В финале Ролан Гаррос сыграют Надаль и Феррер

• 7 июня 2013
Рафаэль Надаль попытается в воскресенье защитить титул чемпиона Ролан Гаррос
Image caption Рафаэль Надаль попытается в воскресенье защитить титул чемпиона Ролан Гаррос

В мужском финале Открытого чемпионата Франции сыграют два испанца: Рафаэль Надаль и Давид Феррер. Надаль в тяжелейшем полуфинале выбил серба Новака Джоковича, Феррер же сравнительно легко обыграл француза Жо-Вилфрида Тсонга.

Рафаэль Надаль одержал победу над первой ракеткой мира Джоковичем со счетом 6:4, 3:6, 6:1, 6:7, 9:7. В прошлом году эти два теннисиста играли в Париже в финале.

Для Надаля финал в воскресенье станет восьмым на Ролан Гаррос, и все предыдущие финалы он выигрывал.

31-летний Давид Феррер же ранее никогда не выходил в финал турниров Большого шлема. Его лучшие достижения - три полуфинала в позапрошлом и прошлом году, в том числе один на парижских кортах.

Француза Жо-Вильфрида Тсонга, посеянного на турнире под шестым номером и выбившего в четвертьфинале Роджера Федерера, Феррер обыграл в трех сетах, при этом серьезное сопротивление Тсонга на домашнем корте оказал только во втором сете: 6:1, 7:6, 6:2.

Битва титанов

У сеянного под третьим номером Надаля была возможность выиграть еще в четвертом сете, когда он взял гейм на подаче серба Джоковича и повел в счете 6:5. Но сербу удалось выиграть следующий гейм и довести дело до тайбрейка, который он выиграл.

В решающем пятом сете завязалась равная борьба, но в последнем гейме на подаче Джоковича у испанца был тройной матчбол, который он реализовал с первой попытки.

Многие спортивные комментаторы еще перед матчем высказывались, что победитель этого поединка в итоге станет чемпионом Ролан Гаррос.

Image caption Джоковичу вновь не удастся стать чемпионом Ролан Гаррос

Накануне оба теннисиста уверенно победили в трех сетах в четвертьфиналах: Надаль - швейцарца Станисласа Вавринку, а Джокович - немца Томаса Хааса.

Из-за травмы испанец пропустил несколько турниров в сезоне 2012-2013 годов, в том числе Открытый чемпионат Австралии.

Первая ракетка серб Новак Джокович семь раз побеждал на турнирах Большого Шлема, но он пока ни разу не был чемпионом в Париже.