Евро-2012: Россия проиграла Греции и выбыла из турнира

• 16 июня 2012
Андрей Аршавин Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Российская сборная и ее капитан Аршавин завершили турнир поражением от греков

Сборная России по футболу уступила Греции со счетом 0:1 в заключительном матче группового этапа Евро-2012 и выбыла из борьбы на турнире. В другом матче дня чехи обыграли поляков 1:0, заняв первое место в группе А.

Единственный гол в матче между россиянами и греками на последней минуте первого тайма забил Георгиос Карагунис. 35-летний капитан сборной Греции воспользовался грубой ошибкой защитника россиян Сергея Игнашевича, ворвался в штрафную и нанес точный удар в нижний угол ворот Вячеслава Малафеева.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

Для выхода в следующий раунд команде Дика Адвоката нужна была как минимум ничья в матче с чемпионами Европы 2004 года, но все попытки россиян отыграться во втором тайме натыкались на четкие оборонительные действия со стороны соперника.

При этом статистически российские футболисты во много раз превзошли греков как по владению мячом, так и по количеству нанесенных ударов, однако большинство из них прошли мимо ворот голкипера Сифакиса.

Судьбу параллельного матча Польша-Чехия, который проходил во Вроцлаве, также решил один удар - голом на 72-й минуте отметился полузащитник Петр Ирачек. Благодаря этой победе чешская сборная, игравшая без своего капитана Томаша Росицки, набрала 6 очков и стала первой в группе.

Сборные Греции и России набрали по 4 очка, но победа в очной встрече вывела в 1/4 финала команду португальского наставника Фернанду Сантуша.

"В целом, должны были выигрывать, но не сделали этого. Некоторым игрокам не хватило резкости в атаке. Мы были нацелены на нападение, играли хорошо, но нужно забивать. Смогли показать хороший футбол и забить в первой игре с Чехией, однако сегодня несмотря на преимущество не сделали этого", - заявил по окончании матча Адвокат, покидающий сборную России.

Русская служба Би-би-си вела прямую трансляцию из Варшавы. Время сообщений указано московское.

00:45 Эра Дика Адвоката в российской сборной завершена, с 1 июля голландец приступит к работе со своим прежним клубом ПСВ из Эйндховена.

00:42 Итог турнира для россиян - победа над чехами, ничья с поляками и поражение от греков, 5 забитых голов против 3 пропущенных. Лучший бомбардир сборной России на турнире (и, пожалуй, ее лучший игрок) - Алан Дзагоев, отличившийся трижды.

00:40 Достаточно сенсационный вылет российской сборной, которую после разгромной победы над чехами на старте турнира эксперты возвели в ранг одного из фаворитов турнира. Однако два неудачных матча в Варшаве поставили крест на надеждах россиян повторить как минимум успех 2008 года, когда они дошли до полуфинала континентального первенства.

00:39 И вот звучит финальный свисток в матче сборных России и Греции - 0:1, победный гол на счету 35-летнего Георгиоса Карагуниса. Беспроигрышная серия россиян прервалась в самый неудачный момент, и команда Дика Адвоката покидает Евро-2012. Греки же в последнем матче добывают путевку в плей-офф со второго места в группе.

00:37 Матч во Вроцлаве завершен - чехи победили поляков 1:0 и заняли первое место в группе А. Хозяева турнира с двумя очками замыкают таблицу.

00:35 На 92-й минуте Погребняк бьют по воротам, но голкипер греков отражает удар, после чего арбитр показывает россиянину желтую карточку. Оказывается, мяч он остановил не головой, а рукой.

00:32 Очень долго разыгрывают мяч в центре поля россияне, но совсем не получается довести дело до серьезного удара по воротам Сифакиса. Судья добавляет 4 минуты к основному времени матча.

00:29 Притихли российские болельщики на Национальном стадионе в Варшаве, передают очевидцы матча Би-би-си. По всей видимости, многие из них уже знают о том, что чешская сборная выигрывает в параллельном матче у поляков - 1:0.

00:26 Очередная комбинация российских футболистов завершается неудачным ударом Павлюченко. И почти тут же Дзагоев после филигранной передачи справа Аршавина подрезал мяч головой в дальний угол. Сифакис замер на линии ворот, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

00:24 И тут же последняя замена Адвоката - Измайлов выходит вместо защитника Анюкова. Тем самым, в обороне россиян остаются лишь Игнашевич с Березуцким, остальные игроки рвутся в атаку.

00:23 Греки к тому же опасно действуют в контратаках - Димитрис Салпингидис прорвался по правому флангу, сделал прострел в штрафную, но нападающий Самарас до мяча не дотянулся.

00:21 Несколько судорожный характер носят атаки российской сборной в эти минуты, никак не получается проникнуть в штрафную, все входы в которую очень четко контролируются греческими защитниками.

00:17 Теперь ситуация в виртуальной таблице становится критической для россиян - чехи выходят на первое место в группе с 6 очками, а россияне уступают вторую строчку грекам, несмотря на то, что у обеих сборных по 4 очка. Если оба матча так и закончатся, сборная России выбывает из турнира.

00:15 За 20 минут до конца матча Дик Адвокат выпускает на поле второго форварда Павла Погребняка, который меняет полузащитника Глушакова. И в это же время во Вроцлаве сборная Чехии открывает счет в матче против поляков - гол на счету Петра Ирачека.

00:13 Опаснейший момент - греки получают возможность пробить штрафной после фола Жиркова, который получил "горчичник", и Тзавеллас попадает в крестовину ворот Малафеева. Были близки ко второму голу греческие футболисты.

00:09 Передают нам со стадиона, что у россиян разминаются Погребняк и полузащитник Марат Измайлов. А тем временем покидает поле Карагунис, который очень полезно отыграл сегодня, меняет его еще один защитник Григориос Макос.

00:07 Наставник греков Фернандо Сантуш меняет своего центрального нападающего Гекаса на защитника Хосе Холебаса. Явное усиление оборонительной линии - и сразу вспоминается, как греки выиграли чемпионат Европы 2004 года, завершая практически каждый матч, в том числе финальный, со счетом 1:0.

00:05 Автор первого гола в матче Карагунис вновь врывался в штрафную россиян и упал после, как показалось сначала, контакта с Игнашевичем. Однако рефери показал греческому полузащитнику желтую карточку за симуляцию, не став указывать на 11-метровую отметку.

00:03 Очередной опасный розыгрыш углового удался грекам, известным мастерам стандартных положений, но мяч улетел в сторону от ворот Малафеева.

23:59 Пытаются нащупать бреши в обороне греков российские футболисты, но пока близко к воротам их не подпускают. Игорь Денисов решился на дальний удар с левой ноги, но мяч прошел в нескольких метрах от штанги. Уже 16 ударов нанесли россияне - и 14 из них мимо ворот. Греки пробили по воротам Малафеева лишь дважды, но ведут в счете.

23:54 Как сообщают Би-би-си очевидцы матча с Национального стадиона в Варшаве, российские болельщики ведут себя спокойно, файеров на поле не бросают. В перерыве один из них рассказал, что атрибутику в этот раз достаточно внимательно проверяли.

23:49 Стремительно пошли в атаку россияне, прижали греков с первых минут второго тайма к воротам. Дик Адвокат что-то записывает в блокнот - возможно, вскоре последуют очередные перестановки. Пока ни разу на турнире не играл Павел Погребняк, выступавший в минувшем клубном сезоне за лондонский "Фулхэм".

23:47 Появляются сборные России и Греции из раздевалок, и в составе россиян замена - вместо Кержакова, который в очередной раз бил только мимо ворот, на поле, как и в двух предыдущих встречах, вышел Роман Павлюченко.

23:35 В матче между сборными Чехии и Польши пока 0:0. В виртуальной таблице сразу у трех команд - России, Греции и Чехии - на данный момент по 4 набранных очка, у поляков - 3.

23:33 Гол "в раздевалку" после грубой ошибки Сергея Игнашевича, который пытался сделать передачу партнеру, и сборной России впервые на нынешнем турнире предстоит отыгрываться. А пока - перерыв.

23:32 И тут же следует наказание - капитан греков Карагунис ворвался в штрафную россиян после вброса мяча из аута и пробил мощным ударом Малафеева - 1:0 в пользу греческой сборной.

23:30 Два подряд угловых выполнили россияне в добавленные к первому тайму минуты, но пользы из них извлечь не удалось. На экране - напряженное лицо голландского наставника россиян.

23:29 Аршавин пасует на Дзагоева в центр штрафной площади, мяч отскакивает к Роману Широкову, но удар игрока "Зенита" блокирует один из защитников греческой сборной.

23:26 Подходит к завершению первый тайм, пока без стопроцентных голевых моментов обходятся подопечные Дика Адвоката, владея в целом инициативой.

23:23 Хорошо разыграли угловой россияне, Юрий Жирков обыграл нескольких соперников, но его удар издали прошел выше перекладины.

23:21 Автор трех голов российской сборной на Евро-2012 Алан Дзагоев сбросил мяч под удар Кержакову, но форвард не попал по мячу. Спустя несколько мгновений дебютант турнира Денис Глушаков бил с угла штрафной, но мяч срикошетил от игрока греческой сборной и ушел на угловой.

23:17 Пока команды действуют аккуратно, у шведского арбитра Йонаса Эрикссона пока не было поводов для наказаний игроков карточками. В параллельном матче уже есть два предупреждения - желтые карточки получили чех Лимберски и поляк Муравски.

23:14 Немного успокоилась игра после достаточно активной первой двадцатиминутки - по владению мячом россияне пока немного опережают соперника (52% против 48%), как и по ударам - 8 (из них 2 в створ ворот) против 1-го удара у греков, но он был пока самым опасным в матче.

23:10 Во вроцлавском матче территориальное преимущество на стороне чехов (владение мячом 56%-44% в их пользу), которые играют без своего капитана Томаша Росицки. Полузащитник "Арсенала" не до конца залечил травму.

23:07 Как сообщают Би-би-си очевидцы матча в Варшаве, на стадионе, как и предполагалось, намного больше российских болельщиков - их около 30 тысяч. Многие греческие фанаты из-за бушующего в стране кризиса отказались от поездок в Польшу.

23:04 Андрей Аршавин бьет из-за штрафной после того, как Кержаков поборолся с двумя защитниками греков, но мяч проходит в нескольких метрах от ворот Сифакиса.

23:01 И тут же Юрий Жирков проносится по левой бровке мимо греческой обороны и простреливает вдоль ворот, но Широков пробегает мимо мяча, и Папастатопулос выносит мяч на угловой.

23:00 Неприятный момент у ворот Малафеев - с трудом голкипер россиян поймал мяч после заброса из центра поля, к которому не успел Теофанис Гекас.

22:59 Нападающий россиян Александр Кержаков прицельно бил с линии штрафной после затяжной атаки с участием Аршавина и Дзагоева, но мяч пролетел чуть выше ворот. Это уже 11-й удар Кержакова на турнире, которые ушел "в молоко".

22:58 В параллельном матче во Вроцлаве между сборными Польши и Чехии счет пока не открыт.

22:56 Капитанам обеих играющих сегодня сборных являются футболисты под номером 10 - Аршавин и греческий ветеран Георгиос Карагунис.

22:54 Все в порядке с Анюковым, он вернулся на поле. И почти сразу россияне проводят атаку - после передачи Дзагоева с правого фланга Аршавин вскользь бьет по мячу, но Сифакис отражает его удар.

22:52 Правый защитник россиян Александр Анюков после небольшого стыка оказался на газоне, медицинская бригада выбежала на поле, оказывают помощь пострадавшему.

22:51 На пятой минуте встречи греческая сборная провела первую опасную атаку - после навеса с углового Кацуранис переводил мяч под перекладину, но Вячеслав Малафеев сумел дотянуться до мяча.

22:49 Первые минуты проходят в быстром темпе, но россияне успели несколько раз выбежать к воротам греческого голкипера Сифакиса.

22:46 Матч начался - сборная России в своей основной красной форме, несмотря на то, что является номинальным гостем в сегодняшнем матче. Греки - в белом.

22:45 Сборная Греции: Сифакис, Маниатис, Пападопулос, Папастатопулос, Тзавеллас, Торосидис, Карагунис (к), Кацуранис, Гекас, Салпингидис, Самарас.

22:44 Полностью состав сборной России: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков, Дзагоев, Аршавин (к), Кержаков.

22:42 В составе сборной России одна замена по сравнению с предыдущим матчем против хозяев Евро-2012 поляков. Вместо приболевшего полузащитника Константина Зырянова на поле вышел Денис Глушаков.

22:40 Добрый вечер! Мы начинаем трансляцию из Варшавы, сборные России и Греции уже на поле, звучат национальные гимны двух стран.