Премьер-лига Англии: "Арсенал" дома уступил "Ливерпулю"

• 20 августа 2011
Вратарь "Арсенала" Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Войцеху Щенсному удавалось держать ворота почти до самого конца матча

В субботу состоялись пять матчей второго тура английской футбольной Премьер-лиги. В главном поединке тура лондонский "Арсенал" в домашнем матче проиграл "Ливерпулю" со счетом 0:2.

Оба мяча в ворота вратаря "канониров" Войцеха Щенсного были забиты под занавес встречи и, возможно, из положения вне игры.

В первом случае защитники хозяев "организовали" гол в собственные ворота, а второй мяч забил нападающий "красных" Суарес.

Первый тайм

В первой половине встречи подопечные Кенни Далглиша смотрелись лучше игроков "Арсенала" и имели больше шансов открыть счет.

Голкиперу хозяев пришлось изрядно потрудиться, чтобы не пропустить мяч в ворота после ударов головой Энди Кэрролла и Джордана Хендерсона.

"Арсенал", который недавно потерял капитана Сеска Фабрегаса, перешедшего в "Барселону", выглядел несколько смешанным - налицо была нехватка кадров и опыта.

Особенно это было заметно в обороне, где после ухода Косельни из-за травмы обосновалась пара защитников-тинейджеров - Дженкинсон и Микел.

Одним из самых активных на поле был Самир Насри, который, скорее всего, вскоре тоже покинет "Арсенал".

Именно его фланговый проход и хлесткий удар, после которого мяч разминулся со штангой, стал самым запоминающимся действием его команды в первом тайме.

Второй тайм

После перерыва "Ливерпуль" продолжал "стучаться в дверь" Войцеха Щенсного, но отворилась она только на последней десятиминутке.

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Поединок Дирка Кейта и Андрея Аршавина

Команда Арсена Венгера осталась вдесятером на 70-й минуте, после того как вторую желтую карточку получил Фримпонг, и остаток игры лондонцы провели в обороне.

"Ливерпуль" же спасли удачные замены, сделанные тренером Далглишем незадолго до конца матча. Раул Мейрелеш и Луис Суарес приняли участие в обеих голевых атаках.

Сначала португалец и уругваец устроили перепасовку в штрафной соперника, которая привела к автоголу, забитому Аароном Рамзи, а затем Суарес сам отправил мяч ворота после прострела с фланга и принес своему клубу победу.

"Оба мяча были забиты из оффсайда, - посетовал в послематчевом интервью наставник "Арсенала". - И этих судей называют профессионалами".

Участие в матче принял капитан российской сборной Андрей Аршавина, но за час, проведенный на поле, россиянин ничем особенным не запомнился.

Победа "Астон Виллы"

В другом матче второго тура "Астон Вилла" в Бирмингеме одержала уверенную победу над "Блэкберном".

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Матч "Астон Виллы" с "Блэкберном" был напряженным

Счет на 12-й минуте крученым ударом с 18 метров открыл нападающий "Виллы" и сборной Англии Габриэль Агбонлахор, а его партнер по атаке Эмиль Хески вскоре удвоил преимущество, пробив низом.

Гости попытались было изменить ход игры, но их хватило только на один отыгранный гол, автором которого стал Мортен Гамст Педерсен.

После пропущенного мяча "негодяи" немного растерялись и могли упустить преимущество, но их спас гол Даррена Бента, забитый на 67-й минуте.

Итоговый результат - 3:1 - добавит проблем главному тренеру "скитальцев" Стиву Кину, которому накануне суд на полтора года запретил садиться за руль автомобиля за вождение в нетрезвом виде.

В "северном дерби" между "Ньюкаслом" и "Сандерлендом" все решил один мяч, забитый на 62-й минуте защитником "сорок" Райаном Тэйлором.

Гол был забит со штрафного удара, назначенного после того, как один из игроков "Сандерленда" сыграл рукой.

В конце встречи мяч вновь оказался в сетке ворот "Сандерленда", но гол, забитый Джоуи Бартоном, не был засчитан из-за офсайда.

Другие матчи

Также победой гостей с минимальным счетом завершился матч между "Эвертоном" и "КПР", проходивший на стадионе "Гудисон Парк".

На 31-1 минуте полузащитник "рэйнджеров" Акош Бужаки перехватил мяч у одного из футболистов "Эвертона" и вывел на ударную позицию Томми Смита, который не промахнулся.

Эта победа стала первым выигрышем "КПР" в Премьер-лиге с 1996 года и помогла команде оправиться от обидного проигрыша "Болтону", забившему в их ворота четыре безответных мяча в первом туре.

В матче между новичком премьер-лиги "Суонси" и "Уиганом" зрители так и не увидели забитых мячей.

Хозяева сумели оставить свои ворота в неприкосновенности благодаря своему вратарю Михелу Ворму, отразившему одиннадцатиметровый удар.

Позднее в субботу на стадионе "Стэмфорд Бридж" лондонский "Челси" будет принимать "Уэст Бром", а воскресенье состоятся матчи "Норвич" – "Сток Сити", "Вулверхэмптон" – "Фулхэм" и "Болтон" – "Манчестер Сити ".