BBC navigation

Премьер-лига: первые победы "Манчестер Сити" и "Челси"

Последнее обновление: воскресенье, 19 августа 2012 г., 17:35 GMT 21:35 MCK
Эден Азар

Ассистентом в двух голевых атаках "Челси" стал новичок клуба, бельгиец Эден Азар (справа)

Чемпион Англии "Манчестер Сити" начал новый сезон Премьер-лиги с трудной победы над вернувшимся в элиту "Саутгемптоном" - 3:2.

В первом тайме опальный форвард "горожан" Карлос Тевес заработал пенальти, но вратарь "святых" Келвин Дэйвис справился с ударом Давида Сильвы с 11 метров. За 5 минут до перерыва Тевес все же вывел свою команду вперед, однако главные события в этом матче произошли во второй половине.

"Саутгемптону" удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Оба раза отличились футболисты, вышедшие на замену - сначала Рики Ламберт, а затем Стивен Дэйвис.

У "Сити" оставалось около 20 минут на то, чтобы избежать домашнего конфуза на старте чемпионата. Эдин Джеко и Самир Насри своими точными ударами позволили чемпионам одержать волевую победу.

Неделей ранее команда Роберто Манчини выиграла матч за Суперкубок Англии, обыграв обладателя Кубка страны "Челси" с тем же счетом 3:2.

Успешный дебют Азара

Лондонцы также стартовали в Нажать сезоне 2012-13 с победы. Действующие победители Лиги чемпионов на выезде были сильнее "Уигана" - 2:0.

Оба мяча в ворота соперника команда Роберто Ди Маттео провела в начале встречи.

На 2-й минуте отличился бывший защитник столичного "Локомотива" Бранислав Иванович, а пятью минутами позднее Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти.

В обеих голевых комбинациях немалую роль сыграл звездный новичок "синих" Эден Азар. В первом случае бывший полузащитник "Лилля" филигранной передачей вывел к воротам Ивановича, а во втором - заработал пенальти, реализованный Лэмпардом.

"Два быстрых мяча очень помогли нам, - заявил после матча Ди Маттео, заключивший этим летом долгосрочный контракт с клубом. - Поведя в счете, мы полностью контролировали ход встречи. Порадовал и Эден Азар, проявивший сегодня свои лучшие качества".

Заключительный матч первого тура английского первенства состоится в понедельник вечером, когда "Эвертон" примет на своем поле "Манчестер Юнайтед".

Субботние матчи и первые неожиданности

Виллаш-Боаш

Начало карьеры в "Тоттенхэме" для Андре Виллаша-Боаша оказалось не самым удачным - его команда проиграла "Ньюкаслу"

Неудачно дебютировали в своих клубах новые тренеры "Тоттенхэма" и "Ливерпуля" - Андре Виллаш-Боаш и Брендан Роджерс соответственно.

Если команда португальца хотя бы оказала сопротивление "Ньюкаслу", уступив с минимальной разницей мячей 2:1, то "красные" потерпели разгромное поражение в матче с "середняком" Премьер-лиги - "Уэст Бромвичем".

Шикарный дальний удар с лета Демба Ба вывел "сорок" вперед, но в заключительной стадии матча Джермейн Дефо сравнял счет. Игроки лондонского клуба дважды попадали в рамку ворот хозяев поля, однако пенальти, заработанный и реализованный Хатемом Бен Арфа под занавес встречи, смазал все планы Виллаша-Боаша.

Победа "Уэст Брома" получилась куда более бескомпромиссной: фантастический выстрел Золтана Геры из-за пределов штрафной положил начало разгрому, а нигерийский форвард Питер Одемвингие и арендованный у "Челси" Ромелу Лукаку добили ливерпульцев во втором тайме.

"Ужасное начало сезона для "Ливерпуля", - заявил после матча бывший футболист "красных", спортивный эксперт Би-би-си Алан Хансен. - Их следующим соперником будет "Манчестер Сити", и даже с одним очком в кармане подходить к поединку с действующим чемпионом было бы гораздо легче".

"Арсенал" без Ван Перси не забивает

С одинаковым разгромным счетом 5:0 завершились две другие субботние встречи: "Фулхэм" взял верх над "Норвичем", а "КПР" на своем поле уступил "Суонси".

Успех в первом матче на посту главного тренера "Суонси" Микаэля Лаундрупа, в прошлом возглавлявшего московский "Спартак", принесли дубли Мичу и Нэйтона Дайера, а окончательный счет в матче установил Скотт Синклэйр.

В Лондоне же "канарейки" не смогли ничего противопоставить местному "Фулхэму". Бомбардирские обязательства после ухода в "Рединг" Павла Погребняка взял на себя новичок "дачников" хорват Младен Петрич, оформивший в своем дебютном матче дубль.

Кроме того, по мячу записали на свой счет Дэмиен Дафф, забивавший уже в 13 первенствах английской Премьер-лиги, а также Александер Качаниклич и Стив Сидуэлл.

Между тем, для Погребняка начало карьеры в новой команде получилось менее впечатляющим, чем в свое время его дебют за "Фулхэм". Форвард сборной России не смог поразить ворота соперника, и был замен при счете 0:1 в пользу "Стоука". Однако "Редингу" удалось сравнять счет усилиями Адама Ле Фондра, успешно реализовавшего 11-метровый удар на 90-й минуте.

Единственный мяч, забитый Кевином Ноланом, помог "Уэст Хэму" обыграть "Астон Виллу", а лондонский "Арсенал" без Нажать перебравшегося в Манчестер нападающего Робина Ван Перси, так и не смог распечатать ворота "Сандерленда" - встреча завершилась нулевой ничьей.

Российский полузащитник "канониров" Андрей Аршавин появился на поле на 77-й минуте.