Британец Фрум выиграл 100-й веломарафон "Тур де Франс"

• 21 июля 2013
Крис Фрум
Image caption Крис Фрум провел в желтой майке лидера более половины этапов юбилейного "Тур де Франс"

Британский велогонщик Крис Фрум выиграл юбилейный, сотый в истории, веломарафон "Тур де Франс". Второй год кряду французскую многодневку выигрывает представитель Великобритании - прошлогодним триумфатором стал Брэдли Уиггинс, четырехкратный олимпийский чемпион.

Ближайший соперник Фрума - колумбиец Наиро Кинтана, дебютант "Тур де Франс" - отстал от победителя в генеральной классификации на четыре с половиной минуты.

Третьм по итогам Тура-2013 стал испанец Хоакин Родригес, который является капитаном российской команды "Катюша".

28-летний Фрум, обладатель бронзовой медали Олимпиады-2012 в Лондоне, пересек финишную черту, взявшись за руки со своими товарищами по британской команде Sky.

Годом ранее Уиггинс, также выступающий за Sky, стал первым британцем-победителем в истории "Тур де Франс".

За заключительным этапом гонки с финишем на Елисейских полях в Париже наблюдали более 350 тысяч зрителей.

Со слезами на глазах

Image caption Финишную черту чемпион пересек, обнявшись с товарищами по команде

"Когда я пересекал финишную черту с товарищами по команде, у меня слезы навернулись на глаза, - сказал Фрум в интервью телеканалу ITV4. - Я ожидал, что буду чувствовать что-то значительное, но это совершенно невообразимо!".

28-летний Крис Фрум родился в столице Кении Найроби, какое-то время жил в ЮАР, а в 2008 году принял британское гражданство.

В прошлом году Фрум занял второе место по итогам "Тур де Франс", уступив лишь напарнику по команде Уиггинсу, который пропустил 100-й веломарафон по дорогам Франции из-за травмы колена.

Фрум захватил лидерство в общем зачете после восьмого этапа нынешней гонки и въехал в Париж в желтой майке лидера.

Лучшим молодым гонщиком был признан колумбиец Кинтана, ставший вторым в итоговой классификации.

Он же завоевал титул "горного короля", ежегодно присуждаемый участнику гонки, который лучше других работал на горных вершинах.