Can 2019 : programme des matchs

Can 2019 : programme des matchs
Image caption Can 2019 : programme des matchs

Coupe d'Afrique des Nations 2019

Calendrier des matchs et résultats
Phase de groupes
  • J - Joués
  • V - Victoires
  • T - Défaites
  • D - Tirages
  • DB - Différence de buts
  • Pts - Points
    • Groupe A
      Pays J V T D DB Pts
      Ouganda 1 1 0 0 2 3
      Egypte 1 1 0 0 1 3
      Zimbabwe 1 0 0 1 -1 0
      RD Congo 1 0 0 1 -2 0
      • 21/06/2019, 20:00
        Egypte 1
        -
        0 Zimbabwe
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade international du Caire, Caire)
      • 22/06/2019, 14:30
        RD Congo 0
        -
        2 Ouganda
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade international du Caire, Caire)
      • 26/06/2019, 20:00
        Egypte
        -
        RD Congo
        (Penalties)
        -
        (Stade international du Caire, Caire)
      • 26/06/2019, 17:00
        Ouganda
        -
        Zimbabwe
        (Penalties)
        -
        (Stade international du Caire, Caire)
      • 30/06/2019, 19:00
        Ouganda
        -
        Egypte
        (Penalties)
        -
        (Stade international du Caire, Caire)
      • 30/06/2019, 19:00
        Zimbabwe
        -
        RD Congo
        (Penalties)
        -
        (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
    • Groupe B
      Pays J V T D DB Pts
      Nigeria 1 1 0 0 1 3
      Guinée 1 0 1 0 0 1
      Madagascar 1 0 1 0 0 1
      Burundi 1 0 0 1 -1 0
      • 22/06/2019, 20:00
        Guinée 2
        -
        2 Madagascar
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade d'Alexandrie, Alexandrie)
      • 22/06/2019, 17:00
        Nigeria 1
        -
        0 Burundi
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade d'Alexandrie, Alexandrie)
      • 26/06/2019, 14:30
        Nigeria
        -
        Guinée
        (Penalties)
        -
        (Stade d'Alexandrie, Alexandrie)
      • 27/06/2019, 14:30
        Madagascar
        -
        Burundi
        (Penalties)
        -
        (Stade d'Alexandrie, Alexandrie)
      • 30/06/2019, 16:00
        Burundi
        -
        Guinée
        (Penalties)
        -
        (Stade Al salam, Caire)
      • 30/06/2019, 16:00
        Madagascar
        -
        Nigeria
        (Penalties)
        -
        (Stade d'Alexandrie, Alexandrie)
    • Groupe C
      Pays J V T D DB Pts
      Algérie 1 1 0 0 2 3
      Sénégal 1 1 0 0 2 3
      Kenya 1 0 0 1 -2 0
      Tanzanie 1 0 0 1 -2 0
      • 23/06/2019, 20:00
        Algérie 2
        -
        0 Kenya
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
      • 23/06/2019, 17:00
        Sénégal 2
        -
        0 Tanzanie
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
      • 27/06/2019, 20:00
        Kenya
        -
        Tanzanie
        (Penalties)
        -
        (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
      • 27/06/2019, 17:00
        Sénégal
        -
        Algérie
        (Penalties)
        -
        (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
      • 01/07/2019, 19:00
        Kenya
        -
        Sénégal
        (Penalties)
        -
        (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
      • 01/07/2019, 19:00
        Tanzanie
        -
        Algérie
        (Penalties)
        -
        (Stade Al salam, Caire)
    • Groupe D
      Pays J V T D DB Pts
      Côte d'Ivoire 1 1 0 0 1 3
      Maroc 1 1 0 0 1 3
      Namibie 1 0 0 1 -1 0
      Afrique du Sud 1 0 0 1 -1 0
      • 23/06/2019, 14:30
        Maroc 1
        -
        0 Namibie
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade Al salam, Caire)
      • 24/06/2019, 14:30
        Côte d'Ivoire 1
        -
        0 Afrique du Sud
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade Al salam, Caire)
      • 28/06/2019, 17:00
        Maroc
        -
        Côte d'Ivoire
        (Penalties)
        -
        (Stade Al salam, Caire)
      • 28/06/2019, 20:00
        Afrique du Sud
        -
        Namibie
        (Penalties)
        -
        (Stade Al salam, Caire)
      • 01/07/2019, 16:00
        Namibie
        -
        Côte d'Ivoire
        (Penalties)
        -
        (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
      • 01/07/2019, 16:00
        Afrique du Sud
        -
        Maroc
        (Penalties)
        -
        (Stade Al salam, Caire)
    • Groupe E
      Pays J V T D DB Pts
      Mali 1 1 0 0 3 3
      Angola 1 0 1 0 0 1
      Tunisie 1 0 1 0 0 1
      Mauritanie 1 0 0 1 -3 0
      • 24/06/2019, 20:00
        Mali 4
        -
        1 Mauritanie
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade de Suez, Suez)
      • 24/06/2019, 17:00
        Tunisie 1
        -
        1 Angola
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade de Suez, Suez)
      • 28/06/2019, 14:30
        Tunisie
        -
        Mali
        (Penalties)
        -
        (Stade de Suez, Suez)
      • 29/06/2019, 14:30
        Mauritanie
        -
        Angola
        (Penalties)
        -
        (Stade de Suez, Suez)
      • 02/07/2019, 19:00
        Angola
        -
        Mali
        (Penalties)
        -
        (Stade d'Ismaïa, Ismaïa)
      • 02/07/2019, 19:00
        Mauritanie
        -
        Tunisie
        (Penalties)
        -
        (Stade de Suez, Suez)
    • Groupe F
      Pays J V T D DB Pts
      Cameroun 1 1 0 0 2 3
      Bénin 1 0 1 0 0 1
      Ghana 1 0 1 0 0 1
      Guinée-Bissau 1 0 0 1 -2 0
      • 25/06/2019, 17:00
        Cameroun 2
        -
        0 Guinée-Bissau
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade d'Ismaïa, Ismaïa)
      • 25/06/2019, 20:00
        Ghana 2
        -
        2 Bénin
        (Penalties)
        -
        Temps complet
        (Stade d'Ismaïa, Ismaïa)
      • 29/06/2019, 20:00
        Bénin
        -
        Guinée-Bissau
        (Penalties)
        -
        (Stade d'Ismaïa, Ismaïa)
      • 29/06/2019, 17:00
        Cameroun
        -
        Ghana
        (Penalties)
        -
        (Stade d'Ismaïa, Ismaïa)
      • 02/07/2019, 16:00
        Bénin
        -
        Cameroun
        (Penalties)
        -
        (Stade d'Ismaïa, Ismaïa)
      • 02/07/2019, 16:00
        Guinée-Bissau
        -
        Ghana
        (Penalties)
        -
        (Stade de Suez, Suez)
Phase éliminatoire
  • Huitièmes de finale
    • 05/07/2019, 19:00
      Groupe A - 2ème Place
      -
      Groupe C - 2ème Place
      (Penalties)
      -
      (Stade international du Caire, Caire)
    • 05/07/2019, 16:00
      Groupe D - Vainqueur
      -
      3ème Place - Groupe B/E/F
      (Penalties)
      -
      (Stade Al salam, Caire)
    • 06/07/2019, 19:00
      Groupe A - Vainqueur
      -
      3ème place - Groupe C/D/E
      (Penalties)
      -
      (Stade international du Caire, Caire)
    • 06/07/2019, 16:00
      Groupe B - 2ème Place
      -
      Groupe F - 2ème Place
      (Penalties)
      -
      (Stade d'Alexandrie, Alexandrie)
    • 07/07/2019, 16:00
      Groupe B - Vainqueur
      -
      3ème Place - Groupe A/C/D
      (Penalties)
      -
      (Stade d'Alexandrie, Alexandrie)
    • 07/07/2019, 19:00
      Groupe C - Vainqueur
      -
      3ème Place - Groupe A/B/F
      (Penalties)
      -
      (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
    • 08/07/2019, 16:00
      Groupe E - Vainqueur
      -
      Groupe D - 2ème Place
      (Penalties)
      -
      (Stade de Suez, Suez)
    • 08/07/2019, 19:00
      Groupe F - Vainqueur
      -
      Groupe E - 2ème Place
      (Penalties)
      -
      (Stade d'Ismaïa, Ismaïa)
  • Quarts de finale
    • 10/07/2019, 16:00
      Huitièmes de finale - vainqueur match 2
      -
      Huitièmes de finale - vainqueur match 1
      (Penalties)
      -
      (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
    • 10/07/2019, 19:00
      Huitièmes de finale - vainqueur match 4
      -
      Huitièmes de finale - vainqueur match 3
      (Penalties)
      -
      (Stade international du Caire, Caire)
    • 11/07/2019, 19:00
      Huitièmes de finale - vainqueur match 5
      -
      Huitièmes de finale - vainqueur match 8
      (Penalties)
      -
      (Stade Al salam, Caire)
    • 11/07/2019, 16:00
      Huitièmes de finale - vainqueur match 7
      -
      Huitièmes de finale - vainqueur match 6
      (Penalties)
      -
      (Stade de Suez, Suez)
  • Demi-finale
    • 14/07/2019, 16:00
      Quarts de finale - vainqueur match 1
      -
      Quarts de finale - vainqueur match 4
      (Penalties)
      -
      (Stade du 30 juin de la défense aérienne, Caire)
    • 14/07/2019, 19:00
      Quarts de finale - vainqueur match 3
      -
      Quarts de finale - vainqueur match 2
      (Penalties)
      -
      (Stade international du Caire, Caire)
  • 3ème et 4ème Place
    • 17/07/2019, 19:00
      Demi-finale - perdant match 1
      -
      Demi-finale - perdant match 5
      (Penalties)
      -
      (Stade Al salam, Caire)
  • Finale
    • 19/07/2019, 19:00
      Demi-finale - vainqueur match 1
      -
      Demi-finale - vainqueur match 2
      (Penalties)
      -
      (Stade international du Caire, Caire)
Toutes les heures sont en GMT et peuvent changer. La BBC n'est pas responsable des modifications.

.