Estos son los principales nominados a los Globos de Oro 2018, ¿están tus favoritos entre los elegidos?

Guillermo del Toro, cineasta mexicano, director de "La forma del agua" Derechos de autor de la imagen AFP
Image caption El mexicano Guillermo del Toro dice que su recién estrenada "La forma del agua" es la película que más le gusta de las que ha dirigido.

Hollywood calienta motores para emprender la temporada de premios y ya conocemos los nominados a los Globos de Oro, un buen termómetro de cara a la carrera hacia los Oscar.

La película del director mexicano Guillermo del Toro The Shape of Water ("La forma del agua") lidera las nominaciones con un total de siete menciones, incluyendo mejor director y mejor película dramática.

En esta última categoría competirá con Call Me By Your Name ("Llámame por tu nombre"), Dunkirk ("Dunkerque"), The Post (conocida en España como "Los archivos del Pentágono") y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri ("Tres anuncios por un crimen" o "Tres anuncios en las afueras").

Las películas nominadas en la categoría de comedia o musical, por su parte, son The Disaster Artist, Get Out (conocida como "¡Huye!" en América Latina y "Déjame salir" en España), The Greatest Showman ("El gran showman") I, Tonya ("Yo, Tonya") y Lady Bird.

Mientras que Del Toro se disputará el galardón al mejor director con Martin McDonagh (Three Billboards), Christopher Nolan (Dunkirk), Ridley Scott (All the Money In the World, en español "Todo el dinero del mundo") y Steven Spielberg (The Post).

Image caption "Coco" llegó a Estados Unidos un mes después de haber triunfado en México. (Foto: Disney Pixar)

El filme chileno "Una mujer fantástica", dirigido por Sebastián Lelio, está entre los nominados a mejor película de habla no inglesa.

Mientras que entre los candidatos a mejor película animada se destaca "Coco", el éxito de Disney Pixar basado en la tradición mexicana del Día de Muertos.

En el mundo de la televisión, por su parte, la serie con más nominaciones fue Big Little Lies, de HBO, con seis candidaturas.

Los Globos de Oro, que esta edición cumplen 75 años, los entrega la selecta Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) y son unos de los galardones favoritos de la industria del cine y la televisión en Estados Unidos.

La gala se celebra el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, con el comediante y presentador de televisión Seth Meyers como maestro de ceremonias.

Derechos de autor de la imagen Reuters
Image caption El comediante y presentador de televisión Seth Meyers será el maestro de ceremonias en la gala de los Globos de Oro que se celebrará el 7 de enero en Los Ángeles.

Estos son los nominados en las categorías principales:

Mejor película (drama)

  • The Shape of Water ("La forma del agua")
  • Call Me By Your Name ("Llámame por tu nombre")
  • Dunkirk ("Dunkerque")
  • The Post ("Los archivos del Pentágono")
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri ("Tres anuncios por un crimen")

Mejor película (comedia o musical)

Image caption "Get Out" es uno de los filmes favoritos en esta temporada de premios.
  • The Disaster Artist ("The Disaster Artist: Obra maestra")
  • Get Out ("¡Huye!" en América Latina; "Déjame salir" en España)
  • The Greatest Showman ("El gran showman")
  • I, Tonya ("Yo, Tonya")
  • Lady Bird

Mejor director

  • Guillermo del Toro (The Shape of Water, "La forma del agua")
  • Martin McDonagh (Three Billboards..., "Tres anuncios por un crimen")
  • Christopher Nolan (Dunkirk, "Dunkerque")
  • Ridley Scott (All the Money In the World, "Todo el dinero del mundo")
  • Steven Spielberg (The Post, "Los archivos del Pentágono")

Mejor actor de drama

  • Timothée Chalamet, (Call Me by Your Name, "Llámame por tu nombre")
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread, "El hilo fantasma")
  • Tom Hanks (The Post, "Los archivos del Pentágono")
  • Gary Oldman (Darkest Hour, "Las horas más oscuras")
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Image caption Sally Hawkins está nominada a mejor actriz de drama por "La forma del agua". (Foto: Fox Searchlight Pictures)

Mejor actriz de drama

  • Jessica Chastain (Molly's Game, "Apuesta maestra")
  • Sally Hawkins (The Shape of Water, "La forma del agua")
  • Frances McDormand (Three Billboards..., "Tres anuncios por un crimen")
  • Meryl Streep (The Post, "Los archivos del Pentágono")
  • Michelle Williams (All the Money In the World, "Todo el dinero del mundo")

Mejor actor de comedia o musical

  • Steve Carell (Battle of the Sexes, "La batalla de los sexos")
  • Ansel Elgort (Baby Driver, "Baby: El aprendiz del crimen")
  • James Franco (The Disaster Artist, "The Disaster Artist: Obra maestra")
  • Hugh Jackman (The Greatest Showman, "El gran showman")
  • Daniel Kaluuya, (Get Out, "¡Huye!")

Mejor actriz de comedia o musical

  • Judi Dench (Victoria & Abdul)
  • Margot Robbie (I, Tonya, "Yo, Tonya")
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Emma Stone (Battle of the Sexes, "La batalla de los sexos")
  • Helen Mirren (The Leisure Seeker, "El viaje de sus vidas")
Derechos de autor de la imagen Reuters
Image caption Christopher Plummer (izquierda) logró la nominación a mejor actor de reparto por "Todo el dinero del mundo", película en la que interpreta al millonario J. Getty en sustitución de Kevin Spacey, que fue retirado del filme por las acusaciones de acoso sexual en su contra.

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Call Me by Your Name, "Llámame por tu nombre")
  • Richard Jenkins (The Shape of Water, "La forma del agua")
  • Christopher Plummer (All the Money in the World, "Todo el dinero del mundo")
  • Sam Rockwell (Three Billboards..., "Tres anuncios por un crimen")

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Hong Chau (Downsizing, "Pequeña gran vida")
  • Allison Janney (I, Tonya, "Yo, Tonya")
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water, "La forma del agua")

Mejor película de animación

  • The Boss Baby("Un jefe en pañales")
  • The Breadwinner
  • Ferdinand ("Olé, el viaje de Ferdinand")
  • "Coco"
  • Loving Vincent("Cartas de Van Gogh")

Mejor película de habla no inglesa

  • "Una mujer fantástica" (Chile)
  • "Primero mataron a mi padre" (First They Killed My Father - Camboya)
  • "De la nada" (Aus dem Nichts, In the Fade - Alemania)
  • "Sin amor" (Nelyubov, Loveless - Rusia)
  • "The Square: la farsa del arte" (Suecia)

Mejor serie de televisión (drama)

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • This is Us
Derechos de autor de la imagen EPA
Image caption Mujeres vestidas como los personajes de la serie "The Handmaid's Tale" protestaron contra la orden ejecutiva de Donald Trump que da libertad a los empleadores para retirar la cobertura de los métodos anticonceptivos en los seguros médicos.

Mejor serie de televisión (comedia)

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor actor de televisión (drama)

  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Freddie Highmore (The Good Doctor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Jason Bateman (Ozark)

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
  • Katherine Langford (13 Reasons Why)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Kevin Bacon (I Love Dick)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Eric McCormack (Will and Grace)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Alison Brie (Glow)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Frankie Shaw (SMILF)
Image caption La serie de HBO "Big Little Lies" espera repetir en los Globos de Oro el éxito obtenido en los Emmy.

Mejor actor de reparto en serie de televisión

  • Alfred Molina (Feud)
  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Christian Slater (Mr. Robot)

Mejor actriz de reparto en serie de televisión

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Chrissy Metz (This is Us)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor serie de edición limitada

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of the Lake: China Girl
  • The Sinner

Mejor actor en serie televisiva de edición limitada

  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Jude Law (The Young Pope)
  • Robert de Niro (Wizard Of Lies)
  • Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
  • Jeffrey Rush (Genius)

Mejor actriz en serie televisiva de edición limitada

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
  • Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Contenido relacionado