ЧМ-2014: cборная Италии переиграла англичан 2:1

• 15 июня 2014
Сборная Италии Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Обеим командам в этом матче была нужна победа, доставшаяся в итоге итальянцам

Сборная Италии в своем стартовом матче чемпионата мира в Бразилии переиграла англичан со счетом 2:1. Голы у итальянцев забили Клаудио Маркизио и Марио Балотелли. У англичан отличился Даниель Старридж.

Из четырех команд группы D три входят в первую десятку мирового рейтинга ФИФА: Уругвай (7), Италия (9) и Англия (10). Казалось, что именно эти три сборные и разыграют между собой первые два места.

Но все расчеты спутала скромная сборная Коста-Рики, не пожелавшая оставаться аутсайдером и неожиданно переигравшая в воскресенье со счетом 3:1 уругвайцев, что позволило ей выйти в группе на первое место.

Сюрприз Коста-Рики

Это осложнило ситуацию и для англичан, и для итальянцев, поскольку теперь в группе появилось не три, а четыре реальных претендента на два первых места.

И те, и другие понимали, что игра с Уругваем для них будет нелегкой.

После поражения Уругвая все разговоры о том, что ничья для англичан и итальянцев будет хорошим результатом, прекратились. Обеим командам в этом матче была нужна победа.

Тренер итальянцев Чезаре Пранделли перед игрой говорил о том, что судьба матча решится в центре поля, где у итальянцев такие сильные и опытные игроки, как Андреа Пирло, Даниэле де Росси и Марко Вератти.

Атакующий состав

Его английский визави Рой Ходжсон заявил, что тактическая цель его команды - такая же, как и всегда: доминировать в матче и удерживать мяч.

"Мы начали изучать игру итальянцев сразу после жеребьевки турнира, - сказал Ходжсон. - Мы очень много знаем про итальянских футболистов, где они любят играть и чем они сильны".

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Главный организатор атак итальянцев Андреа Пирло сыграл отменно

За пару часов до матча стало известно, что тренер англичан выпустит на поле откровенно атакующий состав, предпочтя разыгрывающему полузащитнику "Саутгемптона" Адаму Лаллане быстрого атакующего хавбека Рахима Стерлинга.

Так и случилось: в нападении у англичан к тройке форвардов Уэлбек - Старридж - Руни присоединился молодой агрессивный полузащитник "Ливерпуля".

Итальянцев тем временем ждал неприятный сюрприз: на тренировке перед матчем подвернул лодыжку основной вратарь сборной Джанлуиджи Буффон.

Это, впрочем, итальянцев не смутило. Помня катастрофу 2010 года, когда "скуадра адзурра" вылетела из турнира на групповой стадии, на этот раз подопечные Пранделли были полны решимости старые ошибки не повторять.

Активное начало

Но активнее матч начали англичане. С первых минут встречи они заиграли на редкость позитивно и уверенно, организовав несколько опасных атак.

Сначала Стерлинг мощным дальним ударом вколачивает мяч в боковую сетку ворот итальянцев, а спустя несколько минут полузащитник Джордан Хендерсон отлично бьет в угол, но вратарь итальянцев начеку.

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Анличане показывали многообещающую игру в первом тайме - Даниель Старридж забил итальянцам на 37-й минуте, сравняв счет

Вместо травмированного Буффона у итальянцев на поле вышел 27-летний голкипер Сальваторе Сиригу. Несмотря на вполне солидный возраст и столь же солидную репутацию, Сиригу за всю свою карьеру сыграл лишь несколько матчей за сборную, и англичане понадеялись, что он занервничает в воротах и начнет допускать ошибки.

Но высокий, атлетически сложенный вратарь французского клуба ПСЖ отыграл весь матч уверенно.

В начале игры сборная Англии явно владела инициативой, играла быстрее и изобретательней. Стерлинг несколько раз проходит к воротам, Уэлбек раз за разом обыгрывает на левом крае защитника Габриэля Палетту. Англичане быстро проходят середину поля, создавая опасные ситуации у ворот итальянцев.

Но несмотря на многообещающую игру англичан в атаке, первыми открыли счет итальянцы. На 35-й минуте тонко сыграл перед штрафной англичан дирижер сборной Италии Андреа Пирло, пропустив мяч оставшемуся в одиночестве у него за спиной Клаудио Маркизио. Тот, не долго думая, точным дальним ударом отправил его в дальний нижний угол ворот Джо Харта.

Ответ англичан

Отыгрались англичане через две минуты. Они вновь организовали стремительную атаку, Старридж убежал от защитника, ворвался в штрафную, Уэйн Руни навесом выложил ему мяч под удар, и нападающий "Ливерпуля" в упор расстрелял ворота итальянцев.

Радости англичан не было предела: на кромке поля образовалась куча-мала. Тем временем главный физиотерапевт команды Гари Левин получил серьезную травму, в пылу всеобщего ликования подпрыгнувший и приземлившийся на пустую бутылку из-под воды. Результат - подвернутая нога, причем настолько серьезно, что не обошлось без кислородной маски. Беднягу унесли с поля на носилках. Дальше за чемпионатом мира он будет следить уже из Англии, куда ему предстоит вернуться для лечения.

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Гари Левин так ликовал по поводу забитого командой гола, что не заметил пустую <br> бутылку от воды, подскользнулся и подвернул лодыжку

В конце первого тайма итальянцы едва не выходят вперед: Марио Балотелли великолепным навесом с острого угла посылает мяч через голкипера англичан, но буквально с линии ворот его головой выносит центральный защитник Фил Джагелка.

Концовка за итальянцами

Второй тайм начался для англичан неудачно. На 49-й минуте Маттео Дармиан находит на правом фланге Антонио Кандреву, тот обводит защитника англичан Бейнса, и его отличный навес во вратарскую на дальней штанге ударом головой замыкает Марио Балотелли.

После этого гола итальянцы прочно и надолго завладели преимуществом. Кандрева и Дармиан раз за разом находят прорехи в обороне англичан и выходят на ударные позиции. В центре поля уверенно диктует игру Пирло. Мощный Джорджо Кьеллини надежно играет в защите.

Правообладатель иллюстрации ALLSPORT
Image caption Марио Балотелли забил победный гол итальянцев в матче с англичанами

К 70-й минуте жара на стадионе тропического Манауса дала о себе знать, и темп игры начал падать.

Англичане делают пару замен, выпуская на поле Джека Уилшера и Росса Баркли, но изменить ход матча они уже не в состоянии.

Под занавес игры Андреа Пирло блестящим закрученным ударом со штрафного переигрывает вратаря, и лишь перекладина спасает ворота англичан.

Поражение подопечных Роя Ходжсона серьезно пошатнуло шансы команды на выход из группы. Как и сборной Уругвая, теперь англичанам нужны только победы в оставшихся играх. Команды встречаются 19 июня в Сан-Паулу, на стадионе "Арена Коринтианс".