Россия не смогла обыграть Алжир и вылетела с ЧМ-2014

• 26 июня 2014
  • kомментарии
Александр Кокорин Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Быстрый гол Александра Кокорина не помог сборной России одержать победу и выйти в плей-офф

Сборная России по футболу покидает чемпионат мира в Бразилии, не сумев одержать ни одной победы. В заключительном матче группового раунда подопечные Фабио Капелло сыграли вничью 1:1 с Алжиром, который впервые в своей истории пробился в 1/8 финала первенства планеты.

В игре, которая проходила в Куритибе, сборную России для выхода в плей-офф устраивала только победа. Алжиру, который ранее обыграл сборную Южной Кореи (4:2), достаточно было сыграть вничью.

После поражения от Бельгии (0:1) Фабио Капелло все же решил перейти на схему игры с двумя форвардами, отправив в поддержку Александру Кокорину его тезку Кержакова, автора первого гола сборной России на ЧМ-2014 в игре с Южной Кореей (ничья 1:1).

В остальном изменений в стартовом составе не последовало - полузащитник Алан Дзагоев, удачно вышедший на замену в стартовом матче, вновь остался в запасе.

"Нам нужны три очка, - говорил перед матчем наставник россиян Фабио Капелло. - Мы всегда выходим на поле, чтобы побеждать. К сожалению, в концовке против бельгийцев нам не повезло".

Против Африки без поражений

Если в составе россиян выступают сплошь футболисты, выступающие во внутреннем чемпионате, то у алжирцев нет ни одного футболиста, который выступал бы в местном первенстве. Кроме того, 15 из 23 игроков, которых наставник Вахид Халилходжич включил в заявку на турнир, родились во Франции.

Алжир, дважды участвовавший в чемпионатах мира, ранее ни разу не выходил в плей-офф чемпионатов мира. Четыре года назад в ЮАР алжирцы, среди соперников у которых была сборная Англии под руководством Фабио Капелло (ничья 0:0), уступили в заключительном матче американцам.

Сборные России и СССР ни разу не проигрывали представителям Африки, с которыми встречались ранее 15 раз (11 побед и 4 ничьи). Кроме того, на двух чемпионатах мира, в которых участвовали россияне, они обыгрывали Камерун (6:1) в 1994 году и Тунис (2:0) в 2002 году. Однако те победы не позволили российским сборным выйти из группы.

Быстрый гол Кокорина

Матч начался с атак сборной России, и уже на 6-й минуте Александр Кокорин открыл счет. После передачи с левого фланга в исполнении Дмитрия Комбарова Кокорин примерно с 11 метров нанес точный удар в левый верхний угол ворот - голкипер африканцев Раис М'Боли даже не прыгнул за мячом.

В эпизоде, когда забивали россияне, команда Алжира играла вдесятером, поскольку лидеру сборной Софьяну Фегули из испанской "Валенсии", получившему рассечение в жестком стыке, врачи команды перевязывали голову.

Гол Кокорина позволил сборной России впервые на турнире повести в счете. Лишь трем сборным - Англии, Камеруну и Ирану - на ЧМ-2014 так и не удалось выйти вперед в своих матчах, и все они не смогли преодолеть барьер группового раунда.

После быстрого гола игра немного успокоилась, а на 25-й минуте встречи Олег Шатов отважился на удар издали - мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Спустя четыре минуты прекрасную возможность забить получили алжирские футболисты - после розыгрыша углового точно бил Ислам Слимани, но Акинфеев в прыжке отразил этот удар. До конца первого тайма Слимани еще раз выиграл верховую борьбу после навеса с углового, но пробил прямо в руки Акинфееву.

Алжирцы действовали преимущественно навесами в штрафную россиян, но там надежно действовал центральный защитник Сергей Игнашевич, который проводил сотую игру в составе сборной России (третий результат в истории российского и советского футбола).

С третьей попытки

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Нападающий алжирцев Слимани забил гол в ворота Акинфеева со "второго этажа"

Перед свистком на перерыв российские футболисты убежали в контратаку, но завершающий удар у Кержакова, которого блокировали сразу два защитника, не получился.

В перерыве Капелло решил заменить опорного полузащитника Дениса Глушакова, впервые на турнире выпустив на поле экс-капитана сборной России Игоря Денисова.

На старте второго тайма Самедов сыграл в "стеночку" с Кокориным, вышел один на один с М'Боли, но не смог переиграть голкипера, который три года назад выступал за самарские "Крылья Советов".

После этого инициатива перешла к "Лисам пустыни", которым на 60-й минуте удалось сравнять счет. С третьей попытки Ислам Слимани, играющий за лиссабонский "Спортинг", все же смог отправить мяч в ворота Игоря Акинфеева, который в очередной раз допустил ошибку, неудачно выйдя на перехват после розыгрыша штрафного.

Капелло сразу сделал еще одну замену, бросив в игру Алана Дзагоева. Россияне стали активнее действовать на половине поля соперника, но алжирцы грамотно действовали в обороне и по сути не позволили создать ни одного острого момента.

В 1/8 финала соперником сборной Алжира, занявшей второе место в группе Н, будет Германия. Сборная Бельгии, одержавшая в матче против корейцев третью победу подряд (1:0), сыграет на старте плей-офф со сборной США.