'भारत-पाक सीमा पर तनाव कम करने को तैयार'

india pak nsa

इमेज स्रोत, MEA INDIA

इमेज कैप्शन,

भारत के एनएसए अजीत डोभाल और पाकिस्तान के एनएसए नासिर जनजुआ की ये फ़ाइल तस्वीर है.

भारत और पाकिस्तान के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों ने लाइन ऑफ़ कंट्रोल पर तनाव कम करने पर सहमति जताई है.

समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक दोनों देशों के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों ने फ़ोन पर बातचीत की है.

भारत के सर्जिकल स्ट्राइक के दावों के बाद दोनों देशों के बीच तनाव काफ़ी बढ़ा हुआ है.

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज़ शरीफ़ के विदेश मामलों के सलाहकार सरताज अज़ीज़ ने जियो न्यूज़ से बातचीत में कहा है, "पाकिस्तान लाइन ऑफ़ कंट्रोल पर तनाव कम करना चाहता है और कश्मीर पर ध्यान देना चाहता है."

अज़ीज़ ने ये बताया कि भारत के एनएसए अजीत डोभाल और पाकिस्तानी एनएसए नासिर जनजुआ के बीच फ़ोन पर बातचीत हुई है और दोनों सीमा पर तनाव कम करने पर सहमत हो गए हैं.

इमेज स्रोत, AFP

अज़ीज़ ने ये भी आरोप लगाया है कि भारत तनाव बढ़ाकर दुनिया का ध्यान कश्मीर से हटाना चाहता है.

बीते सप्ताह भारतीय सेना ने प्रेस कांफ्रेंस कर के जानकारी दी थी कि भारतीय सेना ने सर्जिकल स्ट्राइक करके लाइन ऑफ कंट्रोल के पास चरमपंथियों के कई लांचिंग पैड्स को ध्वस्त कर दिया जिसमें कथित तौर पर कई चरमपंथी मारे गए.

इमेज स्रोत, MEA INDIA

भारत ने ये सर्जिकल स्ट्राइक कश्मीर के उड़ी में सेना के कैंप पर हुए हमले के बाद किया. हालांकि पाकिस्तान ने ऐसे किसी सर्जिकल स्ट्राइक से इनकार किया है.

अज़ीज़ ने नवाज़ शरीफ़ के हाल के अमरीकी यात्रा के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि पाकिस्तानी प्रधानमंत्री ने विश्व स्तर के नेताओं को ये बताया कि कश्मीर विवाद के हल के बिना दोनों देशों के बीच सीमा पर तनाव बना रहेगा.