CAN 2021 : la Côte d'Ivoire et Madagascar entament bien les éliminatoires

L'Ivoirien Franck Kessié a marqué sur penalty, pour la Côte d'Ivoire. Copyright de l’image Getty Images
Image caption L'Ivoirien Franck Kessié a marqué sur penalty, pour la Côte d'Ivoire.

Les Eléphants de Côte d'Ivoire et les Barea de Madagascar, tous dans le groupe K, ont respectivement battu le Niger et l'Ethiopie, sur le même score, 1-0.

A Abidjan, l'équipe ivoirienne a assuré sa victoire durant la seconde période, grâce à un penalty de Franck Kessié, milieu de terrain de l'AC Milan.

C'était le deuxième penalty du match pour les Eléphants de Côte d'Ivoire. Max Gradel a raté le premier, après avoir disputé le ballon à son coéquipier Nicolas Pépé.

Avant le coup d'envoi, l'équipe ivoirienne a rendu hommage au milieu défensif Serey Dié, qui avait aidé les Eléphants à remporter la Coupe d'Afrique des nations en 2015. Dié a annoncé sa retraite internationale en septembre dernier.

Copyright de l’image Getty Images
Image caption Rayan Raveleson, l'auteur du buteur des Barea de Madagascar contre l'Ethiopie

Plus tôt dans la journée de samedi, Madagascar a battu l'Ethiopie, à Antanananarivo, faisant ainsi un bon départ pour sa participation aux éliminatoires de la CAN 2021.

Le premier match du groupe K s'est soldé par un but de Rayan Raveleson à la 19e minute.

Madagascar a joué, cette année, sa première phase finale de Coupe d'Afrique des nations 2019. Il a été éliminé par la Tunisie aux quarts de finale.

Voici les résultats de la première journée :

Vendredi

  • Maroc 0 - 0 Mauritanie - Groupe E
  • Zimbabwe 0 - 0 Botswana - Groupe H
  • Tanzanie 2 - 1 Guinée Equatoriale - Groupe J
  • Tunisie 4 - 1 Libye - Groupe J

Jeudi

  • Mali 2 - 2 Guinée - Groupe A
  • Ghana 2 - 0 Afrique du Sud - Groupe C
  • RD Congo 0 - 0 Gabon - Groupe D
  • Mozambique 2 - 0 Rwanda - Groupe F
  • Egypte 1 - 1 Kenya - Groupe G
  • Togo 0 - 1 Comores - Groupe G
  • Algérie 5 - 0 Zambie - Groupe H

Mercredi

  • Namibie 2 - 1 Tchad - Groupe A
  • Malawi 1 - 0 Soudan du Sud - Groupe B
  • Burkina Faso 0 - 0 Ouganda - Groupe B
  • Soudan 4 - 0 Sao Tomé et Principe - Groupe C
  • Angola 1 - 3 Gambie - Groupe D
  • République Centrafricaine 2 - 0 Burundi - Groupe E
  • Cameroun 0 - 0 Cap-Vert - Groupe F
  • Guinée-Bissau 3 - 0 Eswatini - Groupe I
  • Sénégal 2 - 0 Congo - Groupe I
  • Nigeria 2 - 1 Bénin - Groupe L
  • Sierra Leone 1 - 1 Lesotho - Groupe L

Samedi

  • Madagascar 1 - 0 Ethiopie - Groupe K.
  • Côte d'Ivoire 1 - 0 Niger - Groupe K.

Sur le même sujet