'यौन शोषण' पर चुप्पी के लिए दिए 50 हज़ार पाउंड

इमेज स्रोत, AFP
मशहूर इंग्लिश फ़ुटबॉल क्लब चेल्सी के पूर्व फ़ुटबॉलर ने आरोप लगाया है कि क्लब ने उन्हें यौन शोषण के आरोपों को उजागर ना करने के लिए 50 हज़ार पाउंड चुकाए थे.
57 साल के पूर्व फ़ुटबॉलर गैरी जॉनसन ने 'द मिरर' अख़बार को बताया कि 70 के दशक में चेल्सी के चीफ़ स्काउट एडी हीथ ने कई बार उनका यौन शोषण किया था.
हीथ अब इस दुनिया में नहीं हैं.
'मिरर' के मुताबिक़ साल 2015 में जॉनसन ने क्लब के साथ एक गोपनीय समझौते पर दस्तख़त किए जिसके तहत उन्हें 50 हज़ार पाऊंड की रक़म चुकाई गई.
चेल्सी ने कहा है कि उन्होंने पूर्व फ़ुटबॉलर के आरोपों की जांच के लिए अपनी ख़ुद की जांच शुरू कर दी है.
नेशनल पुलिस चीफ़ काउंसिल ने कहा कि खिलाड़ियों के यौन शोषण अब तक 55 पेशेवर और ग़ैर पेशेवर क्लब पुलिस जांच के दायरे में हैं
जॉनसन 1978 से 81 तक चेल्सी का हिस्सा रहे हैं.
जब वो 11 साल के थे तब 1970 में उन्होंने चेल्सी ज्वाइन किया.
जॉनसन के मुताबिक़ जब वो 13 साल के थे तब वो हीथ के संपर्क में आए.
इमेज स्रोत, AFP
जॉनसन के मुताबिक़ 70 के दशक में लगभग चार सालों तक हीथ ने उनका लगातार यौन शोषण किया.
जॉनसन ने कहा, "जहां भी मौक़ा मिलता हीथ मुझे नहीं छोड़ते. वो बिस्तर पर मुझे नंगा कर देते. और कई बार एक साथ मेरे अलावा दूसरे लड़कों का भी यौन शोषण करते."
जॉनसन ने कहा कि अब ये एडी हीथ के सताए दूसरे खिलाड़ियों पर निर्भर करता है कि वो कब अपने आरोपों को सामने लाते हैं.
बीते कुछ दिनों में इंग्लैंड के कई पूर्व खिलाड़ियों ने कोच के हाथों अपने यौन शोषण की बात कही है जिससे समूचे इंग्लिश फ़ुटबॉल जगत में हंगामा मच गया है.
(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉयड ऐप के लिए यहां क्लिक करें. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)