http://www.bbcbrasil.com

26 de fevereiro, 2005 - 05h49 GMT (02h49 Brasília)

Oscar 2005: Os indicados

Confira a lista completa de indicados na festa do Oscar, que acontece neste domingo.

Melhor Filme
O Aviador
Menina de Ouro
Em Busca da Terra do Nunca
Ray
Sideways – Entre Umas e Outras

Melhor Ator
Clint Eastwood (Menina de Ouro)
Jamie Foxx (Ray)
Don Cheadle (Hotel Rwanda)
Johnny Depp (Em Busca da Terra do Nunca)
Leonardo DiCaprio (O Aviador)

Melhor Atriz
Hilary Swank (Menina de Ouro)
Imelda Staunton (Vera Drake)
Kate Winslet (Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lembranças)
Annette Bening (Adorável Júlia)
Catalina Sandino Moreno (Maria Cheia de Graça)

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Alda (O Aviador)
Clive Owen (Closer – Perto Demais)
Jamie Foxx (Colateral)
Thomas Haden Church ( Sideways – Entre Umas e Outras)
Morgan Freeman (Menina de Ouro)

Melhor Atriz Coadjuvante
Cate Blanchett (O Aviador)
Virginia Madsen (Sideways – Entre Umas e Outras)
Laura Linney (Kinsey)
Sophie Okonedo (Hotel Rwanda)
Natalie Portman (Closer – Perto Demais)

Melhor Diretor
Martin Scorsese (O Aviador)
Clint Eastwood (Menina de Ouro)
Alexander Payne (Sideways – Entre Umas e Outras)
Taylor Hackford (Ray)
Mike Leigh (Vera Drake)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
As it is in Heaven (Suécia)
The Chorus (França)
Downfall (Alemanha)
Mar Adentro (Espanha)
Yesterday (África do Sul)

Melhor Filme de Animação em Longa-Metragem
Os Incríveis
O Espanta Tubarões
Shrek 2

Melhor Roteiro Adaptado
Antes do Anoitecer
Em Busca da Terra do Nunca
Menina de Ouro
Diários de Motorcicleta
Sideways – Entre Umas e Outras

Melhor Roteiro Original
Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lembranças
O Aviador
Hotel Rwanda
Os Incríveis
Vera Drake

Melhor Trilha Sonora
Em Busca da Terra do Nunca
Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban
Desventuras em Série
A Paixão de Cristo
A Vila

Melhor Canção
Accidentaly in Love(Shrek 2)
Al Otro Lado del Río (Diários de Motorcicleta)
Believe (O Expresso Polar)
Learn to be Lonely (O Fantasma da Ópera)
Vois sur ton Chemin (The Chorus)

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Born into Brothels
The Story of The Weeping Camel
Super Size Me – A Dieta do Palhaço
Tupac: Ressurection
Twist of Faith

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Autism is a World
The Children of Leningradsky
Hardwood
Mighty Times: The Children’s March
Sister Rose’s Passion

Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban
Eu, Robô
Homem-Aranha 2

Melhor Fotografia
O Aviador
O Clã das Adagas Voadoras
A Paixão de Cristo
O Fantasma da Ópera
Eterno Amor

Melhor Direção de Arte
O Aviador
Em Busca da Terra do Nunca
Desventuras em Série
O Fantasma da Ópera
Eterno Amor

Melhor Curta-Metragem de Animação
Birthday Boy
Gopher Broke
Guard Dog
Lorenzo
Ryan

Melhor Curta-Metragem
Everything in This Country Must
Little Terrorist
7:35 in the Morning
Two Cars, One Night
Wasp

Melhor Figurino
O Aviador
Em Busca da Terra do Nunca
Desventuras em série
Ray
Tróia

Melhor maquiagem
Desventuras em série
A Paixão de Cristo
Mar Adentro

Melhor Mixagem de Som
O Aviador
Os Incríveis
O Expresso Polar
Ray
Homem-Aranha 2

Melhor Edição de Som
Os Incríveis
O Expresso Polar
Homem-Aranha 2

Melhor Edição
O Aviador
Colateral
Em Busca da Terra do Nunca
Menina de Ouro
Ray