কাস্ত্রো ছিলেন 'আবেগময়, আন্তরিক এবং জ্ঞানী'

ছবির উৎস, ADALBERTO ROQUE
ফিদেল কাস্ত্রো
"তিনি ছিলেন খুবই আবেগময়, আন্তরিক এবং জ্ঞানী" - ১৯৯৪ সালে কিউবার প্রয়াত নেতা ফিদেল কাস্ত্রোর সাথে সাক্ষাতের স্মৃতিচারণ করে বলছিলেন বাংলাদেশের বাম নেতা রাশেদ খান মেনন।
বাংলাদেশের বামপন্থী রাজনীতিবিদদের মধ্যে রাশেদ খান মেনন হচ্ছেন অন্যতম - যিনি একবার কিউবার প্রয়াত নেতা ফিদেল কাস্ত্রোর সাক্ষাৎ পেয়েছিলেন।
কিউবার সাথে সংহতি প্রকাশের এক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে বিশ্বের নানা দেশ থেকে বামপন্থী রাজনীতিবিদরা একত্রিত হয়েছিলেন রাজধানী হাভানায় - ১৯৯৪ সালে। সেই সম্মেলনে যোগ দিয়েছিলেন বাংলাদেশ ওয়ার্কার্স পার্টির রাশেদ খান মেনন।
মি. মেনন বলছিলেন, সম্মেলন শেষে নানা দেশ থেকে আসা কয়েকজনকে নেতাকে একান্তে ডেকে নিয়েছিলেন ফিদেল কাস্ত্রো।
কিউবা ও কমিউনিস্ট আন্দোলনের সাথে সংহতি জানানোর জন্য তাদের ধন্যবাদ জানান তিনি।
বর্তমানে সরকারের বেসামরিক বিমান চলাচল মন্ত্রী মি. মেনন বলছিলেন, খুব কাছ থেকে ফিদেল কাস্ত্রোকে কেমন দেখেছেন তিনি।
ছবির উৎস, SONNY TUMBELAKA
রাশেদ খান মেনন
"তিনি খুবই আবেগময়, খুব আন্তরিক। খুবই নলেজেবল - জ্ঞান রাখেন। এবং সবচেয়ে বড় কথা হল তিনি নিজের উপর আত্মবিশ্বাস ও নিজের দেশর মানুষের উপর বিশ্বাস খুব বড় ছিল"
"এটা (ফিদেলের সঙ্গে দেখা হওয়া) আমার জীবনের পরম পাওয়া" বলেন মি. মেনন।
পরে মি. মেননের সাথে ছবি তোলেন ফিদেল কাস্ত্রো।
একটি কার্ডে স্প্যানিশ ভাষায় লিখে দেন "সাম্রাজ্যবাদ বিরোধী লড়াইকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে", সঙ্গে স্বাক্ষর।
প্রধান খবর
চিঠিপত্র ও মতামত
এডিটার'স মেইলবক্স: যৌন অপরাধীর পরিচয় আর নারী কাজি নিয়ে প্রশ্ন
গণমাধ্যমে নিহত মেয়ে এবং অভিযুক্ত ছেলে, দু'জনেরই নাম-ঠিকানা এমনকি ছবি প্রকাশ পাওয়ায় অনেকেই হতবাক হয়েছেন।