Евро-2012: сборная России прошла "контрольную проверку"

• 25 мая 2012
Андрей Аршавин Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption Капитан россиян на Евро-2012 Аршавин провел на поле все 90 минут матча с уругвайцами

Сборная России по футболу завершила вничью 1:1 товарищеский матч в Москве против полуфиналистов ЧМ-2010 - сборной Уругвая. Это один из трех контрольных поединков в преддверии Чемпионата Европы по футболу.

На гол форварда уругвайцев и "Ливерпуля" Луиса Суареса россияне ответили точным ударом игрока "Зенита" Александра Кержакова.

По завершении встречи главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал окончательный состав сборной России на континентальное первенство, в который в последний момент был включен защитник ЦСКА Кирилл Набабкин.

Покидают расположение сборной нападающий "Спартака" Артем Дзюба и полузащитник "Локомотива" Магомед Оздоев, которые, как сказал Адвокат, получили "хороший стимул на будущее", попав в предварительную заявку.

Ранее российская сборная потеряла сразу двух защитников - не успевшего восстановиться после травмы Василия Березуцкого и отравившегося уже на сборе команды Дмитрия Шишкина.

По словам голландского наставника, экстренный вызов Набабкина поможет ему восстановить баланс во всех игровых линиях. В данном случае речь идет о правом фланге обороны, где действует Александр Анюков, которому требовалась альтернатива на случай травмы или дисквалификации.

В воротах - Малафеев

Один из главных вопросов, над которыми гадают последние недели футбольные эксперты и простые болельщики, заключается в том, кто займет место в воротах российской сборной на Евро-2012. Долгие годы считавшийся первым номером сборной Игорь Акинфеев пропустил полгода из-за тяжелой травмы колена и восстановился лишь к концу чемпионата России.

За это время его оппонент из "Зенита" Вячеслав Малафеев не раз удостаивался высоких оценок как по итогам выступлений за клуб, так и в матчах сборной России. Именно ему Дик Адвокат доверил место в "рамке" и в матче с уругвайцами, Акинфеев же весь матч просидел в запасе.

Вышел на поле с первых минут и полузащитник Марат Измайлов, который больше пяти лет не вызывался под знамена национальной сборной. Полузащитник "Спортинга" убедил руководство португальского клуба отпустить его в расположение сборной, несмотря на предстоявшую фотосессию для одного из клубных спонсоров.

Именно бывший игрок "Локомотива" Измайлов на поле родного стадиона был одним из самых активных действующих лиц в матче против Уругвая. Несколько раз он брал игру на себя, шел в обводку, отдавал длинные передачи партнерам, словно провел с командой весь отборочный цикл, но до поры до времени россиянам не удавалось доводить свои атаки до логического завершения.

В середине первого тайма трибуны даже стали освистывать нападающего Павла Погребняка - игрок английского "Фулхэма" допускал слишком много брака в действиях на первых минутах.

Кержаков ответил Суаресу

Победители Copa America-2011, которые под руководством именитого Оскара Табареса стали абсолютно лучшей сборной Южной Америки по результатам последних крупных турниров, не стали долго отсиживаться в обороне, и принялись остро контратаковать.

Особенно упорствовало грозное трио уругвайцев Форлан-Суарес-Кавани, в котором форварды гостей то и дело менялись позициями друг с другом, вводя в замешательство оборону россиян.

Image caption Наставник россиян Дик Адвокат (справа) не включил в состав на Евро-2012 Дзюбу и Оздоева

Так и был забит первый гол в матче, когда после очередной многоходовой комбинации Луис Суарес раскачал Юрия Жиркова с Сергеем Игнашевичем и без помех отправил мяч в правый угол ворот Малафеева, который даже не шелохнулся.

Однако не успела секундная стрелка часов сделать два круга, как в ответной атаке вышедший на поле вместо Погребняка Александр Кержаков сравнял счет с передачи своего одноклубника по "Зениту" Романа Широкова - 1:1.

После перерыва вышел на поле еще один игрок, который давно не вызывался в сборную - 35-летний защитник казанского "Рубина" Роман Шаронов, имеющий опыт выступления в чемпионате Европы 2004 года, когда россияне не смогли выйти из группы.

Во втором тайме Адвокат то и дело вставал с места в попытках докричаться до своих подопечных. Голландец выпустил на поле молодых Комбарова, Глушакова и Кокорина, которому тренер ранее отводил роль дублера Андрея Аршавина.

Впрочем, на сей раз менять капитана сборной Адвокат не стал, дав Аршавину отыграть все 90 минут. При этом Кокорин в отведенные ему 15 минут удачно действовал и в атаке, и в обороне.

Измайлов метит в основу

Под аплодисменты покинул поле Марат Измайлов, который во втором тайме перебросил "парашютом" мяч над голкипером уругвайцев Муслерой точно в ворота, но взятие ворот не было засчитано - секундами ранее боковой судья поднял флажок, зафиксировав положение вне игры у россиянина.

"Должен сказать, что Измайлов сыграл очень неплохо, у него отличная техника, он усердно тренируется, - ответил Дик Адвокат на просьбу корреспондента Би-би-си прокомментировать игру 11-го номера сборной. - В первом тайме Марат часто опускался глубоко в оборону, но это можно объяснить действиями соперника, не каждый день играешь против команд уровня Уругвая. Что же касается места в основе, то у нас еще есть достаточно времени на сборе, чтобы понять, кто выйдет на матч с Чехией".

На чемпионате Европы сборная России стартует в первый день турнира - 8 июня во Вроцлаве ей предстоит сыграть со сборной Чехии в группе А. В матче открытия турнира, который состоится в этот же день в Варшаве, встретятся два других соперника россиян по групповому раунду - хозяева Евро-2012 поляки и греки.

"Ощущения приятные, давно не играл за сборную. Но немного подустал, поэтому нельзя сказать, что получал огромное удовольствие от игры, ведь был не такой быстрый и резкий, как хочется. В целом результат приемлемый. Уругвай - одна из самых сильных сборных мира. Многих ребят знаю по португальской лиге, они лидеры в своих клубах", - сказал Измайлов в телевизионном интервью по окончании матча.

28 мая российская сборная отправится на заключительный тренировочный сбор в Швейцарию, где проведет два товарищеских матча. 29 мая в Женеве россияне сыграют против Литвы, а 1 июня в Цюрихе встретятся с чемпионами мира 2006 года итальянцами.

По окончании чемпионата Европы Дик Адвокат покидает сборную России. 10 мая Адвокат подписал контракт с голландским ПСВ, которым ранее уже руководил в течение четырех лет. На пресс-конференции в Москве голландец заявил, что одинаково счастлив трем годам, проведенным в "Зените", и двухлетнему руководству сборной.