जनरल बिपिन रावत के साथ दुर्घटना में मारे गए ये 11 फ़ौजी

हादसे में मारे गए थल सेना के 7 सैन्यकर्मी

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

हादसे में मारे गए थल सेना के 7 सैन्यकर्मी

भारत के पहले सीडीएस जनरल बिपिन रावत और उनकी पत्नी मधुलिका रावत का बुधवार को तमिलनाडु के कुन्नूर में एक हेलिकॉप्टर दुर्घटना में निधन हो गया. इस हेलिकॉप्टर में कुल 14 लोग थे जिनमें से 13 लोगों की मृत्यु हो गई है. हादसे में एकमात्र बचे ग्रुप कैप्टन वरुण सिंह की स्थिति गंभीर बनी हुई है और उन्हें लाइफ़ सपोर्ट पर रखा गया है.

हादसे में जनरल रावत, उनकी पत्नी मधुलिका रावत के अलावा 11 अन्य फ़ौजियों की मौत हो गई. इनमें एयर फ़ोर्स के हेलिकॉप्टर के चालक दल के चार वायु सैनिक शामिल हैं. उनके नाम इस प्रकार हैं -

थल सेना

ब्रिगेडियर लखबिंदर सिंह लिड्डर

हरियाणा के पंचकुला ज़िले के निवासी. वे जनरल रावत के रक्षा सलाहकार थे.

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

ब्रिगेडियर लखबिंदर सिंह लिड्डर

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए लिखा है - "मिलनाडु के कुन्नूर में हुई हेलीकॉप्टर दुर्घटना में शहीद हुए पंचकूला के वीर सपूत 'ब्रिगेडियर लखविंदर सिंह लिड्डर' जी को मेरी विनम्र श्रद्धांजलि. ईश्वर उनकी आत्मा को अपने श्री चरणों में स्थान दें व शोकाकुल परिजनों को संबल प्रदान करें."

पूर्व मंत्री, पूर्व सैन्य अधिकारी, ओलंपिक पदक विजेता, सांसद और बीजेपी प्रवक्ता राज्यवर्धन सिंह राठौड़ ने ब्रिगेडियर लखबिंदर सिंह लिड्डर के बारे में ट्वीट कर लिखा है - "हमने एनडीए में साथ ट्रेनिंग की. हम कश्मीर में आतंकवादियों से साथ लड़े. ब्रिगेडियर एलएस लिड्डर के रूप में भारत ने अपना एक शानदार और बहादुर अफ़सर खोया और मैंने अपना एक दोस्त. एक सम्मानित सैनिक, ख़याल रखने वाला पति, स्नेह देने वाला पिता - तुम्हारी कमी हमेशा खलेगी, टोनी."

राज्यवर्धन राठौड़ ने एक और ट्वीट में हादसे में मारे गए सारे फ़ौजियों को श्रद्धांजलि दी है.

लेफ़्टिनेंट कर्नल हरजिंदर सिंह

राजस्थान के अजमेर ज़िले के निवासी. वे जनरल रावत के स्टाफ़ ऑफ़िसर थे.

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

लेफ़्टिनेंट कर्नल हरजिंदर सिंह

लांस नायक विवेक कुमार - 1 पैरा (स्पेशल फ़ोर्सेस) - जनरल रावत के पीएसओ

हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा ज़िले के निवासी

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

लांस नायक विवेक कुमार

हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री कार्यालय ने ट्वीट कर लिखा है - "तमिलनाडु के कुन्नूर में हुए हेलीकॉप्टर हादसे में वीरभूमि हिमाचल के जयसिंहपुर का सपूत एवं सीडीएस जनरल बिपिन रावत जी के पीएसओ, लांस नाइक विवेक कुमार जी भी शहीद हुए हैं."

नायक गुरुसेवक सिंह - 9 पैरा (स्पेशल फ़ोर्सेस)

पंजाब के तरनतारण ज़िले के निवासी

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

नायक गुरुसेवक सिंह

लांस नायक बी साई तेजा - 11 पैरा (स्पेशल फ़ोर्सेस)

आंध्र प्रदेश के चित्तूर ज़िले के निवासी. वे जनरल रावत के पीएसओ (पर्सनल सिक्योरिटी ऑफ़िसर) थे.

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

लांस नायक बी साई तेजा

27 वर्षीय सैनिक के दो बच्चे हैं.

आंध्र प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और टीडीपी नेता एन चंद्रबाबू नायडू ने लांस नायक बी साई तेजा के परिवार को श्रद्धांजलि दी है.

नायक जितेंद्र कुमार - 3 पैरा (स्पेशल फ़ोर्सेस)

मध्य प्रदेश के सीहोर ज़िले के धामंदा गाँव के निवासी.

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

नायक जितेंद्र कुमार

31 वर्षीय जितेंद्र कुमार की बेटी की उम्र चार साल और बेटे की उम्र एक साल है.

सीहोर के ज़िलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक समेत कई अधिकारियों ने नायक जितेंद्र कुमार की मृत्यु की ख़बर मिलने के बाद धामंदा गाँव में उनके घर जाकर संवेदना प्रकट की है.

हवलदार सतपाल राई

पश्चिम बंगाल के दार्जिंलिंग ज़िले के निवासी. वे जनरल रावत के पीएसओ थे.

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

हवलदार सतपाल राय

दार्जिलिंग के सांसद राजू बिष्ट ने हवलदार सतपाल राई की मृत्यु पर ट्वीट कर लिखा है - "हवलदार सतपाल राई सीडीएस जनरल रावत के पीएसओ थे. वे दार्जिलिंग के तकडाह के रहने वाले थे. ईश्वर उनके परिवार को इस अपूरणीय क्षति को सहने की शक्ति दें."

हादसे में मारे गए वायु सेना के फ़ौजी

बुधवार को सीडीएस रावत जिस हेलिकॉप्टर से जा रहे थे उसमें थल सेना के सात फ़ौजियों के अलावा वायु सेना के चार फ़ौजी सवार थे.

विंग कमांडर पीएस चौहान

जिस एमआई-17 हेलिकॉप्टर का दुर्घटना हुआ उसे विंग कमांडर पीएस चौहान उड़ा रहे थे. चौहान सुलुर में 109 हेलिकॉप्टर यूनिट के कमांडिंग ऑफ़िसर थे.

बीबीसी के सहयोगी पत्रकार मोहर सिंह मीणा के अनुसार विंग कमांडर पीएस चौहान मूलतः राजस्थान के निवासी हैं. मगर कई वर्ष पूर्व उनका परिवार जयपुर से उत्तर प्रदेश के लखनऊ में बस गया. फ़िलहाल विंग कमांडर चौहान के घर के लोग आगरा में रह रहे हैं.

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

विंग कमांडर पीएस चौहान

छोड़कर पॉडकास्ट आगे बढ़ें
पॉडकास्ट
छोटी उम्र बड़ी ज़िंदगी

उन चमकते सितारों की कहानी जिन्हें दुनिया अभी और देखना और सुनना चाहती थी.

दिनभर: पूरा दिन,पूरी ख़बर

समाप्त

आगरा से स्थानीय पत्रकार नसीम अहमद ने बीबीसी को बताया कि न्यू आगरा इलाके में उनके घर पर उनके रिश्‍तेदार और शुभचिंतक जुट गए हैं.

उनके 72 वर्षीय पिता सुरेंद्र सिंह ने बताया कि पृथ्‍वी उनके इकलौते बेटे थे.

उन्होंने भरी आँखों से बताया कि उन्हें अपने बेटे की मृत्यु की ख़बर मुंबई में रह रही सबसे बड़ी बेटी शकुंतला से मिली जिन्होंने टीवी पर ख़बर देखने के बाद पृथ्‍वी की पत्‍नी कामिनी को फ़ोन किया.

उनकी बड़ी बहन ने बताया कि 42 वर्षीय पृथ्‍वी सिंह चौहान चार बहनों में सबसे छोटे भाई थे.

उनका विवाह सन 2007 में वृंदावन निवासी कामिनी से हुआ था. उनके बेटी आराध्‍या 12 वर्ष और बेटा अविराज नौ वर्ष का है.

पृथ्‍वी ने रीवा के सैनिक स्‍कूल से पढ़ाई की जहाँ से उनका एनडीए में चयन हुआ. वे वर्ष 2000 में भारतीय वायु सेना में शामिल हुए. वर्तमान में वो कोयम्‍बटूर के पास एयरफोर्स स्‍टेशन पर तैनात थे.

पृथ्‍वी की पहली पोस्टिंग हैदराबाद हुई थी. इसके बाद वे गोरखपुर, गुवाहाटी, ऊधमसिंह नगर, जामनगर, अंडमान निकोबार सहित अन्‍य एयरफोर्स स्‍टेशन्‍स पर तैनात रहे.

उन्‍हें एक वर्ष की विशेष ट्रेनिंग के लिए सूडान भी भेजा गया था. सूडान में विशेष ट्रेनिंग लेने के बाद विंग कमांडर पृथ्‍वी की गिनती वायुसेना के जांबाज़ पायलट्स में होती थी.

स्क्वॉड्रन लीडर कुलदीप सिंह

स्क्वॉड्रन लीडर कुलदीप सिंह दुर्घटनाग्रस्त हेलिकॉप्टर के को-पायलट थे. वे राजस्थान के झुंझनू ज़िले के निवासी थे.

इमेज स्रोत, @SachinPilot

इमेज कैप्शन,

स्क्वॉड्रन लीडर कुलदीप सिंह

राजस्थान के वरिष्ठ कांग्रेस नेता सचिन पायलट ने ट्वीट कर लिखा है - "कुन्नूर में हुए हेलीकॉप्टर हादसे में राजस्थान के झुंझुनूं जिले के घरड़ाना खुर्द के सपूत, स्क्वॉड्रन लीडर कुलदीप राव जी की शहादत को नमन करते हुए मैं उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित करता हूँ.. मेरी गहरी संवेदनाएं शोक संतप्त परिजनों के साथ हैं, ईश्वर उन्हें संबल प्रदान करें."

समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार हादसे की ख़बर आने के बाद झुंझनू में शोक की लहर है. स्क्वॉड्रन लीडर कुलदीप सिंह के चचेरे भाई ने कहा कि वो बड़े योग्य ऑफ़िसर थे और उनका जाना उनके और पूरे देश के लिए बहुत बड़ा नुक़सान है.

जेडब्ल्यूओ राणा प्रताप दास

ओडिशा के तालचेर ज़िले के निवासी

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

जेडब्ल्यूओ राणा प्रताप दास

बीबीसी के सहयोगी पत्रकार संदीप साहू ने जानकारी दी दी है कि राणा प्रताप की शादी तीन साल पहले हुई थी और उनकी एक बेटी है जिसकी उम्र दो साल है. उनके बहनोई संकल्प दास ने बताया कि राणा प्रताप का पार्थिव शरीर गुरुवार रात उनके गांव पहुंचेगा.

जेडब्ल्यूओ प्रदीप

केरल के त्रिची ज़िले के निवासी

इमेज स्रोत, ANI

इमेज कैप्शन,

जेडब्ल्यूओ प्रदीप ए

(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)