Серена Уильямс проиграла в 1/4 финала Australian Open

• 23 января 2013
Серена Уильямс
Image caption Серена Уильямс уступила дорогу в полуфинал 19-летней Слоан Стефенс

Экс-первая ракетка мира, американка Серена Уильямс потерпела неожиданное поражение в четвертьфинале Australian Open от своей соотечественницы Слоан Стефенс.

До этого Уильямс-младшая не проигрывала с августа прошлого года, когда на турнире в Цинциннати уступила немке Ангелике Кербер.

Американка выиграла шесть из семи последних турниров, в которых участвовала, включая Уимблдон, Олимпиаду в Лондоне, Открытый чемпионат США и итоговый турнир 2012 года в Стамбуле.

19-летняя Стефенс, которая еще никогда не выходила в четвертьфинал турниров "Большого шлема", уступила Уильямс первый сет со счетом 3:6, но затем взяла две партии кряду - 7:5, 6:4.

Уильямс, на счету которой 5 завоеванных в Мельбурне титулов, после игры посетовала на боли в спине, беспокоившие ее на протяжении всего турнира, но подчеркнула, что это не может служить оправданием ее поражения.

"Соперница сыграла очень хорошо и заслуженно победила. С одной стороны, я даже испытываю небольшое облегчение от того, что турнир для меня наконец-то закончен. Это были самые сложные две недели в моей карьере. Опух голеностоп, болела спина", - подвела итог своему выступлению на кортах Мельбурна Уильямс.

Снова Шарапова против Азаренко?

За выход в финал 25-я ракетка мира Стефенс поспорит с нынешним лидером мирового рейтинга Викторией Азаренко из Белоруссии, которая в двух сетах переиграла россиянку Светлану Кузнецову - 7:5, 6:1.

Для Кузнецовой, пропустившей около полугода из-за травмы колена, это лучший результат на турнирах "Большого шлема" после выхода в четвертьфинал "Ролан Гаррос-2011".

"Провела в Мельбурне несколько хороших матчей, что меня радует. Теперь нужно поработать над тем, чтобы каждый розыгрыш проводить на высоком уровне. Только в этом случае у меня будет шанс на победу в матчах с лучшими игроками", - приводит слова Кузнецовой официальный сайт соревнований.

В другом полуфинале Australian Open-2012 сыграют россиянка Мария Шарапова и китаянка На Ли, которая два года назад в финале турнира проиграла бельгийке Ким Клейстерс.

Шарапова в четвертьфинале выиграла "российское" дерби у Екатерины Макаровой, а Ли обыграла 4-ю ракетку соревнований Агнешку Радванску из Польши.

В случае побед Шараповой и Азаренко финал турнира станет повторением прошлогоднего решающего матча, который выиграла белорусская теннисистка.

Маррэй ждет Федерера

Третьим полуфиналистом турнира в мужском одиночном разряде стал британец Энди Маррэй. Олимпийский чемпион 2012 года обыграл в трех сетах француза Жереми Шарди.

Шотландец в четвертый раз кряду дошел до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, при этом в сезонах-2010 и 2011 Маррэй проигрывал лишь в финале турнира.

Его следующий соперник определялся в матче швейцарца Роджера Федерера, рекордсмена по числу побед на турнирах "Большого шлема" (17 титулов), и француза Жо-Уилфрида Тсонга, финалиста Australian Open-2008.

В этом матче Федереру удалось выиграть две партии на тай-брейке, но Тсонга оба раза отыгрывался, и судьбу встречи решила пятая партия, в которой сильнее все же оказался швейцарец - 6:3. Для Федерера этот матч стал уже 35-м кряду четвертьфиналом на турнирах "Большого шлема".

Первую полуфинальную пару ранее составили первый номер мирового рейтинга Новак Джокович и 4-й "сеяный" в Мельбурне Давид Феррер.

Серб во вторник обыграл Томаша Бердыха из Чехии, а испанец в пяти сетах сломил сопротивление своего соотечественника Николаса Альмагро.