Уимблдон: Уильямс вылетела, Маррей и Джокович выиграли

• 1 июля 2013
Серена Уильямс
Image caption Серена Уильямс выглядела растерянной и совершила почти вдвое больше невынужденных ошибок, чем соперница

На Уимблдонском теннисном турнире в понедельник неожиданное поражение уже в четвертом круге потерпела первая ракетка Серена Уильямс. В мужской части два главных оставшихся претендента на победу - Новак Джокович и Энди Маррей - вышли в четвертьфинал.

Британец Энди Маррей ожидаемо выбил из лондонского турнира Большого шлема последнего российского теннисиста в одиночном разряде Михаила Южного. Все остальные российские спортсмены и спортсменки выбыли ранее, и теперь какие-то надежды на победу в Уимблдоне в этом году сохранаются лишь у Надежды Петровой, которая вместе со словачкой Катариной Среботник продолжает борьбу в парном разряде.

Первую ракетку мира и до понедельника безоговорочно главную претендетку на победу в турнире американку Серену Уильямс обыграла на центральном корте Уимблдонского турнира в матче четвертого круга 23-й номер посева немка Сабин Лисицки. Счет в матче – 6-2, 1-6, 6-4.

Трепать нервы сопернице Лисицки начала с места в карьер, сделав в первом сете два брейка на подаче Уильямс и выйдя вперед 4-2.

Подавая в седьмом гейме, немка с 40-0 позволила Серене сравнять счет, но все же оставила свою подачу за собой.

С третьим брейком Сабин Лисицки взяла первый сет – 6-2. У нее получалось абсолютно все – было даже два эйса на второй подаче.

Серена, победившая несколько недель назад на Ролан Гарросе, отдав там всего лишь один сет за весь турнир, выглядела растерянной и совершила почти вдвое больше невынужденных ошибок, чем соперница.

В третьем гейме второго сета Уильямс сделала брейк и начала контролировать игру с задней линии.

Итог партии 6-1 в пользу американки.

Двойной матчбол

Упустив инициативу после первой партии, Лисицки продолжала дарить сопернице очки, ошибаясь, в основном, по длине.

Во втором гейме третьего сета на своей подаче немка вела 40-0, но позволила Уильямс сделать брейк. Казалось, что после такого психологического удара Сабин "выпадет" из игры, но этого не произошло.

Она демонстрировала чудеса передвижения по корту, вытягивая коронные укороченные Серены.

В седьмом гейме Сабин взяла подачу соперницы и, что называется, вернулась в матч.

Подавая на матч при счете 30-0, Лисицки начала ошибаться на подаче и позволила Уильямс отыграть один матчбол, сделав двойную ошибку.

Но, будучи в одном очке от победы над самой Сереной Уильямс, Лисицки мобилизовалась и завершила матч в свою пользу.

Лисицки не раз говорила, что трава – ее любимое покрытие, и комфортнее всего она чувствует себя на Уимблдоне. В прошлом году на ранней стадии она обыграла другую фаворитку турнира-2012 Марию Шарапову.

"Я знала, что меня ждет тяжелый матч. Сабин всегда хорошо играет на Уимблдоне. Я уже достигла того уровня, когда в любом матче являюсь фаворитом, я к этому привыкла и, выходя на корт, просто играю в свой теннис, но сегодня, возможно, надо было сыграть по-другому", - сказала на послематчевой пресс-конференции Серена Уильямс.

Последний русский

Вторая ракета Уимблдона в этом году Энди Маррей, как и положено фавориту, сравнительно легко обыграл сеянного двадцатым Михаила Южного в трех сетах, хотя во втором россиянин боролся на равных и довел сет до тайбрейка. Проиграв же его, Южный, по всей видимости, устал - и легко отдал решающий сет. Общий счет - 6-4, 7-6, 6-1 в пользу британца.

В четвертьфинале Маррей сыграет с испанцем Фернандо Вердаско.

Первая ракетка мира серб Новак Джокович также без особых усилий прошел в четвертьфинал, обыграв 35-летнего немецкого "ветерана" Томми Хааса, который старше Джоковича на 9 лет. Счет в матче 6-1, 6-4, 7-6 (7-4).

В условиях "звездопада", который случился на этом Уимблдонском турнире, и прежде всего проигрыша на ранних стадиях Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, Джокович и Маррей считаются главными претендентами на победу.

Джокович в четвертьфинале сыграет с чехом Томашем Бердыхом, который обыграл австрийца Бернарда Томича.

Две другие четвертьфинальные пары составили испанец, финалист недавнего Ролан Гарроса Давид Феррер и аргентинец Хуан Мартин дель Потро, а также два поляка, Лукаш Кубот и Ежи Янович.

Несбывшаяся надежда британцев

Image caption Перед началом турнира Робсон заявила, что приложит максимальные усилия, чтобы выйти четвертьфинал Уимблдонского турнира.

На первом корте вторая после Энди Маррея надежда британских болельщиков, несеяная Лора Робсон встречалась с теннисисткой из Эстонии Кайей Канепи.

Лора весьма уверенно начала Уимблдон, уже в первом круге обыграв очень серьезную соперницу – десятую сеяную россиянку Марию Кириленко

В понедельник благодаря поддержке трибун Робсон, пожалуй, чувствовала себя чуть увереннее, но все же уступила эстонке первую партию на тай-брейке 6-7 (6-8).

Во втором сете соперницы шли абсолютно ровно, уверенно выигрывая свои подачи, но в конце партии опыт участия в турнирах Большого шлема эстонки сделал свое дело: Лора Робсон покидает турнир, проиграв Канепи 6-7, 5-7.

Перед началом турнира Робсон заявила, что приложит максимальные усилия, чтобы стать первой с 1984 года британкой, вышедшей в четвертьфинал Уимблдонского турнира.

Канепи сыграет в четвертьфинале как раз с выбившей Уильямс Сабиной Лисицки.

Метаморфозы турнира

Три другие четвертьфинальные пары в женском одиночном разряде составили четвертая и шестая ракетки турнира Агнешка Радванска из Польши и китаянка Ли На, американка Слоун Стивенс и француженка Марион Бартоли, а также восьмая ракетка турнира чешка Петра Квитова и бельгийка Кирстен Флипкенс.

Никогда еще вторая неделя Уимблдона не начиналась такими сюрпризами, как в мужской, так и в женской сетке турнира.

С кортами Всеанглийского клуба лаун-тенниса на ранних стадиях попрощалась почти вся тяжелая артиллерия мирового рейтинга: Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Жо-Вилфрид Тсонга, Джон Изнер, Виктория Азаренко, Мария Шарапова, Мария Кириленко и вот теперь Серена Уильямс.

Кто-то проиграл, кто-то снялся из-за травм.

В этом году некоторые теннисисты обвинили организаторов соревнования в том, что травяное покрытие на кортах в этом году травмоопасное из-за низкого качества.

Однако организаторы заявили, что не согласны с критикой, поскольку покрытие в этом году ничем не отличается от всех предыдущих.