বাল্যবিবাহ করলে দু'বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড

বাল্য বিবাহ বাংলাদেশে এখনো প্রধান একটি সামাজিক সমস্যা (ফাইল ফটো)
বাংলাদেশে বাল্যবিবাহ রোধে সাজার মেয়াদ এবং জরিমানার পরিমাণ বাড়ানো হচ্ছে।
এ ব্যাপারে প্রস্তাবিত একটি আইন মন্ত্রীসভা আজ (সোমবার) অনুমোদন করেছে।
প্রস্তাবিত আইনে সর্বোচ্চ কারাভোগের মেয়াদ তিনমাসের জায়গায় দুই বছর করা হয়েছে। জরিমানা বাড়িয়ে ৫০,০০০ টাকা করা হয়েছে।
বাল্যবিবাহ যারা করবেন, সেই বিয়ে যারা পরিচালনা করবেন অথবা তা আয়োজনে সম্পৃক্ত থাকবেন, তারা দণ্ডের আওতায় পড়বেন। তবে অপরাধী মহিলা হলে তার শুধু আর্থিক দণ্ড হবে।
বর্তমানে নারীদের ক্ষেত্রে ১৮ বছরের কম এবং পুরুষদের ক্ষেত্রে ২১ বছরের কম হলে তাদের নাবালক বলে গণ্য করা হয়।
এর আগে, এই বয়স-সীমা কমানোর ইঙ্গিত দেওয়া হলেও, প্রস্তাবিত যে আইনটি অনুমোদন করা হয়েছে তাতে কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি।
তবে জানা গেছে, বয়স কমানো যায় কি না তা যাচাই করতে মন্ত্রীসভা সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোকে নির্দেশ দিয়েছে।
প্রধান খবর
চিঠিপত্র ও মতামত
এডিটার'স মেইলবক্স: ট্রাম্প, বাইডেন আর ভারতীয় ভ্যাক্সিন নিয়ে প্রশ্ন
বলতে গেলে, পুরো সপ্তাহ বিশ্বের চোখ ছিল আমেরিকার দিকে, যেখানে সাম্প্রতিক কালের সব চেয়ে বিতর্কিত প্রেসিডেন্টের মেয়াদ শেষে নতুন রাষ্ট্রপতি ক্ষমতা গ্রহণ করেছেন।