Российские хоккеисты покидают Олимпиаду без наград

• 19 февраля 2014
Поражение российских хоккеистов Правообладатель иллюстрации AP

Сборная России по хоккею проиграла в четвертьфинале олимпийского турнира команде Финляндии со счетом 1:3 и бесславно завершила свое выступление в Сочи. На гол Ильи Ковальчука финны ответили шайбами Аалтонена, Селянне и Гранлунда.

На домашних Играх россияне остановились на той же стадии, что и четыре года назад в Ванкувере, где уступили канадцам со счетом 3:7. Однако в Сочи от подопечных Зинэтулы Билялетдинова ждали намного большего - как минимум выхода в финал.

Потерпев на групповой стадии поражение от сборной США в серии буллитов, россияне не смогли выйти в следующий раунд напрямую. В квалификационном матче за день до встречи с финнами они обыграли норвежцев.

Наставник россиян провел очередную рокировку на последнем рубеже - на игру со сборной Финляндии вместо Сергея Бобровского вышел Семен Варламов. В запасе остался также защитник Илья Никулин, потерявший место в составе еще до встречи с норвежцами.

Матч между сборными России и Финляндии был седьмым для этих соперников в рамках Олимпийских игр. Четыре из шести предыдущих россиянами были проиграны, а последняя победа была одержана в знаменитом полуфинале Нагано-98.

Шайба от ветерана

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Финны празднуют победу

Начало четвертьфинала Игр-2014 казалось оптимистичным для поклонников российской сборной - почти 12 тысяч зрителей на арене "Большой" и миллионов у экранов телевизоров. Илья Ковальчук открыл счет уже на восьмой минуте первого периода после передачи Павла Дацюка.

Однако почти тут же форвард финской сборной Юхамати Аалтонен, выступающий за магнитогорский "Металлург", сравнял счет. А до конца периода финны вышли вперед - Гранлунд выцарапал шайбу у Войнова в чужой зоне и сделал точную передачу на неувядающего Теему Селянне. 43-летний ветеран финнов без труда переиграл Варламова, забив свою вторую шайбу на турнире.

На счету одного из лидеров российской сборной Александра Овечкина, который на 15 лет младше Селянне, так и осталась всего одна шайба, заброшенная в первой игре на турнире сборной Словении. Сколько ни бросал нападающий "Вашингтона" по воротам, сравнять счет у него не получилось.

Голкипер финнов Туука Раск, ставший героем встречи, отражал бросок за броском, а его партнеры к середине второго периода довели счет до угрожающего для россиян. Снова успеха добилось первое звено Суоми, на сей раз в большинстве и теперь уже Селянне выступил в роли ассистента, а Гранлунд - автора гола.

После этого Зинэтула Билялетдинов решил снять с игры Варламова, вместо которого в ворота встал Сергей Бобровский, который в заключительном периоде отметился несколькими эффектными сэйвами. Однако атакующие игроки сборной России ни сравнять счет, ни даже отквитать одну шайбу уже не смогли.

Домашнее давление

"Никаких эмоций", - бросил на ходу журналистам Овечкин. Капитан сборной России Павел Дацюк был более многословен, сказав, что испытывает разочарование из-за того, что не смогли оправдать доверие.

"Все действительно отдавались игре, помогали друг другу, огромное спасибо всем партнерам. Не хватило реализации (голевых моментов) на самом деле. Надо использовать свои моменты", - сказал Дацюк bbcrussian.com .

В четвертьфинальном матче россияне нанесли 38 бросков по воротам соперника, на счету финнов - всего 22, но они забили на два гола больше. После предыдущих матчей тренер Билялетдинов и сами хоккеисты также сетовали на плохой процент реализации. Всего в Сочи в пяти играх российских хоккеисты наиграли лишь на 12 голов - их худший результат за шесть последних Олимпиад.

Кроме того, по словам Дацюка, на выступлении сборной сказалось давление в связи с ожиданиями успешного выступления в Сочи.

Тренерская неудача?

Image caption Поражение сборной опечалило российских болельщиков

Голкипер финнов Раск не стал называть себя героем встречи, отметив действия всей команды, а нападающий Лео Комаров отметил, что обе команды нервничали.

"Лично мне всегда сложно играть против России, потому что мои родители - русские, у меня много русских друзей и я играю в московском "Динамо" уже четыре года. Конечно, многим нравятся российские хоккеисты, но я рад, что мы обыграли их и идем дальше", - сказал Комаров bbcrussian.com.

Тренер россиян Зинэтула Билялетдинов взял вину за сочинскую неудачу на себя, поскольку, по его словам, не выполнил поставленную задачу, но готов работать со сборной и дальше.

Сразу после пресс-конференции Билялетдинов попал в плотное кольцо журналистов, которые продолжали задавать вопросы. Отвечая на вопрос Русской службы Би-би-си о том, какими были его ошибки при формировании состава на Олимпиаду, Билялетдинов сказал, что других достойных игроков он не видит.

"Были индивидуальные ошибки, которые где-то повлияли на игру, не могли забить. У нас то, что было, - это лучшие игроки по всем позициям - вратарской, защитной и атакующей. Кого я не взял? Мозякина? До ворот бы не доехал", - говорит Билялетдинов о лучшем бомбардире КХЛ нынешнего сезона (69 очков в 50 матчах).

Уже в четверг, по словам тренера сборной России, хоккеисты покидают Сочи и разъезжаются по своим клубам. Будущее самого наставника, как заявил российский министр спорта России Виталий Мутко, будет решаться по окончании Олимпиады.

Сборной Финляндии в полуфинале, который получился полностью европейским, предстоит встреча со шведами. В другом матче - классическом североамериканском - встретятся сборные Канады и США.