Сочи-2014: конькобежка Фаткулина принесла России серебро

• 12 февраля 2014
Ольга Фаткулина Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Ольга Фаткулина не знает, радоваться ли ей серебру или нет

Россиянка Ольга Фаткулина завоевала серебряную медаль на самой короткой дистанции в конькобежном спорте - 500 метров. В четвертый день соревнований в очередной раз остались без медалей представители российской лыжной сборной.

Фаткулина, которую в родном Челябинске прозвали "Уральской молнией", уже в первом забеге сделала весомую заявку на медаль. Пробежав дистанцию за 37,57 секунды, она уступила лишь кореянке Ли Сан Хва, обладательнице мирового рекорда и чемпионке Ванкувера-2010.

Второй забег явно удался Фаткулиной, но и кореянка превысила свой результат, став в итоге двукратной олимпийской чемпионкой. Кроме того, Ли Сан Хва обновила олимпийские рекорды как на отдельных 500 метрах, так и по сумме двух забегов, которые на протяжении 12 лет принадлежали знаменитой канадской конькобежке Катрионе Ле Мэй Доан.

Лучшим достижением россиянки ранее было золото чемпионата мира на отдельных дистанциях, завоеванное год назад как раз в Сочи. В этот раз лед "Адлер-Арены", где проходят олимпийские соревнования, вновь оказался для Фаткулиной удачным, но в интервью Русской службе Би-би-си она призналась, что рассчитывала на большее.

"По секундам и по медали я сделала все на 1000%, после первой "пятисотки" я почувствовала, что могу бороться с Ли Сан Хва. Немножко расстроилась, потому что желание выиграть было вообще огромным. Второе место тоже круто, конечно, но я просто не знаю пока, как радоваться этому", - сказала Фаткулина.

"Способные ребята"

Впереди у спортсменки еще несколько видов программы, и она говорит, что после первой медали ей будет легче работать на арене при столь неистовой поддержке зрителей.

Медаль Фаткулиной стала уже второй для сборной России по конькобежному спорту. Ранее Ольга Граф завоевала бронзовую медаль на дистанции 3000 метров, опередив именитую немку Клаудиу Пехштайн.

В интервью bbcrussian.com Ольга Фаткулина сказала, что конькобежный спорт в России сейчас на подъеме.

"Связано это с тем, что Олимпийские игры проходят дома. Это, безусловно, заряжает всю команду, мы больше готовимся, у нас такое рвение показать всей России, что мы - способные ребята и можем бороться за пьедестал", - сказала 25-летняя конькобежка.

В Ванкувере Иван Скобрев завоевал серебряную и бронзовую медали на дистанциях 10000 и 5000 метров соответственно.

Главным тренером российской сборной является гражданин Голландии Константин Полтавец, который работал с олимпийскими чемпионами Свеном Крамером, Яном Босом, Ирен Вюст и многими другими.

Голландцы считаются законодателями мод в конькобежном спорте. В Сочи голландцам удалось уже дважды целиком занять пьедестал - на дистанциях 5000 и 500 метров среди мужчин. Чемпионами стали Крамер и спринтер Михел Мулдер.

Голландские девушки пока также стабильно поднимаются на пьедестал — чемпионкой на дистанции 3000 метров стала Ирен Вюст, а бронзу в спринте завоевала Маргот Бор, уступившая Ольге Фаткулиной и Ли Сан Хва.

Опасные спуски "Лауры"

Лыжная сборная России продолжает оставаться без медалей после двух видов программы. Соревнования в индивидуальном спринте на горном стадионе "Лаура" запомнятся многочисленными падениями спортсменов.

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Падение помешало Антону Гафарову побороться за выход в финал

Из-за них, в частности, прекратили борьбу за золото чемпионы мужского и женского скиатлона в Сочи - Дарио Колонья из Швейцарии и норвежка Марит Бьорген.

Неудача постигла и двух россиян. В полуфинале на спуске упал Антон Гафаров, а в финале не повезло Сергею Устюгову, перед которым столкнулись сразу два соперника. Устюгов не успел затормозить и буквально влетел в шведа Маркуса Хельнера.

Этим воспользовался другой швед Эмиль Йонссон, который в итоге финишировал третьим. В споре за золото норвежец Ола Виген Хаттестад опередил еще одного представителя Швеции Теодора Петерсона.

Тот же Дарио Колонья связал большое количество падений с простым невезением, отметив, что не имеет претензий к подготовке лыжной трассы в Сочи. Однако, по мнению россиянина Алексея Петухова, который не смог преодолеть стадию полуфинала, теплая погода в горном кластере все же сказалась на состоянии снега.

Организаторы, говорит призер Ванкувера-2010, посыпали снег селитрой, чтобы трасса стала жесткой, но спуски при этом были мягкими.

Успех Домрачевой и Подладчикова

Уже вечером на трассу в том же самом комплексе "Лаура" вышли биатлонистки. Победительницей женской гонки преследования стала Дарья Домрачева из Белоруссии, опередившая норвежку Туру Бергер и словенку Тею Грегорин.

Image caption Дарья Домрачева и стреляла метко, и бежала быстро

Россиянка Ольга Вилухина, выигравшая серебряную медаль в спринте и стартовавшая со второй позиции, на финише показала лишь седьмой результат.

Победительница спринтерской гонки Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, в гонке преследования откатилась на шестое место. Уроженка Тюмени, которая является старшей сестрой лидера российской сборной, допустила два промаха на огневых рубежах, в отличие от всех призеров, которые ограничились одним штрафным кругом.

Очередной день соревнований в Сочи завершился победой еще одного экс-россиянина. Сноубордист Юрий Подладчиков родился в подмосковном Подольске и даже выступал в составе сборной России на Олимпиаде-2006 в Турине, где занял 37-е место. Однако уже в Ванкувере Подладчиков выступал за Швейцарию, куда он переехал с родителями.

В Сочи 25-летнему спортсмену удалось взойти на высшую ступень пьедестала в дисциплине хаф-пайп, главным фаворитом в которой считался двукратный олимпийский чемпион Шон Уайт из США. Однако Уайт, выступавший последним, допустил сразу несколько грубых ошибок, которые оставили его без медали - у него четвертый результат. А Подладчиков опередил двух японских оппонентов, одному из которых - серебряному призеру Аюму Хирано - всего 15 лет.

После четырех дней Игр в Сочи сразу три сборные смогли завоевать по четыре золотые медали - Норвегия, Канада и Германия. Три у голландцев, по две у США и Швейцарии. На счету россиян, идущих седьмымив медальной таблице, одно золото, три серебра и три бронзы.