ЧМ-2014 начался с судейского скандала

• 13 июня 2014
Фред против Ловрена Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Самый спорный эпизод матча открытия - падение Фреда в штрафной сборной Хорватии

Японский судья Юити Нисимура войдет в историю чемпионатов мира по футболу как первый рефери, применивший на крупнейшем футбольном турнире планеты исчезающий спрей. В матче открытия ЧМ-2014 в Сан-Паулу Нисимура начертил этим спреем белую линию на траве там, где должна стоять стенка при исполнении штрафного удара. Несколько минут спустя линия исчезает.

Однако, прежде всего, Нисимура запомнится футбольным болельщикам своим спорным решением относительно назначенного в матче Бразилия-Хорватия пенальти. При счете 1:1 за 20 минут до конца встречи японский арбитр углядел нарушение правил в штрафной площади на нападающем хозяев Фреде со стороны хорватского защитника Деяна Ловрена.

Падение Фреда большинство футбольных экспертов назвали "картинным", но именно оно помогло главной звезде бразильской сборной Неймару забить, как оказалось, победный гол в матче.

Защитник сборной Хорватии Ловрен, выступающий в английской Премьер-лиге за "Саутгемптон", после игры заявил, что судья, назначивший такой пенальти, больше не должен обслуживать матчи чемпионата мира.

"Это была не ошибка, а скандал. Думаю, два миллиарда человек видели, что пенальти не было. Я его [Фреда] не трогал. Это очень обидно для нас, но что мы можем сделать против 12 игроков? Ничего", - убежден Деян Ловрен.

Ковач: давайте играть в баскетбол

Бывший игрок "Манчестер Сити" и "Тоттенхема", а ныне защитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука назвал решение судьи "постыдным".

"Бразильцы играли хорошо, но они не заслужили победу таким способом. Просто возмутительно, что он [судья] настолько уверенно принял это решение".

Еще более резок в своих высказываниях был наставник хорватов Нико Ковач: "Мы говорим об уважении на футбольном поле, но здесь уважения в отношении Хорватии не было. Если это пенальти, то нам не стоит больше играть в футбол. Давайте вместо этого играть в баскетбол. Это позор".

Назначенный в ворота хорватов пенальти - не единственное спорное решение, принятое в матче открытия японским арбитром.

За 7 минут до конца встречи хорваты отправили мяч в ворота соперника, сравняв, казалось бы, счет, но Нисимура зафиксировал нарушение со стороны нападающего балканской сборной Ивицы Олича в противостоянии с голкипером сборной Бразилии Жулиу Сезаром. Повтор отчетливо свидетельствует, что делавший передачу партнеру Олич, выпрыгивая вверх за мячом, на вратаре не фолил.

Сорванный спектакль и лучшие актеры

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Главная звезда бразильцев Неймар оформил дубль и был признан лучшим игроком матча

Кроме того, в вину 42-летнему судье Нисимуре ставят то, что он не рискнул удалить с поля Неймара еще в первом тайме за удар локтем в лицо полузащитника хорватов Луки Модрича - японец ограничился желтой карточкой.

Один из заголовков - самых мягких - в хорватской прессе после стартового матча своей сборной был таким: "Судья сорвал спектакль". Активно обсуждают события игры Бразилия-Хорватия и в других странах. В частности, аргентинская газета Ole пишет: "Если они [судьи] собираются и дальше так помогать, они должны предупредить нас".

Известный в прошлом футболист сборной Англии, комментатор Би-би-си Гари Линекер написал в Twitter: "Сложно определить лучшего игрока в составе сборной Бразилии между Неймаром и судьей".

Однако наставник бразильской сборной Луис Фелипе Сколари, под руководством которого "пентакампеоны" выиграли пятый чемпионат мира, уверен в верности принятого Юити Нисимурой решения.

"Миллионы не увидели пенальти? Но судья же увидел, и именно ему решать, - утверждает Сколари. - Мы тоже считаем, что пенальти был. Я пересмотрел этот эпизод 10 раз и не сомневаюсь, что это пенальти".

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Юити Нисимура из Японии увидел фол в действиях Деяна Ловрена против Фреда

Одержав победу со счетом 3:1 над основным оппонентом по группе А, сборная Бразилии сделала весомую заявку на первое место в своем "квартете". Двумя другими соперниками хозяев первенства по группе являются Мексика и Камерун.