Премьер-лига: лидер теряет очки, а "Челси" выигрывает

• 20 января 2013
Робин ван Перси
Image caption Робин ван Перси празднует забитый за "Манчестер" гол

Лидер английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" сыграл вничью с лондонским "Тоттенхэмом".

Манкунианцы вели в счете с 25-й минуты первого тайма. Автором гола стал лучший бомбардир команды Робин ван Перси.

"Тоттенхэм" сравнял счет на третьей добавленной минуте.

Менеджер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон в послематчевом интервью выразил недовольство судейством матча, обратив внимание на эпизод, когда рефери Крис Фой не отреагировал на снос Уэйна Руни в штрафной площадке хозяев.

Однако "Юнайтед" был вынуждены защищаться в ходе значительных отрезков матча.

Инициатива почти всю игру принадлежала лондонцам, чаще владевшим мячом и, по данным Press Association, нанесшим 23 удара по воротам "Манчестер Юнайтед". 18 из этих ударов попали в створ ворот прекрасно игравшего Давида де Хеа. "Юнайтед" бил по воротам хозяев всего 6 раз.

Ничья не повлияла на турнирное положение. "Манчестер Юнайтед" продолжает возглавлять турнирную таблицу, на пять очков оторвавшись от "Манчестер Сити", идущей на втором месте. "Тоттенхэм" остается на четвертой позиции.

Лондонское дерби

Ранее в другом матче воскресенья "Челси" одержал победу в лондонском дерби, выиграв у "Арсенала" 2:1.

"Челси" вышел вперед на шестой минуте матча, проходившего под непрекращающимся сильным снегопадом. Гол сильным ударом в ближний угол забил Мата.

Всего через 10 минут Лэмпард забил с пенальти второй мяч в этом матче и свой 195-й в карьере за "Челси".

Хозяева поля доминировали в ходе первого тайма, однако "Арсенал" смог переломить ход поединка во второй половине игры, и подписавший на днях новый контракт с командой форвард канониров Уолкотт отквитал один мяч на 58-й минуте.

Несмотря на непрекращающиеся атаки, "Арсенал" не смог добиться большего.

Аршавин вышел на поле во втором тайме, однако его появление больших изменений не принесло.

"Челси" закрепился на третьем месте в турнирной таблице английской Премьер-лиги с 45 очками, отставая от лидера "Манчестер Юнайтед" на 11 очков.

"Арсенал", набрав 34 очка, на шестом месте.