"Челси" обыграл "МЮ" в четвертьфинале Кубка Англии

• 1 апреля 2013
Гол Демба Ба
Image caption Демба Ба поразил ворота "Манчестер Юнайтед" ударом с лета, опередив Рио Фердинанда

В четвертьфинале Кубка Англии лондонский "Челси" победил "Манчестер Юнайтед" - 1:0, и теперь встретится с "Манчестер Сити" 14 апреля на "Уэмбли". Днем ранее в другом полуфинале Кубка встретятся один из аутсайдеров Премьер-лиги "Уиган" и представитель Чемпионшипа, второго по силе английского дивизиона, "Миллуол".

"Манчестер Юнайтед" и "Челси" потребовалась переигровка, после того как первый поединок команд - 10 марта в Манчестере - завершился вничью со счетом 2:2. На голы Хавьера Эрнандеса и Уэйна Руни в первом тайме подопечные Рафаэля Бенитеса ответили точными ударами Эдена Азара и Рамиреса.

До встречи на "Стэмфорд Бридж" в пяти последних поединках между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" было забито в общей сложности 28 голов.

В основном составе "Челси" на ответную встречу не нашлось места защитнику Джону Терри, полузащитнику Фрэнку Лэмпарду и испанскому нападающему Фернандо Торресу, который уступил свое место в центре атаки сенегальцу Демба Ба.

У лидирующего в Премьер-лиге "МЮ" на скамейке запасных остался лучший бомбардир клуба в сезоне, голландец Робин ван Перси. Его партнер по нападению Уэйн Руни и вовсе не попал в заявку команды из-за травмы, полученной в матче за сборную Англии. Тандем форвардов составили Дани Уэльбек и мексиканец Хавьер Эрнандес.

До матча Бенитес сетовал на то, что "Челси" приходится играть второй поединок за два дня - в субботу "синие" потерпели гостевое поражение в чемпионате от "Саутгемптона".

Уже на 22-й минуте встречи поле пришлось покинуть Джо Коулу, схватившемуся за бедро после борьбы на фланге с Уэльбеком. Защитника "Челси" и сборной Англии заменил Райан Бертран.

В первой половине встречи команды создали лишь по одному голевому моменту. Опасный удар Демба Ба из правого угла штрафной на 31-й минуте голкипер манкунианцев Давид Де Хеа отразил ногой. За пять минут до перерыва Эрнандес нанес неожиданный удар практически с центра поля. Вратарю "Челси" пришлось также отбивать мяч ногами, с чем он успешно справился, несмотря на рикошет мяча от газона.

"Парашют" от Ба и реакция Чеха

Вторая половина игры началась со стремительных атак хозяев поля, в одной из которых счет открыл Ба. Сенегалец ускользнул от Рио Фердинанда, откликнувшись на передачу из глубины Хуана Маты, и переправил "парашютом" мяч в сетку поверх вышедшего из ворот Де Хеа.

На 60-й минуте только реакция Чеха спасла "Челси" от ответного гола, когда Эрнандес бил в упор после изящной передачи Уэльбека с правого фланга. Через несколько минут уже Де Хеа отразил мощный удар в створ, нанесенный Матой.

Команды стали создавать все больше острых моментов, и вот уже Азар прорвался сквозь оборонительные редуты "Юнайтед", но мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги. За три минуты до окончания второго тайма свой единственный шанс отличиться упустил вышедший на замену ван Перси, пробив из центра вратарской выше ворот.

"Честно говоря, я уже забивал такие голы, когда играл за "Ньюкасл". Следует отметить великолепный пас в этом эпизоде, - заметил сразу после игры автор победного гола Демба Ба. - Такая победа придаст нам уверенности в концовке сезона".

"Челси" продолжает борьбу за Кубок Англии, победа в котором может стать для клуба Романа Абрамовича пятой в семи последних сезонах.

Кроме того, лондонцам предстоят матчи 1/4 финала Лиги Европы. 4 апреля "Челси" проведет дома первый матч четвертьфинальной стадии против казанского "Рубина", последнего представителя России в сетке еврокубков.

В чемпионате Англии "Челси" после 30 туров занимает четвертое место, уступая не только двум клубам из Манчестера, но и "Тоттенхэму".