Евро-2012: Россия и Польша сыграли вничью

• 12 июня 2012

Польша-Россия 1:1

Алан Дзагоев Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Автор мяча Алан Дзагоев (в центре) вырвылся в лидеры списка бомбардиров Евро-2012

Сборная России в своем втором матче в рамках группового этапа Евро-2012 сыграла вничью с одной из команд-хозяек турнира - Польшей.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

Гости открыли счет на 37 минуте усилиями Алана Дзагоева, для которого этот мяч стал уже третьим на турнире.

Капитан команды Андрей Аршавин закрутил мяч на ближний угол вратарской со штрафного, и первым на мяче оказался полузащитник ЦСКА, плечом переправивший его в ворота.

Во втором тайме подопечные Дика Адвоката сбавили обороты, чем вскоре воспользовались их соперники.

На 57 минуте полузащитник Якуб Блашчиковски оставил не у дел Жиркова, ворвался в штрафную россиян и красиво закрутил мяч в дальний угол ворот Малафеева.

Матч завершился со счетом 1:1. Россия по прежнему возглавляет Группу А с четырьмя очками, следом за ними идет Чехия с тремя, у хозяев турнира в запасе два очка, а у греков - одно.

Русская служба Би-би-си вела прямую трансляцию из Варшавы, где проходил сегодняшний матч. Время сообщений указано московское.

00:38 И финальный свисток! 1:1. Россия остается во главе таблицы группы А.

00:37 Хватаются за головы российские болельщики - на последних секундах поляки заработали штрафной недалеко от ворот, но на пути мяча встала вытянутая нога одного из защитников.

00:34 Жирков протаранил защитников на фланге, но на подходе к лицевой линии его оттеснили от мяча.

00:31 Темп игры заметно снизился. Мяч у гостей, но дальше центра поля они забираться не рискуют.

00:29 Пять минут до конца. "Красные" неплохо держатся за мяч, однако до ворот им дойти не удается. Видимо, подустали.

00:26 Затяжная атака россиян, в которой поучаствовал даже центральный защитник Березуцкий, завершилась ударом от ворот.

00:23 Дик Адвокат решил освежить атаку россиян: единственный легионер в сборной, Марат Измайлов, сменил Дзагоева.

00:20 Поляки утвердились на половине поля соперника: забрасывают штрафную с флангов, но Игнашевич и Березуцкий пока держат удар.

00:14 Замена. Павлюченко выходит вместо Кержакова.

00:12 Еще один опасный момент у ворот Малафеева. С острого угла бил поляк - голкипер парировал мяч ногами.

00:08 Незначительное преимущество сейчас на стороне гостей, но польские футболисты, воспрянувшие после гола, неплохо контратакуют.

00:04 Кстати, наши коллеги из центра спортивной статистики Infostrada сообщают, что в последних семи голах России на международных турнирах Аршавин пять раз был либо ассистентом, либо автором мяча.

00:01 Блашчиковски с 15 метров неотразимо пробил в дальний угол. 1:1.

00:00 Гол! Польша сравняла счет.

23:57 Игра идет от ворот до ворот. У гостей мог отличиться Аршавин, пробивший чуть правее дальней штанги. Опасную атаку поляков прервал Березуцкий.

23:55 И сразу команды обменялись неплохими атаками. Жирков ушел от опекуна на левой бровке, но не смог найти партнера в штрафной площади. И тут же Левандовски готов был откликнуться на заброс к воротам Малафеева, однако "зенитовский" вратарь в героическом прыжке выбил мяч.

23:51 Начался второй тайм.

23:42 "Теперь Польше будет еще сложнее. Русские могут позволить себе паразитировать на сопернике - впитывать их наступление, и отвечать быстрыми контратаками", - передает из Варшавы аналитик Би-би-си Мик Маккарти.

23:34 И свисток на перерыв. Начало матча для подопечных Адвоката выдалось немного нервным, но, по мере растущей усталости польских, игроков инициативы перешла к Аршавину и Ко.

23:30 "Красная машина" продолжает наседать на ворота Тытоня. По очереди били Аршавин, а затем Жирков - последний пытался исполнить технически сложный удар после подачи углового, но немного неточно.

23:27 Дзагоев, возглавивший с тремя мячами список бомбардиров Евро-2012, потихоньку становится главным открытием чемпионата.

23:24 Аршавин идеально закрутил мяч к воротам соперника со "стандарта", и Алан плечом подкорректировал полет мяча - без шансов для Тытоня.

23:23 Гол! Дзагоев! 1:0!

23:20 "За Россию сейчас играют семь "зенитовцев". Насколько избалованным тренером нужно быть, чтобы позволить себе выпускать на поле семь человек, которые играют друг с другом каждый день?" - удивляется футбольный эксперт Би-би-си Пэт Невин.

23:16 Кержаков попытался отблагодарить Аршавина за предыдущую передачу - мяч просвистел вдоль ворот соперника и покинул пределы поля.

23:11 И тут же Аршавин совершил прорыв по левой бровке, навесил на Кержакова - высоковато для Александра.

23:09 И снова пожар в обороне россиян! Жирков на своем фланге потерял Блашчиковски, тот прострелил в центр штрафной, но ни Левандовски, ни Муравски до мяча не дотянулись.

23:07 В стартовом составе хозяев турнира не нашлось места полузащитникам Людовику Обраньяу и Мацеи Рыбусу. Последний, кстати, выступает в Грозном, а значит возможная дуэль “Терек” против “Анжи” (в котором бровочник России Юрий Жирков) пока откладывается.

23:04 Полански забил! Побежал праздновать и не заметил поднятый флажок лайнсмена - офсайд, гол не засчитан.

23:02 Россияне выдержали стартовый натиск хозяев поля, и теперь постепенно начинают контролировать мяч. Правда, пока только за пределами штрафной Польши.

23:00 Между прочим, Кержаков сохранил свое место в основе, даже несмотря на установленный в предыдущем матче антирекорд чемпионатов Европы: 7 ударов по воротам, ни одного в створ.

22:58 В ответной атаке Кержаков вырывался к чужим воротам и его свалил защитник. На повторе видно, что поляк сыграл в мяч.

22:57 Левандовски пальнул с лета метров с 18 - чуть выше.

22:55 Обраньяк закручивал на пятачок у вратарской, мяч отскочил от кого-то из игроков - в колено Малафееву. С углового поляки вновь угрожали воротам соперника, но россияне отбились.

22:52 Опаснейший момент у ворот Малафеева! Повезло первому номеру гостей.

22:50 Первый угловой заработали российские футболисты. Разыграли накоротке, но создать ничего не смогли.

22:48 Неплохой заброс Аршавина на ход Кержакову, но далековато. Александр догнал и даже навесил в штрафную - защитники вынесли.

22:45 Однако вернемся к футболу: матч начался! Россияне - в красном, поляки - в белом.

22:44 Начало второго тура омрачили вспыхнувшие между российскими и польскими болельщиками столкновения на улицах города перед началом матча. Россияне прошли маршем через центр Варшавы, отмечая День России, однако вскоре шествие было остановлено польской полицией из-за беспорядков.

22:43 Команды на поле, прозвучали гимны двух стран.

22:41 Россия: Малафеев, Анюков, А.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев, Аршавин, Кержаков.

22:39 Тренер России Дик Адвокат, в свою очередь, решил не менять победный состав - на поле выйдут те же 11 футболистов, которые начали матч с чехами.

22:37 Итак, стали известны составы команд. Начнем с хозяев поля, Польши: Тытонь, Пишчек, Василевски, Перкис, Бениш, Дудка, Полянски, Блашчиковски, Муравски, Обраньяк, Левандовски.

22:17 bbcrussian.com начинает прямую трансляцию из Варшавы, где сборная России померяется силами с хозяевами Евро-2012 - поляками.

Греция-Чехия 1:2

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Несмотря на многообещающее начало, игра получилась весьма скучной - всего 16 ударов по воротам на двоих

В матче, проходившем на Городском стадионе во Вроцлаве ранее днем, сборная Чехии одержала победу над Грецией со счетом 2:1.

Победу чехам принесли два мяча, забитые за рекордные шесть минут после начала встречи.

В первой голевой атаке Петр Ирачек откликнулся на разрезающий оборону пас Гюбшмана и затолкал мяч в сетку ворот.

Второй мяч был забит спустя три минуты Вацлавом Пиларжем. Томаш Росицки отправил в прорыв по правому краю Селасси, тот прострелил в центр и нападающий "Вольфсбурга", невзирая на давление двух защитников, послал мяч в сетку.

Вскоре греки потеряли своего вратаря из-за травмы, однако ко второму тайму сумели собраться и отыграли один гол.

Ответный мяч стал следствием ошибки вратаря Петра Чеха. Страж ворот лондонского "Челси" в нехарактерной для себя манере упустил мяч из рук мяч, летевший отнюдь не быстро, и Гекасу не составило особого труда отправить его в пустые ворота - 2-1.

Единственным оправданием для греков может стать забитый Фотакисом на 41 минуте гол, который арбитр не засчитал из-за спорного офсайда.

В целом же игра, несмотря на многообещающее начало, получилась весьма скучной, о чем свидетельствует количество ударов по воротам. На двоих команды нанесли лишь 16 ударов (только четыре пришлось в створ), что является самым низким показателям на европейских первенствах с 1980 года.

Если у чехов теперь имеют неплохие перспективы для выхода из группы (для этого им надо обыграть Польшу), то шансы греков теперь ничтожно малы.