Первые медали России на Олимпиаде в Сочи

• 9 февраля 2014
Ольга Вилухина Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Ольга Вилухина не допустила ни одного промаха на огневых рубежах

Биатлонистка Ольга Вилухина завоевала первое серебро для России на дистанции 7,5 км. Победу в забеге одержала спортсменка из Словакии Анастасия Кузьмина, на третьем месте - украинка Вита Семеренко, открывшая счет олимпийским наградам для сборной Украины.

Первой из представителей России в воскресенье отличилась конькобежка Ольга Граф. Она принесла сборной первую медаль зимней Олимпиады в Сочи, завоевав бронзу на дистанции 3000 метров.

Победу одержала спортсменка из Голландии Ирен Вюст, второе место - у чешки Мартины Сабликовой.

Граф удалось опередить пятикратную олимпийскую чемпионку Клаудию Пехштайн из Германии, которая в итоге стала четвертой.

Ранее в воскресенье в шаге от медали Сочи-2014 был россиянин Максим Вылегжанин. Он занял четвертое место в мужском скиатлоне, уступив норвежцу Мартиу Йонсруду Сундбю 0,1 секунды.

Федерация лыжных гонок России подала протест, посчитав, что норвежец нарушил правила на финише. Однако протест был отклонен.

Золото досталось швейцарцу Дарио Колонью, а швед Маркус Хельнер взял серебро.

Первая "снежная" медаль Британии

Особым этот день стал и для Великобритании. Сноубордистка Дженни Джонс завоевала первую в истории олимпийскую медаль для британцев в спортивных состязаниях на снегу.

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Дженни Джонс завоевала для Британии первую в истории олимпийскую медаль на снегу

Она заняла третье место в слоупстайл, получив 87,25 очков в своей второй попытке. В итоге золото досталось американке Дженни Андерсон, а серебро - финской спортсменке Энни Рукаярви.

В интервью Би-би-си 33-летняя Джонс сказала, что выложилась на все 100%. После первого заезда спортсменка набрала 73,00 балла, что не позволяло ей попасть на пьедестал, но в итоге сумела получить бронзовую медаль после удачной второй попытки.

"Это удивительное чувство. Я не могу в это поверить. Просто не могу. Я знала, что не удержусь на первом месте, но не знала, сколько человек смогут меня опередить", - сказала Джонс.

Ранее британские спортсмены завоевывали медали зимних Олимпиад исключительно на льду. В копилке Британии за все время Игр были призовые места в фигурном катании, керлинге, санном спорте, бобслее и в хоккее - в общей сложности 22 медали.

На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити британец Алан Бакстер занял третье место в мужском слаломе, но бронзовой медали его лишили из-за допинга, обнаруженного в его крови.

Дженни Джонс три раза побеждала на Всемирных экстремальных играх. Поначалу она самостоятельно финансировала свое увлечение сноубордингом, работая на картонно-бумажном заводе, в кафетерии и в гостинице.

Решение о включении соревнований по слоупстайлу в олимпийскую программу было принято в 2012 году, когда Джон всерьез подумывала об уходе из большого спорта.