В финале Уимблдона сыграют Лисицки и Бартоли

• 4 июля 2013
Бартоли
Image caption Марион Бартоли выиграла без труда

Исход первого полуфинального матча между француженкой Марион Бартоли и бельгийкой Кирстен Флипкенс не стал большой неожиданностью – 6-1, 6-2 в пользу Бартоли.

Да, Флипкенс – главный сюрприз нынешнего турнира, она невероятно быстро перемещается по корту и играет агрессивно, но Бартоли гораздо опытнее, а опыт, как говорится, "сын ошибок трудных".

Она уже играла в финале Уимблдона в 2007 году, в 2009 добралась до 1/4 финала Australian Open, а в 2011 вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Кроме того, Бартоли, 11 номер мирового рейтинга, является обладательницей семи титулов WTA тура в одиночном разряде.

В матче против Флипкенс она выглядела уверенно и даже, против своего обыкновения, довольно расслабленно.

Бельгийка, расправившаяся в четвертьфинале с титулованной Петрой Квитовой, ничего не смогла придумать в ответ на напор Марион.

Француженка несчетное количество раз ловила ее на противоходе, и Флипкенс из раза в раз на это попадалась. Казалось, она не просто не читает игру соперницы, а вообще потеряла связь с происходящим.

"Я очень хорошо играла сегодня, отлично себя чувствовала. Работа ног давалась сама собой, я просто летала. Но Кирстен заслуживает всяческих похвал. Нельзя забывать, что она травмирована, а играть в полуфинале, особенного такого турнира, с травмой - очень сложно. Я ее поздравляю с успешным турниром", - сказала Марион Бартоли.

Бельгийская Золушка

Несмотря на поражение, этот Уимблдон стал для Кирстен Флипкенс, как она сама выразилась, сказкой, ставшей реальностью.

Image caption Кирстен все равно считает себя победительницей

Ее уже назвали Золушкой турнира. В 2003 году она выиграла Уимблдонский турнир в одиночном разряде среди юниоров, обыграв россиянку Анну Чакветадзе. И в том же году победила на юниорском US Open, взяв верх над голландкой Микаэлой Крайчек.

Многие эксперты прочили ей большое будущее. Однако впервые квалифицироваться на участие во взрослом туринире Большого шлема она смогла лишь в 2006.

С тех пор она приняла участие в нескольких открытых чемпионатах, но дальше третьего круга не проходила.

В 2012 году врачи обнаружили в ногах спортсменки несколько тромбов и предупредили, что есть угроза для жизни.

Кирстен предстояло лечение, и бельгийская федерация тенниса отказала ей в спонсорстве, не рассчитывая на ее возвращение в большой спорт. Тогда же, во время болезни, она опустилась на 262 строчку мирового рейтинга, что лишило ее возможности квалифицироваться на турниры Большого шлема в обозримом будущем.

Однако уже через пару месяцев Флипкенс вернулась в строй и провела свой лучший сезон, завоевав несколько титулов ITF. На Открытом чемпионате Австралии в 2013 году она дошла до четвертого круга и вот сейчас сыграла в полуфинале Уимблдона.

Лисицки в ударе

Второй полуфинал между немкой Сабин Лисицки (23) и полькой Агнешкой Радванской (4) был куда более непредсказуемым и эмоциональным.

После победы над Сереной Уильямс многие считали Лисицки фаворитом турнира, при этом Радванска – четвертая ракетка, и обе прекрасно чувствуют себя на траве.

Игра для обеих складывалась с переменным успехом, но Лисицки все же доказала, что не случайно отправила домой первую ракетку мира на пути к полуфиналу – 6-4, 2-6, 9-7.

Весь первый сет на корте доминировала Сабин, предлагая сопернице невероятные комбинации у сетки и в хавкорте. Чаще на таких решающих стадиях крупных турниров соперники держат друг друга на задней линии – так надежнее.

Но в первой партии Лисицки не боялась рисковать, выманивала Агнешку с задней линии и сильно закручивала мяч. В середине сета она сделала брейк и взяла партию – 6-4.

Игра развалилась

В первым же гейме второго сета Радванска снова упустила свою подачу, но тут же выиграла пять геймов подряд. Правда, большее количество очков Агнешка заработала не на активных розыгрышах, а на ошибках Лисицки.

Image caption Лисицки до конца не могла поверить, что выиграла матч

Немка действительно начала больше ошибаться, даже в таком коронном своем элементе, как подача.

На сегодняшний день в женском теннисе подача Сабин Лисики считается второй по мощности после Серены Уильямс с высоким процентом попадания первым мячом.

В одном только втором сете немка допустила четыре двойных ошибки. Кроме того совершенно не проходили укороченные удары, которыми она очень удачно пользовалась в матче против Серены.

Итог второй партии – 6-2 в пользу Радванской.

Нервы в кулак

Чтобы прийти в себя в перерыве перед решающим сетом Лисицки ушла с корта, но это не слишком помогло.

Поймав кураж во второй партии, Радванска продолжала делать все, что хотела, а немка продолжала ошибаться - 37 невынужденных ошибок на тот момент у Сабин против шести у Агнешки.

Полька уверенно повела 3-0, но тут Лисицки взяла себя в руки, наладила подачу и сравняла счет по геймам – 3-3.

Тут уже занервничала Агнешка, упустила свою подачу, и при счете 5-4 Сабин вышла подавать на матч.

Однако четвертый номер мирового рейтинга не собиралась так быстро уступать и, учитывая тот факт, что по регламенту турнира в решающей партии не предусмотрен тайбрейк, а также практически равную игру соперниц, матч грозил затянуться.

Теннисистки исправно брали свои подачи, причем Радванска делала это быстрее и увереннее. Но к концу матча было ощущение, что Лисицки физически чувствует себя бодрее и чуть лучше передвигается по корту.

При счете 7-7 немка сделала брейк и завершила партию 9-7 в свою пользу.

"В последних геймах это было настоящее стражение. Агнешка играла потрясающе, и я просто счастлива, что смогла победить", - сказала Сабин в интервью Би-би-си.

Она также призналась, что перед матчем получила смс-сообщение от своей соотечественницы, семикратной победительницы Уимблдонского турнира Штефи Граф с пожеланиями удачи.