Футбольная сборная России проиграла Португалии

• 7 июня 2013
Криштиану Роналду
Image caption Лидер португальской сборной Криштиану Роналду сам россиянам забить не смог, но команда победу удержала

Футбольная сборная России пропустила первый мяч и потерпела первое поражение в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года, проиграв в гостях Португалии 1:0, но сохраняет первое место в группе по потерянным очкам.

Единственный гол уже на девятой минуте матча забил нападающий португальской сборной Элдер Поштига после подачи со штрафного полузащитника Жоау Моутинью.

Первый тайм игры прошел с большим перевесом хозяев, а во втором игра выровнялась, и россияне имели шансы сравнять счет, но не сумели ими воспользоваться.

Несмотря на проигрыш, российская сборная сохраняет прекрасные шансы поехать в следующем году в Бразилию: у нее - 12 очков после пяти игр из десяти, тогда как у вышедших на первую строчку в таблице группы F португальцев - 14 очков, но всего три игры до конца турнира.

При этом между собой лидеры уже сыграли оба матча, поделив очки поровну. Португальцы теряли очки в матчах с другими соперниками, а россияне - нет.

Честь аутсайдеров

В другом матче в этой отборочной группе аутсайдеры Азербайджан и Люксембург сыграли вничью 1:1.

Молдова дома удержала ничью 1:1 с Польшей дома и не дала полякам догнать в таблице группы H Украину. Та продолжает бороться за путевку в Бразилию с Черногорией и Англией за выход и в пятницу разгромила Черногорию в гостях 0:4.

Шотландия в пятницу в гостях обыграла с минимальным счетом мощную сборную Хорватии, притом что хорватам очень нужна была победа, чтобы догнать занимающую первую строчку Бельгию, шотландцы же, как и все остальные сборные группы А, потеряли шансы на выход в финальную пульку чемпионата мира.