный конкурент - "Ман Сити", принимавший "Сандерленд", - имел шанс как минимум на два дня догнать лидера турнира по очкам.

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption После ничьей "горожане" отстают от "Манчестер Юнайтед" на два очка, но у "Юнайтед" игра в запасе

Впрочем, свои планы "Сити" не согласовали с "черными котами" Мартина О'Нила, приехавшими в Манчестер не для того, чтобы сдаваться без боя.

За полчаса игрового времени "горожанам" так и не удалось распечатать ворота Симона Миньоле, а на 31-й минуте гости неожиданно повели в счете. Шведский полузащитник Себастьян Ларссон освободился от опеки защитников и аккуратно катнул мяч между вытянувшимся в струну Хартом и штангой - 0-1.

"Сандерленд" вышел вперед совершенно заслуженно, не позволив хозяевам поля создать ни одного толкового момента в первом тайме, однако за минуту до перерыва претенденты на чемпионский титул все же сравняли счет: защитник нарушил правила на Эдине Джеко, а итальянец Марио Балотелли реализовал пенальти.

Казалось бы, пропущенный гол деморализует гостей, но получилось с точностью наоборот. Подопечные Роберто Манчини, посчитав, видимо, что первый тайм окончен, прозевали быструю контратаку и позволили Никласу Бендтнеру вывести свою команду вперед.

После перерыва манчестерская команда бросилась отыгрываться и поплатилась за это спустя 10 минут.

Дирижер атак "Сандерленда" Стефан Сессеньон (первые два мяча были забиты с его передачи) отправил в прорыв Бендтнера. Тот перевел в центр на Ларссона и швед замкнул прострел эффектным ударом, оформив дубль в матче.

Надежды "Сити" рушились у них на глазах, игроки были в растерянности, тренер негодовал. Капризный форвард Марио Балотелли даже устроил словесную перепалку с партнером по команде Александром Коларовым (игроки спорили о том, кому бить штрафной).

Однако именно несносный итальянец на 85-й минуте положил начало возрождению команды: в неподражаемом стиле бывший нападающий миланского "Интера" сместился в центр и с края штрафной пробил сквозь гущу игроков в самый угол - 2-3.

А всего через несколько секунд хозяева поля отыгрались: поспоривший с Балотелли Коларов подхватил вынесенный из штрафной гостей мяч, технично обработал и мощным ударом послал его в ворота.

Итоговый результат, 3-3, вряд ли удовлетворит Манчини и компанию, но "горожане" наверняка осознают: все могло сложиться для них гораздо хуже.

Неожиданный провал "Арсенала"

Лондонский "Арсенал", одержавший семь побед в семи последних матчах английского первенства, прибыл на арену "Лофтус Роуд" в роли безоговорочного фаворита.

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Арсенал не проигрывал в матчах Премьер-лиги с 22 января

Возможно, именно чрезмерная уверенность в своих силах помешала "канонирам" одержать победу против одного из аутсайдеров Премьер-лиги - "КПР".

Сдержав стартовый наплыв гостей, подопечные Марка Хьюза не стушевались, и начали предпринимать вылазки к воротам Войцеха Шчесны.

Уже на 22-й минуте их усилия в атаке дали результат: Адель Таарабт мастерски обыграл опытного Вермалена и, не дожидаясь партнеров, точным ударом отправил мяч в ворота.

Юркий "вингер" "Арсенала" Тео Уолкотт восстановил ничейный счет за 10 минут до перерыва, откликнувшись на передачу Робина Ван Перси.

Сам голландец тоже мог отличиться во втором тайме, оказавшись с глазу на глаз с вратарем Пэдди Кенни, но ирландский кипер выстоял и парировал хлесткий удар Ван Перси.

А на 66-й минуте матча очередная контратака "рэйнджеров" привела к мячу в ворота гостей: Вермален не справился с забросом из глубины поля, мяч подхватил Джейми Маки, нашел в штрафной Самаба Диакате и малийский хавбек, не раздумывая, всадил его в сетку, добыв своей команде победу над именитым соперником.

Результты других матчей:

"Эвертон""Вест Бром" – 2-0

Голы: 1-0 – Маколей (18, автогол), 2-0 – Аничебе (68).

"Фулхэм""Норвич" – 2-1

Голы: 1-0 – Демпси (2), 2-0 – Д. Дафф (13), 2-1 – Уилбрэм (77). Российский нападающий Павел Погребняк начал матч в основном составе "Фулхэма", но на 36-й минуте получил травму и был заменен.

"Уиган""Сток Сити" – 2-0

Голы: 1-0 – Алькарас (55), 2-0 – Мозес (90).

"Вулверхэмптон""Болтон" – 2-3

Голы: 1-0 – Кайтли (53), 1-1 – М. Петров (63, пенальти), 1-2 – Алонсо (80), 1-3 – К. Дэвис (84), 2-3 – Джарвис (88).