वाघा सीमा पर बीटिंग रिट्रीट के दौरान फेंके गए पत्थर

  • रविंदर सिंह रॉबिन
  • बीबीसी हिंदी के लिए
वाघा सीमा पर बीटिंग रिट्रीट

इमेज स्रोत, RAVINDER SINGH ROBIN

भारत-पाकिस्तान की वाघा-अटारी सीमा पर रोज़ाना होने वाले बीटिंग रिट्रीट के दौरान पाकिस्तानी दर्शकों की तरफ से रविवार को पत्थर फेंके गए और कश्मीर के समर्थन में नारे लगाए गए.

आधिकारिक सूत्रों के अनुसार एकाध पत्थर भारतीय पक्ष में बैठे कुछ लोगों को लगे हैं, पर किसी को गंभीर चोट नहीं आई है.

घटना के तुरंत बाद भारत और पाकिस्तान के अधिकारियों के बीच पाकिस्तान के दर्शकों के व्यवहार को लेकर फ्लैग मीटिंग हुई है.

भारत के 'सर्जिकल स्ट्राइक' के दावों के बाद से ही बीटिंग रिट्रीट के दौरान भारत ने लोगों के शामिल होने पर प्रतिबंध लगा दिया था. लेकिन रविवार को करीब डेढ़ सौ लोगों को बैठने की अनुमति दी गई थी.

शाम करीब सवा पांच बजे जब बीटिंग रिट्रीट कार्यक्रम शुरु हुआ तो पाकिस्तान की तरफ बैठे कुछ दर्शकों ने भारत की तरफ वीआईपी गैलरी में बैठे लोगों पर पत्थर फेंके.

इसमें किसी को कोई गंभीर चोट नहीं लगी है.

इमेज स्रोत, AFP

घटना के तुरंत बाद सीमा सुरक्षा बल ने इसकी जानकारी पाकिस्तानी पक्ष को दी, जिसके बाद बीटिंग रिट्रीट कार्यक्रम पूरा किया गया.

इतना ही नहीं, पाकिस्तान रेंजर्स की मौजूदगी में ही उनके स्पीकर का इस्तेमाल करते हुए कश्मीर के समर्थन में नारे भी लगाए गए.

अनौपचारिक सूत्रों के अनुसार, अगले एक हफ्ते तक फिर से बीटिंग रिट्रीट में लोगों की मौजूदगी को रोका जा सकता है.

(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)