फ़िलिपींस के राष्ट्रपति ने उज़ी मशीन गन से की थी हत्या

Duterte became mayor of Davao in 1988

इमेज स्रोत, EPA

इमेज कैप्शन,

1988 में डुटार्टे दावाओ के मेयर बने

फ़िलिपींस के राष्ट्रपति रॉड्रिगो डुटार्टे ने कथित तौर पर उज़ी सब मशीन गन से गोली चलाकर क़ानून विभाग के एक एजेंट की हत्या कर दी थी जब वे डावाओ शहर के मेयर थे.

ये आरोप एडगर माटोबाटो ने लगाए हैं, जिन्होंने फिलीपींस संसद के उच्च सदन, सीनेट के सामने बयान देते हुए ये स्वीकार किया कि वो डेथ स्क्वॉड के पूर्व सदस्य हैं.

सीनेट ग़ैर क़ानूनी हत्याओं की जांच कर रही है.

इसके अलावा माटोबाटो ने आरोप लगाया कि 25 सालों के दौरान डुटार्टे ने उन्हें और अन्य कई लोगों को क़रीब एक हज़ार संदिग्ध अपराधियों और राजनीतिक विरोधियों की हत्या करने का आदेश दिया.

सरकार के एक मंत्री ने इन आरोपों को "झूठ और मनगढ़ंत" क़रार दिया.

क़ानून सचिव विटालियानो अगिरे ने कहा कि माटोबाटो "यक़ीनन सच नहीं बोल रहे हैं."

वहीं राष्ट्रपति के प्रवक्ता मार्टिन एंडनर का कहना है कि राष्ट्रपति के मेयर रहने के दौरान हुई जांच का कोई नतीजा नहीं निकला.

Edgar Matobato made the comments before a Senate committee

इमेज स्रोत, AP

इमेज कैप्शन,

एडगर माटोबाटो ने सीनेट के सामने बयान दिए

57 वर्षीय माटोबाटो ने कहा कि वो डावाओ डेथ स्कवॉड के सदस्य रह चुके हैं, जो एक कुख्यात निगरानी समूह है और कथित तौर पर सैकड़ों लोगों की हत्या के लिए ज़िम्मेदार हैं.

माटोबाटो ने बताया, "ड्रग्स बेचने वालों, बलात्कारियों, झपटमारों जैसे अपराधियों की हत्या करना हमारा काम था."

लेकिन साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि डुटार्टे के विरोधियों को भी निशाना बनाया गया था, जिसमें एक स्थानीय प्रतिद्वंद्वी मेयर प्रोसपेरो नोगरालेस के चार अंगरक्षक भी शामिल हैं.

उन्होंने कहा कि साल 1993 में उनके समूह ने क़ानून विभाग के एक एजेंट को सड़क पर कहासुनी के बाद घायल कर दिया था.

माटोबाटो ने कहा, "मेयर डुटार्टे ने ही उन्हें ख़त्म किया था. डुटार्टे के पहुंचने तक क़ानून विभाग के एजेंट जेमिसोला ज़िंदा थे. डुटार्टे ने उज़ी सब मशीन गन से उनपर गोलियों को बौछार कर दी थी."

(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)