Премьер-лига: дерби Манчестера выявило нового лидера

• 1 мая 2012
Гол Винсана Компани Правообладатель иллюстрации PA
Image caption Гол Винсана Компани был в матче единственным

В одном из важнейших дерби в истории английского футбола лидер английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" со счетом 0-1 уступил своим соседям, "Манчестер Сити", и пропустил их на первое место в турнирной таблице.

"Дерби всех времен и народов", - именно так охарактеризовал противостояние манчестерских грандов тренер "Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон, и с ним трудно не согласиться.

В этой встрече два главных претендента на чемпионский титул должны были должны наконец выяснить, кто в доме хозяин, а кому суждено быть вторым.

Отстающий от "МЮ" на три очка "Сити" мог догнать своего заклятого соперника, подойдя к двум оставшимся матчам сезона в роли лидера первенства благодаря преимуществу в разнице забитых и пропущенных мячей. Поражение же фактически лишило бы "горожан" шансов на золото.

В очных встречах у "Юнайтед" неоспоримое преимущество: 67 побед в 161 матче, при 44 поражениях.

Однако эти цифры не отражают один важный момент: с приходом арабских шейхов и их миллионов "Сити" перестал быть мальчиком для битья у более именитого и титулованного соперника.

В последнем дерби "горожане" в кипящем котле "Олд Траффорда" разнесли в пух и прах "красных дьяволов", забив в их ворота шесть мячей.

"Сити" подошел к этой встрече в оптимальной форме, выиграв все три своих последних матча, в то время как "Юнайтед" упустил победу в матче с "Эвертоном".

Реагируя на вопрос журналиста о приемлемости ничейного результата, Фергюсон быстро перебил собеседника: "Никогда нельзя настраиваться на ничью. И мои команды никогда на ничью не играли".

Единственный гол

Маститый шотландский тренер, конечно, немного лукавил: полузащитники гостей расположились довольно глубоко, позволив "горожанам" контролировать мяч.

На первых минутах стремительные выпады подопечных Фергюсона и особенно их игра при стандартах несли большую угрозу воротам соперника, чем позиционные атаки "Сити".

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Алекс Фергюсон и Роберто Манчини во втором тайме повздорили

Первыми начали пристреливаться хавбеки гостей Кэррик и Нани, но первый угодил в защитника, а второй пробил гораздо выше цели.

Хозяева поля ответили опасной вылазкой вернувшегося в состав "блудного сына" Карлоса Тевеса, чей прострел с трудом нейтрализовал защитник Джонс.

Как только высокий темп игры начинал спадать, кто–то из футболистов спешил вновь вдохнуть жизнь в матч. В частности, левый защитник "горожан" Клиши совершил впечатляющий забег по бровке, но после его передачи Агуэро разобрался с мячом не самым грамотным образом.

Постепенно подопечные Роберто Манчини начали прижимать соперника к воротам на все более длительные отрезкив ремени. Давид Сильва изумительно разобрался с тремя игроками "МЮ" у штрафной, нашел справа Агуэро, но аргентинец замешкался и потерял мяч.

Хозяева стремились атаковать правым флангом, их выпады становились все острее. За 10 минут до перерыва отличный момент упустил Сабалета, а спустя минуту в еще более выгодной позиции был Агуэро, но промахнулся.

И все же усилия "горожан", доминировавших на последних минутах тайма, были вознаграждены.

Опасность и на этот раз пришла справа: Давид Сильва закрутил мяч в центр штрафной, а там его уже поджидал капитан "Сити" Винсан Компани, чей мощный удар головой не оставил шансов голкиперу.

Прессинг "Сити"

Во втором тайме общий рисунок игры не изменился: "горожане" продолжали прессинговать, а на другой половине поля одиноко маячил Уэйн Руни, до которого мяч доходил очень редко.

У нападающего английской сборной был шанс сравнять счет, но в схожем с первым голом "Сити" эпизоде удар форварда отразил голкипер Джо Харт.

В целом же хозяева поля действовали значительно острее в созидании и агрессивнее при отборе мяча. "Юнайтед" пытались выжать максимум из стандартов, но даже многочисленные угловые не приводили к взятию ворот Харта.

Два неплохих момента было у опорника "Манчестер Сити" Яя Туре: сначала лишь отчаянный бросок Де Хеа помешал ивуарийцу внести мяч в ворота, а затем мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги.

Бывший полузащитник "Барселоны" и донецкого "Шахтера" вообще был одним из лучших в матче, мастерски дирижируя атакующими действиями, но при этом справляясь с тремя центральными хавбеками "МЮ".

Атмосфера на арене "Этихад" была накалена до предела, эмоции переливались через край и на бровку, где повздорили два главных тренера: Фергюсон в грубой форме прокомментировал подкат Найджела де Йонга, его более молодой коллега лениво отмахнулся и 70-летний шотландец вскипел от столь неуважительного жеста.

Хотя отыгрываться надо было гостям, даже в концовке встречи преимущество было на стороне команды Манчини.

На 87 минуте они устроили настоящую осаду на ворота Де Геа: сначала первый номер "красных дьяволов" с трудом отбил мяч после углового, а затем Клиши в полном одиночестве замыкал прострел Сабалеты в штрафной соперника, но испанский вратарь вновь был на высоте.

Команда Алекса Фергюсона пожертвовала обороной, чтобы искать счастье у чужих ворот, но и игра в нападении у чемпионов Англии совсем не клеилась.

Надежные защитники хозяев поля свели на нет попытку последнего штурма, который пытался организовать "Юнайтед", и матч завершился минимальной победой "Сити" - теперь уже лидера чемпионата Англии.

"Соперник оборонялся всей командой на протяжении матча, у них не было шансов забить, а мы сыграли выше всех похвал, - заявил Манчини в послематчевом интервью но отметил, что "Юнайтед" по прежнему фаворит.

"Ничего не изменилось, преимущество по прежнему в руках "МЮ"", - заявил итальянец.

До конца сезона еще два тура (причем у "Сити" игры будут посложней), два лидера - соседи по Манчестеру - с 83-я очками идут ноздря в ноздрю, и все может решить даже один забитый мяч.

Более интригующей концовки и не придумаешь.