Victoires de la RCA et du Malawi en éliminatoires de la CAN 2021

Les Fennecs d'Algérie vainqueurs de la CAN 2019 en Egypte. Copyright de l’image Getty Images
Image caption Les Fennecs d'Algérie vainqueurs de la CAN 2019 en Egypte.

La République centrafricaine (RCA) et le Malawi ont commencé leur campagne de qualification pour la Coupe d'Afrique des Nations 2021 par des victoires à domicile.

La RCA a marqué le premier but de la phase de groupes après seulement cinq minutes par Vianney Mabide, qui évolue au Maroc, lors de la victoire 2:0 sur le Burundi.

Le deuxième but a été marqué par Louis Mafouta, né en France, qui joue au RC Grasse en quatrième division française .

Les deux autres équipes du Groupe E le Maroc et la Mauritanie s'affronteront le vendredi 15 novembre.

Lire aussi:

La victoire du Malawi, 1:0 sur le Sud-Soudan, est venue de l'attaquant des Orlando Pirates Gabadinho Mhango.

A la 67ème minute, Mhango qui a reçu une balle de Gerald Phiri Jr est allé battre deux défenseurs à l'intérieur de la surface, puis a décroché une puissante frappe que Majak Mawith, le gardien du Sud-Soudan, n'a pas réussi à arrêter.

Ce fut cependant un match difficile pour le Malawi, qui a eu du mal à trouver la fluidité au début de la partie, tandis que le Sud-Soudan tirera quelques points positifs de la rencontre. Les locaux ont trouvé deux fois les montants des buts adverses.

Les deux autres équipes du Groupe B sont le Burkina Faso et l'Ouganda.

Le Cameroun est qualifié pour la phase finale en tant qu'hôte, mais participe à la campagne de qualification pour s'entraîner à la compétition, de sorte qu'une seule équipe du Groupe F participera à la phase finale.

Les deux premiers des 11 groupes restants se qualifieront pour la phase finale de 2021 au Cameroun.

Résultats de mercredi de la Coupe d'Afrique des Nations 2021 :

  • Namibie - Tchad (Groupe A)
  • Malawi 1-0 Sud-Soudan (Groupe B)
  • Burkina Faso - Ouganda (Groupe B)
  • Soudan - Sao Tomé-et-Principe (Groupe C)
  • Angola - Gambie (Groupe D)
  • RCA 2-0 Burundi (Groupe E) :
  • Cameroun - Cap-Vert (Groupe F)
  • Guinée Bissau - Eswatini (Groupe I)
  • Sénégal - Congo (Groupe I)
  • Nigeria - Bénin (Groupe L)
  • Sierra Leone - Lesotho (Groupe L)